Главная » ЖЕНЩИНАМ » Стильная мебель. Как выбрать?

Стильная мебель. Как выбрать?

Современная мебельная мода очень лояльна. Она не диктует, какой стиль сегодня актуальнее, а принимает все. И даже эклектика (сочетание разных стилей) сегодня вполне допустима. И идеальная мебель – это та, которая соответствует вашему образу жизни. Но некоторые правила и тенденции при выборе стоит все-таки учитывать именно ради собственного комфорта.

Конструктивные решения
Практичность мебели и эргономичное ее расположения — приоритетное требование при выборе. Самый изысканный интерьер, сделанный без учета удобства повседневного пользования, очень быстро станет раздражающим фактором. Поэтому сначала выбираем «содержание», а потом уже «фасады», тем более, что современные производители зачастую такую возможность предоставляют.
Современная мебельная мода больше сориентирована не на монолитную корпусную мебель, а на модульную. Сборно-разборная конструкция дает большое разнообразие сочетаний и возможности нестандартной компоновки элементов. И еще один плюс такой мебели – ее достаточно легко видоизменить.
Встроенная и трансформируемая мебель сегодня актуальна не только для малогабаритных квартир. Например, откидная барная стойка в гостиной или гладильный стол в спальне – удачное решение для самой модной квартиры.

Стиль
Самыми популярными в России считаются гостиные и спальные, оформленные в классическом стиле.
Минимализм и хай-тек, несмотря на актуальность этих стилей, россияне в подавляющем большинстве принять не готовы. Поэтому их используют, в основном, для оформления отдельных зон в помещениях смешанного назначения. В этом случае разностилевые решения удачно компенсируют недостатки и усиливают достоинства друг друга. Например, в классически оформленной гостиной можно зону с аппаратурой оформить в стиле хай-тек. И тогда она останется теплой и уютной, но у нее появятся ярко выражены черты современности.

Читайте также:  Как обезопасить багаж во время путешествий в поезде и самолете

Модные тенденции
В моде сегодня светлые, открытые, просторные помещения, обилие естественного и искусственного света. Поэтому сегодня популярна мебель, которая создает ощущение «воздушности», прозрачности, мобильности. Например, в гостиной вместо классической «советской стенки» — легкие стеллажи, горки с открытыми элементами. На кухне приветствуются рейлинг-системы, открытые полки, фасады с использованием стекла и подсветки.
В спальнях уже несколько лет неизменной популярностью пользуется низкая, иногда даже без ножек, мебель. Она прекрасно сочетается с напольными светильниками или низко свисающими с потолка. Кстати, классические люстры сегодня в спальнях не актуальны.
Модная мебель для детской — это оформленная в тематическом стиле. Например, комнату девочки можно превратить в домик Барби, а для мальчика – создать мини-гараж. Подобные детские, как правило делают на заказ, но можно обыграть стандартную мебель с помощью различных деталей — обоев, тканей, картинок.
По-прежнему на пике моды смешение самых различных материалов и фактур. Из самых экстравагантных вариантов можно назвать кожаные вставки в текстильной обивке мягкой мебели или меховые вставки в корпусной мебели. Причем сегодня такое можно найти даже в готовых изделиях. А сочетание стекла и металла уже стало классикой.

 

 

Источник