Главная » ЖЕНЩИНАМ » Маски с яичным желтком для лица от морщин в домашних условиях

Маски с яичным желтком для лица от морщин в домашних условиях

Содержание 1 Чем полезен яичный желток для кожи? 2 Какого эффекта ждать от использования косметических средств с желтком? 3 Правила приготовления яичных масок для лица 4 Рецепты масок

Многие пищевые продукты можно не только есть, но и использовать для ухода за кожей лица. Одним из дешевых и доступных продуктов, используемых в косметологии, является яичный желток. Из него можно приготовить множество полезных масок для лица.

Маски с яичным желтком для лица от морщин в домашних условиях

Чем полезен яичный желток для кожи?

Желток куриного яйца – это настоящая сокровищница полезных для организма веществ. В его состав входят такие компоненты:

  • Витамин А (ретинол). Этот витамин полезен для кожи любого типа. Он активизирует восстановительные процессы в клетках эпидермиса, убивает болезнетворные микробы, омолаживает кожу, возвращает ей тонус и эластичность, защищает ее от вредных воздействий извне, лечит прыщи и высыпания.
  • Витамин В5 (пантотеновая кислота). Способствует заживлению ран, помогает бороться с мимическими и возрастными морщинами.
  • Витамин В12 (цианокобаламин). Оказывает на клетки эпидермиса омолаживающее действие, активизирует процессы их естественного обновления.
  • Витамин Е. Этот витамин обладает сильным антиоксидантным действием, замедляет старение клеток, выводит шлаки.
  • Витамин Н (биотин). Этот витамин участвует в углеводном и жировом обмене в тканях кожи, подтягивает овал лица, предотвращает обвисание, появление второго подбородка.
  • Витамин D (холекальциферол). Замедляет процессы старения и увядания кожных покровов, устраняет пигментные пятна, тонизирует кожу, делает ее гладкой.
  • Лецитин. Наполняет клетки влагой, питает их.
  • Холин. Нормализует работу сальных желез, напитывает клетки влагой и помогает удерживать ее внутри, устраняет шелушения и раздражения.
  • Железо. Насыщает клетки эпидермиса кислородом, защищает их от кислородного голодания.
  • Аминокислоты. Полезны для поддержания здоровья и красоты кожных покровов.
  • Кобальт. Устраняет пигментацию, делает менее заметными веснушки и желтоватые пятна, которые появляются с возрастом, выравнивает тон лица, придает естественный оттенок.

Как видно из разбора состава, в желтке куриного яйца собрано большое количество полезных веществ. Поэтому этот продукт столь популярен в косметологии.

Какого эффекта ждать от использования косметических средств с желтком?

Домашние маски для лица на основе яичного желтка положительно сказываются на состоянии кожи и помогают устранять многие проблемы. В результате регулярного применения яичных масок можно добиться следующих эффектов:

  • нормализуются многие функции кожи;
  • лицо приобретает приятный естественный оттенок, исчезает желтизна и серость;
  • кожа становится упругой и подтянутой;
  • пигментные пятна, веснушки становятся менее заметными;
  • исчезают прыщи, угри, черные точки;
  • разглаживаются мелкие морщинки, а крупные становятся не такими выраженными;
  • кожа приобретает здоровое сияние, становится гладкой и бархатистой на ощупь, поры сужаются.

Правила приготовления яичных масок для лица

Чтобы домашние маски из желтка от морщин приносили максимум пользы, необходимо научиться правильно их готовить. Берите только свежие яйца. Если у вас есть возможность купить домашние, а не магазинные, то обязательно сделайте это. Домашние куриные яйца более питательны и полезны.

Научитесь отделять белок от желтка. Некоторым это кажется сложным, но на самом деле ничего трудного здесь нет. В интернете можно найти разные способы быстро отделить ингридиенты, не допустив их смешивания.

Готовьте маски в стеклянной или керамической посуде. Косметологи не рекомендуют использовать для этой цели пластиковую и особенно металлическую посуду, потому что при соприкосновении с металлом некоторые компоненты будут окисляться.

Не используйте холодное средство. Незадолго до приготовления косметического средства достаньте яйцо из холодильника и дайте ему полежать при комнатной температуре.

Для взбивания можно использовать вилку, венчик или миксер. Если предварительно слегка взбить желток, то он лучше смешается с остальными ингредиентами.

Наносите желтковую маску на лицо сразу же после ее приготовления, не храните средство ни при комнатной температуре, ни в холодильнике, поскольку витамины и другие полезные вещества обычно быстро разрушаются на воздухе.

Время воздействия в разных случаях будет разным. Оно зависит от типа и состояния вашей кожи. Обычно в рецептах указывается, сколько времени нужно держать ту или иную маску. Если время не указано, держите ее 10 – 15 минут. Этого вполне достаточно для проникновения питательных компонентов. Если кожа очень сухая и требует интенсивного увлажнения и питания, можно подержать средство подольше.

Проводить процедуры нужно регулярно. Для устранения конкретной проблемы можно делать маски дважды в неделю, для профилактики достаточно одного раза в неделю. Курс составляет 10 – 12 процедур, после этого нужно дать коже отдохнуть не менее двух недель. После этого, при необходимости, можно повторить курс.

Не забывайте, что средство является довольно сильным аллергеном. Поэтому, если у вас аллергия на этот продукт, его использование вам противопоказано.

Подбирайте рецепты масок из яичного желтка под свой тип кожи или под конкретную проблему. В этом случае вы довольно быстро ощутите результат от их применения.

Читайте также:  «Ушки», второй подборок и другие проблемные зоны, которые нельзя исправить спортом

Рецепты масок

Существует множество разнообразных масок с яичным желтком. Их несложно приготовить в домашних условиях из продуктов, которые всегда есть под рукой. Рассмотрим несколько самых эффективных рецептов, которые проверены многими женщинам и получили много положительных отзывов.

Маска с лифтинг-эффектом

Возьмите один желток, размешайте и добавьте в него по 1 ч. ложке оливкового масла, жирной сметаны и меда. Перемешайте ингредиенты до состояния однородности и нанесите на лицо на 15 минут.

Подходит для кожи любого типа. Она увлажняет, питает и подтягивает лицо, борется с сухостью.

Маска-пленка для очищения пор

Возьмите одно куриное яйцо и разделите его на белок и желток. Вам понадобятся оба компонента. Взбейте белок, затем возьмите несколько кусочков обычной туалетной бумаги и смочите ее в белке. Наклейте бумагу на все лицо, не затрагивая зону вокруг глаз, и подождите, пока она высохнет. За это время взбейте желток. Снимите бумагу так, как обычно снимают маску-пленку. Подождите немного, чтобы лицо высохло, и смажьте его средством. Походите так 10 минут, затем умойтесь теплой водой.

Средство очищает поры от грязи и кожного сала, убирает сальный блеск, оно особенно хороша для жирной и комбинированной кожи.

Успокаивающая

Возьмите 1 ст. ложку овсяных хлопьев и измельчите их блендером в муку. Слегка взбейте желток, соедините с овсяной мукой, перемешайте и оставьте на 20 минут. После этого еще раз хорошо вымешайте массу и намажьте ею лицо. Держите маску 15 минут.

Овсяная маска хорошо успокаивает раздраженную кожу, лечит воспаления и прыщи, тонизирует и мягко отшелушивает отмершие частицы.

Питательная

Возьмите 2 ч. ложки меда и слегка подогрейте его, чтобы он стал чуть теплым. Соедините мед с желтком одного яйца и хорошенько взбейте. Намажьте лицо и держите 15 минут.

Маска подходит для кожи любого типа. Она питает, смягчает и увлажняет, насыщает витаминами.

Омолаживающая

Возьмите 2 ч. ложки жирных сливок и соедините их с желтком. Хорошо перемешайте и намажьте на кожу. Оставьте на 15 минут.

При регулярном использовании маска помогает бороться против морщин, замедляют старение, обновляет клетки.

Для сухой кожи

Смешайте куриный желток с 2 ст. ложками качественного оливкового масла. Смесь перемешивается довольно трудно, но нужно постараться взбить ее до состояния однородности. Намажьте лицо и подождите 15 минут.

Маска подходит для сухой, склонной к шелушениям кожи. Ее можно делать в холодное время года, когда кожа пересыхает от ветра и мороза.

От прыщей и высыпаний

Возьмите листик алоэ, хорошо вымойте его, разрежьте и выдавите из него сок (можно натереть на терке и отжать через марлю). Вам понадобится 2 ч. ложки сока. Добавьте 1 ч. ложку меда и один желток. Смешайте ингредиенты и наложите на лицо на 10 – 15 минут.

Она помогает бороться с прыщами и высыпаниями, она обладает противовоспалительным и заживляющим действием. Ее рекомендуется применять подросткам, которые часто страдают от сыпи на лице.

Отбеливающая

Возьмите 1 ст. ложку меда, немного подогрейте его и хорошо взбейте с яичным желтком. Влейте в массу 1 ч. ложку свежевыжатого сока лимона. Перемешайте, наложите на лицо, выждите 10 – 15 минут.

Маска хорошо отбеливает, устраняет пигментацию и выравнивает цвет лица, подсушивает прыщики.

Тонизирующая

Смешайте желток одного яйца с 2 ст. ложками жирной сметаны. Намажьте массой лицо на 15 минут. Это освежает, тонизирует, расслабляет, придает лицу приятный, естественный оттенок.

Это только малая часть рецептов масок на основе яичного желтка, которые можно приготовить в домашних условиях. При желании можно придумать еще много разновидностей масок, подбирая полезные ингредиенты под свой тип кожи.

Добавить комментарий