Главная » ЖЕНЩИНАМ » Что такое морщины-марионетки и как от них избавиться

Что такое морщины-марионетки и как от них избавиться

Содержание 1 Что такое морщины-марионетки? 1.1 Причины появления морщин-марионеток 2 Как убрать морщины скорби? 2.1 Плазмолифтинг 2.2 Контурная пластика 2.3 Ботулотерапия 2.4 Фотоомоложение 2.5 Криолифтинг 2.6 Пилинг 3 Можно ли убрать морщины-марионетки в домашних условиях? 3.1 Гимнастика для лица 3.2 Массаж против морщин 3.2.1 Техника массажа 3.3 Косметический уход 4 Профилактика морщин-марионеток

Морщины-марионетки – складки, которые располагаются в уголках губ и опускаются к подбородку. Они придают лицу печальный, усталый и скорбный вид. За это их еще называют «морщинами скорби». Давайте изучим наиболее эффективные способы борьбы с этой возрастной проблемой.

Что такое морщины-марионетки и как от них избавиться

Что такое морщины-марионетки?

Свое название морщины, пролегающие от уголков губ вниз к подбородку, получили за то, что они придают лицу сходство с лицом куклы-марионетки. Они являются следствием естественного старения организма и начинают образовываться уже после 35-40 лет. Из-за этих складок лицо приобретает унылый, утомленный, грустный вид, и человек выглядит старше своих лет.

Причины появления морщин-марионеток

Существуют разные причины, которые вызывают образование борозд в ротовой зоне:

  1. Естественные процессы старения. С возрастом количество коллагена и эластина уменьшается, а подкожный жировой слой на лице истончается. Кожа лица теряет упругость, обвисает. У большинства зрелых людей наблюдается опущение уголков губ.
  2. Быстрое похудение. Женщины, которые изнуряют себя строгими диетами, рискуют заполучить преждевременные морщины. Дело в том, что когда человек резко худеет, растянутая прежде кожа не успевает сжаться и обвисает.
  3. Особенности строения лица. Некоторые люди с рождения имеют предрасположенность к появлению ранних марионеточных морщин. У таких людей от природы снижен тонус лицевых мышц около губ, поэтому они быстро обвисают.
  4. Злоупотребление солнечными ваннами и солярием. У любителей позагорать на солнышке или в солярии часто сухая кожа. Ультрафиолетовые лучи лишают эпидермис влаги и замедляют выработку коллагеновых волокон.
  5. Курение. Табачный дым и смолы отрицательно сказываются на коже лица. Особенно страдает носогубная зона.
  6. Изменение гормонального фона. У зрелых женщин уровень гормона эстрогена снижается, и это приводит к повышенному образованию морщин.
  7. Потеря зубов. Если в зубном ряду отсутствуют зубы, то щеки начинают западать, провисать, образуются морщины на щеках и в нижней части лица.
  8. Слишком активная мимика. У некоторых людей наблюдается повышенный тонус мышц в области рта. Это еще один фактор, провоцирующий появление ранних морщин.

Как убрать морщины скорби?

Начинать борьбу со складками в ротовой зоне нужно как можно раньше. Чем менее выражены морщины, тем легче от них избавиться. Существует немало салонных процедур, предназначенных для коррекции складок на лице.

Плазмолифтинг

Этот метод предполагает введение под кожу собственной плазмы крови пациента. Сначала у пациента берут кровь, затем отделяют от нее плазму, а после вводят плазму под кожу в местах, где есть морщины. Собственная плазма хорошо переносится организмом и не отторгается.

Введение плазмы активизирует выработку фибрина, который ускоряет рост новых клеток. После процедуры морщины в ротовой зоне становятся менее выраженными. Для большего эффекта косметологи рекомендуют сочетать плазмолифтинг с другими процедурами, например, уколами филлеров или лазерным воздействием.

Контурная пластика

Эта методика предполагает использование специальных инъекций, корректирующих лицевые линии. Основной ингредиент раствора для инъекций – гиалуроновая кислота. Жидкость или гель с гиалуроновой кислотой и другими полезными веществами вводят под кожу в определенные участки на лице. Препарат проникает в глубокие слои эпидермиса и омолаживает его на клеточном уровне.

Гиалуроновая кислота применяется в косметологии для многих омолаживающих процедур. Ее достоинства:

  • хорошо переносится организмом, не вызывает аллергических реакций;
  • стимулирует выработку коллагена и эластина;
  • действует в зоне, в которую ее вводят, не расползается по окружающим тканям;
  • не образует сгустки;
  • выравнивает кожу, возвращает ей упругость.

Ботулотерапия

Эта процедура известна многим под названием «уколы ботокса». Ботокс уже давно применяется в косметологии для борьбы с морщинами. Препарат расслабляет мышцы лица, из-за чего морщины разглаживаются. С помощью инъекций ботулотоксина можно избавиться даже от выраженных складок скорби, поэтому процедура получает немало хороших отзывов. Результат сохраняется примерно полгода, затем процедуру нужно проводить повторно.

Женщины, желающие избавиться от морщин-марионеток, должны прибегать к уколам ботокса два раза в год.

Фотоомоложение

Эта процедура предполагает воздействие на кожу световых импульсов. В результате активизируются коллагеновые и эластиновые белки, выводятся шлаки, клетки насыщаются кислородом. После курса процедур лицо выглядит значительно моложе, а морщины существенно уменьшаются.

Читайте также:  Что делать, если ребенок не хочет больше ходить в художественную школу?

Криолифтинг

Эта методика основана на воздействии на кожу холодом. Холод повышает выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. Способ довольно эффективен, поэтому подходит для борьбы со складками на разных участках лица, в том числе с морщинами-марионетками.

Пилинг

Этот метод предполагает снятие отмерших частиц эпидермиса. Делают это при помощи абразивных веществ, фруктовых кислот, сухого льда, ультразвуковых волн. После такой обработки поверхность кожи становится гладкой и шелковистой, исчезают прыщи, угри, пигментные пятна, а морщинки разглаживаются.

Можно ли убрать морщины-марионетки в домашних условиях?

Многих женщин интересует вопрос: можно ли избавиться от морщин скорби самостоятельно, без инъекций и аппаратных методов? Конечно, салонные процедуры гораздо эффективнее домашних способов. Глубокие складки убрать в домашних условиях невозможно, но разгладить мелкие морщинки можно. Для этого есть несколько способов.

Гимнастика для лица

При появлении первых морщин-марионеток рекомендуется начать делать упражнения для лица. Если заниматься регулярно (каждый день по 10-15 минут), результат не заставит себя ждать.

Вот несколько несложных упражнений для ротовой зоны:

  1. Положите указательные пальцы обеих рук на уголки губ. Напрягите губы, сдвигая пальцы к центру рта.
  2. Мягко растягивайте складочки по направлению вниз, разглаживая их.
  3. Наберите в рот воздуха так, чтобы щеки раздулись. Задержите их в таком положении на 2-3 секунды. Повторите упражнение до 10 раз.
  4. Сложите губы трубочкой и вытяните их вперед. Повторите до 20 раз.
  5. Поочередно надувайте то одну, то другую щеку.

Массаж против морщин

Для лучшего эффекта гимнастику можно совмещать с массажем. Массаж разгоняет кровь, активизирует обменные и регенеративные процессы в клетках, повышает тонус кожи.

Перед началом процедуры снимите макияж, умойтесь и вымойте руки с мылом. Можно предварительно сделать паровую ванночку или наложить на лицо теплый компресс (намочить махровое полотенце в горячей воде, отжать и подержать на лице 5-10 минут). Чтобы пальцы лучше скользили по коже, желательно использовать косметическое масло.

Техника массажа

Мягкими движениями, без сильного нажима, проводите кончиками пальцев в следующих направлениях:

  • от центра подбородка к ушам;
  • от впадины под нижней губой к ушам;
  • от центральной точки над верхней губой к вискам;
  • от уголков губ к ушам.

Кожу можно не только поглаживать, но и легонько пощипывать или постукивать. Время процедуры – 10-15 минут.

Косметический уход

Для поддержания кожи в нормальном состоянии нужно постоянно ухаживать за ней. Для этого надо подобрать косметические средства, соответствующие возрасту и потребностям кожи. Помимо промышленных препаратов, можно применять и домашние маски для лица, приготовленные на основе различных полезных продуктов.

Профилактика морщин-марионеток

Чтобы предотвратить раннее появление складок в ротовой области, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • если вы курите, постарайтесь бросить;
  • поменьше жуйте жвачки;
  • тщательно ухаживайте за кожей;
  • летом используйте косметику с солнцезащитными фильтрами;
  • не злоупотребляйте солнечными ваннами и солярием;
  • контролируйте мимику рта;
  • вовремя вставляйте удаленные зубы;
  • делайте гимнастику и массаж.

Предотвратить появление морщин-марионеток гораздо проще, чем избавиться от них. Соблюдение вышеописанных рекомендаций и правильный уход за кожей помогут сохранить лицо молодым на долгие годы.

Добавить комментарий