Главная » ЖЕНЩИНАМ » Как воспитать гения? Хвалить всегда и везде...

Как воспитать гения? Хвалить всегда и везде…

Эта статья будет не про секции, в которые нужно записать ребенка, чтобы ему было некогда баловаться, а скорее про основу всего воспитания малыша. Уважение – вот на чем зиждется психическое здоровье и успешность детей.

Причем, в первую очередь у родителей должно быть уважение к своему малышу, как к индивиду. Он может самовыражаться, рисуя на обоях маминой помадой или распуская бабушкино вязание, но поднимать руку на родителей или оскорблять их – не в праве. Обои можно переклеить, помаду – купить, свитер — связать заново, а вот уважение снова завоевать будет крайне сложно.

Проявить агрессию в адрес родителей ребенок может лишь в одном случае: когда он ее видел во взаимоотношениях мамы и папы. Поэтому прежде, чем осудить свое чадо за отсутствие уважения к старшим, подумайте, откуда он мог перенять такую манеру поведения.

В первую очередь, жена должна преисполниться почтения к своему мужу. Почувствовав это, глава семьи поймет свою значимость и обретет мужественность. И вот тогда родители станут примером для своего отпрыска. А последний будет чувствовать себя защищенным.

Читайте также:  Миома матки – что это такое? Симптомы и лечение

За какие-либо шалости судить ребенка вообще не стоит. Можно его спросить: «Почему такой замечательный и талантливый малыш, как ты совершил такой нехороший проступок?». Из этой фразы следует, что не ребенок плохой, а поступок недостойный такого прекрасного создания. Таким образом, у малыша не будет культивироваться чувство вины, неуверенность в себе и заниженная самооценка, а наоборот, поступки станут осмысленными и не деструктивными.

Из вышесказанного вытекает, что ребенка нужно хвалить. Хвалить всегда и везде даже за самые маленькие достижения. Можно похвастаться успехами своего отрока при друзьях и родственниках, но куда эффективнее будет, если ребенок «подслушает» этот разговор. Тогда он будет понимать, что родители любят и ценят его, а, значит, проникнется большим уважением к ним, и станет ответственнее относиться к тому, что делает.

Если появление ребенка в семье априори воспринимается, как обуза, трата времени и ресурсов, то воспитать успешного и талантливого малыша вам, увы, не удастся. Если же вы твердо решили стать мамой и папой, то начните «карьеру» в семейной жизни с родительских курсов.

Марина Масленникова

Источник