Главная » ЖЕНЩИНАМ » Семейный сценарий

Семейный сценарий

«Яблоко от яблони недалеко падает» — так в народе подчеркивается сходство поведения родителей и детей. В семейной психологии об этом пишут, как о семейном сценарии.

Портретное сходство детей и родителей очевидно всем. Однако ребенок не только в этом копирует своих маму и папу. Иногда мы замечаем, насколько сильно похожи характер или поведение, но если копнуть глубже, то с помощью работы с генограммой, можно увидеть не только отдельные черты, но целые повторяющиеся семейные сценарии.
 
Они словно невидимые шаблоны, по которым мы действуем и живем бессознательно. Мы выбираем те же ценности, своеобразные модели поведения, руководствуемся той же мотивацией в разных случаях жизни. Это выглядит так, что мы невольно выбираем правила, как жить в семье, как выбирать мужа / жену, сколько иметь детей, как с ними выстраивать отношения и как правильно нужно жениться и разводиться.

Семейные сценарии являются частью семейной истории и часто содержат повторения, которые могут проявляться в самых разных вопросах:

• супружеских отношений (в моей семье все женщины были несчастливы в браке, потому что мужья страдали алкоголизмом или другими зависимостями);

• денег (в нашей семье никогда не было больших денег, а если они появлялись, это приносило несчастье);
 
• привязанности событий к определенному возрасту (я вышла замуж в 25 лет и разошлась в 30, так же, как моя мама, бабушка и сестра);

• здоровья (как и мой дедушка, который лишился ноги на фронте, у меня есть болезнь ног, а сейчас и у моего сына есть проблемы с ногами);

• семейных ролей (младший ребенок в нашей семье всегда оставался с родителями до их кончины и не создавал собственную семью).

Семейный сценарий закладывается с раннего детства и чаще всего не осознается человеком. Незримо он влияет на судьбу. Но если осознать его, то возникает возможность выхода из сценария, его переработки, уменьшение его негативных последствий. Кроме того, важно увидеть в вашей семейной истории и позитивные сценарии и усилить их влияние.

Читайте также:  Для получения эффекта от ботокса нужно чаще хмуриться

Как обнаружить негативный сценарий? Как правило, он передается из поколения в поколение. Например, бабушка была несчастлива в браке, муж от нее ушел, мама повторила ее судьбу. При этом она могла не дожидаться момента, когда супруг бросит ее, а, опережая события, выгнала его сама. Суть сценария это не меняет. И вот сейчас дочь не может устроить свою личную жизнь, раз за разом повторяя заложенную в подсознании модель поведения.

Первое, что нужно сделать — это проанализировать ту ситуацию, которая сложилась у вас на сегодняшний день. Затем, понять, сколько раз вы наступали на подобные «грабли». После чего постарайтесь вспомнить, кто из ваших родственников был в подобных ситуациях, чей сценарий вы копируете. Постарайтесь выявить всех участников этого сценария.

Следующим этапом будет «перемещение актеров на сцене». Рассмотрим на примере девушки, у которой не складывалась личная жизнь. Участники ее сценария – это бабушка и дедушка, мама и папа и она сама. Имена каждого из этих людей нужно написать на отдельных листочках и, не думая, разложить на столе. Единственное, что нужно держать в голове – это нынешнее положение своих дел. Затем, окинуть взглядом расположение «актеров» на сцене вашей жизни. Оценить, нравится ли такая расстановка. Если нет, то переложить листочки так, как хочется. Например, соединив вновь бабушку с дедушкой, изменится программа их взаимоотношений. Бабушка перестанет презирать всех мужчин и из ее жизни уйдет огромный блок негатива, что, вероятнее всего, приведет к улучшению самочувствия. Если свести маму и папу, то есть шанс, что они снова сойдутся, ведь порочный круг одиночества уже разорван. Что касается девушки, то в ее жизни начнут появляться достойные мужчины, с которыми она сможет выстроить серьезные и долговременные отношения, поскольку препятствий для них теперь не существует.

Надо отметить, что через эту технику можно изменить абсолютно любые сценарии. Они могут касаться здоровья, денег, работы, любви, репродуктивных способностей, отношений и пр.

В ваших силах остановить эти «танцы на граблях»

Автор: Татьяна Возякова

 

Источник