Главная » ЗДОРОВЬЕ » Россиянам угрожают два новых вида гриппа

Россиянам угрожают два новых вида гриппа

Сезон у россиян ассоциируется с различными инфекционными заболеваниями, в первую кортеж — с гриппом. Но в Министерстве здравоохранения РФ заверили: в этом эпидемическом сезоне годится. Ant. нельзя быть спокойными: противовирусных вакцин хватит получи и распишись всех. Но стоит ли опасаться новых штаммов гриппа?

фотоснимок: Александр Астафьев

Как сообщили в Минздраве РФ, вслед за счет средств государства на текущий эпидсезон сейчас закуплено около 62,3 миллиона доз отечественных противогриппозных вакцин с актуальными штаммами. В регионы с Гуся 2018 года уже поставлено более 31 млн таких вакцин, изо них против гриппа у детей — более 9 млн доз. Притом в вакцину от гриппа на сезон 2018/19 включены антигены новых штаммов. 

Специалисты напоминают: вакцинироваться наперекор гриппа нужно ежегодно, защитный эффект в дальнейшем иммунизации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется после 12 месяцев. Поэтому в преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом имеет важное значение своевременно привиться. Бесплатно «уколоться» могут россияне групп зарубка — пожилые люди, дети, беременные женщины, а тоже — представители профессиональных групп риска — медики, рабочие транспорта и др. По опыту прошлых полет известно: беспрецедентный охват вакцинацией против гриппа (46% населения России по части итогам минувшего года) помогает снижать показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, многие изо которых развиваются именно на фоне ОРВИ и гриппа.

Читайте также:  Медики рассказали, как очистить организм от пестицидов

Масса предупреждает о подходе в этом эпидсезоне двух новых штаммов гриппа: вируса А «Сингапур» и вируса В «Колорадо», через которых у россиян нет иммунитета. Но, за мнению специалистов Роспотребнадзора, оснований для паники отсутствует. Согласно рекомендациям ВОЗ, в преддверии нынешнего эпидсезона были заменены компоненты в составе гриппозных вакцин. (до, компонент гриппа A (H3N2), который циркулировал в прошлом году, заменили получи компонент, подобный вирусу A «Сингапур» 2016 годы.

Время покажет, так ли это.

Алекся Зиновьева

Заголовок в газете: Грипп уже в пути

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №27795 с 28 сентября 2018
Источник