Главная » ЖЕНЩИНАМ » Что делать, если ребенок не хочет больше ходить в художественную школу?

Что делать, если ребенок не хочет больше ходить в художественную школу?

Для того, чтобы ребенок не бросал обучение в художественной школе нужно в первую очередь понять, чем он мотивирует свой отказ. Для этого необходимо задать ему два вопроса: что ему не нравится в художественной школе, а что нравится. Он может сам записать это, либо же вы поможете ему наводящими вопросами. Так вы выясните причины, по которым он хочет бросить эти занятия и то, что его раньше привлекало в рисовании. Опираясь на позитивные утверждения, вы можете апеллировать к его внутренним побуждениям заниматься в художественной школе, когда будете убеждать продолжить обучение.

 

Возможно, причиной отказа являются какие-то конфликтные отношения с преподавателем или другими учениками. Тогда необходима уже помощь специалиста, который сделает так, что ребенок самостоятельно найдет выход из непростой ситуации, при этом продолжит заниматься в художественной школе. А отношения со одногруппниками и учителями наладятся.

Если же поводом для отказа от рисования стала общая моральная усталость, то ребенку стоит устроить «каникулы». Дать отдохнуть. И через некоторое время он с новыми силами вернется к прежнему темпу жизни.

Читайте также:  ОРВИ у детей. Насморк у грудничка и школьника – как помочь?

Есть еще одна причина ухода из художественной школы, о которой ребенок-мальчик вам не скажет открыто. Это влияние сверстников. Занятия боевыми искусствами – проявление силы и мужественности, шахматы – развитие ума и стратегического мышления. А что для мальчика есть художественная школа?

Не исключено, что попав под влияние друзей с ярко выраженными лидерскими качествами, мальчик становится ведомым и принимает их точку зрения. К большому сожалению, самостоятельно «в домашних условиях» лидерские качества, харизму, уверенность в себе и другие подобные характеристики в ребенке не взрастить. Этим должен заниматься опытный психолог. И как только ребенок обретет волевые черты характера, он сможет объяснить сверстникам, что рисование – это достойное занятие для будущего мужчины. Тогда к нему прислушаются, более того, за ним последуют.

 

Источник