Главная » ЖЕНЩИНАМ » Кто такой регионовед и где работать регионоведу?

Кто такой регионовед и где работать регионоведу?

Я часто слышу вопрос: кто такой регионовед? Чем он занимается? Где работает? Самое простое и забавное определение: — регионовед – это человек, который ведает регионом; ведает, то есть обладает знаниями в разных областях жизни.

Ну а если говорить серьезно, то это человек, который действительно имеет разностороннее комплексное гуманитарное образование. Он обладает знаниями в области истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей какого-то региона, того, в котором живет сам или зарубежного – Европа, Азия, Америка!

Любой континент, страна или регион ждут своих исследователей . Кроме того, регионовед владеет языком или несколькими языками региона. Ведь язык – это отражение культуры народа. И чем лучше ты знаешь язык, тем глубже ты знаешь и саму страну.

Профессиональная деятельность регионоведа осуществляется в виде разработки научно-обоснованных практических рекомендаций по разным вопросам деятельности государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики, различных научных, образовательных, информационных и культурных обменов, в реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двусторонних и многосторонних коммуникационных связей.

Читайте также:  Хайлайтер для вагины и бальзам для половых губ: стоит ли пользоваться?

Регионовед ориентируется в тенденциях развития регионального рынка, регионального политического процесса и межкультурного обмена; умеет посредничать в межрегиональных контактах как общегуманитарного, так и профессионального характера; анализирует языковую ситуацию профессионального общения и ее культурный контекст в определенной этнической общности или административно-территориальном образовании.

Соединение навыков переводческой деятельности со специальными знаниями в различных сферах экономики, права, культуры, политики, управления, этнологии и религии делают регионоведа действительно уникальным специалистом.

Он востребован в различных учреждениях народного хозяйства и сферах культуры и образования как в качестве специалиста-регионоведа, так и в качестве переводчика, преподавателя, редактора, координатора различных проектов.

Регионоведы работают в зарубежных фирмах, на совместных предприятиях, в переводческих бюро малых и крупных предприятий, в международных отделах предприятий, выполняя функции помощников руководителя, референта, менеджера, координатора.

Получить квалификацию регионоведа можно на факультете международного сотрудничества Гуманитарного университета.

Зам. декана факультета Лариса Геннадьевна Чулочникова

 

Источник