Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение маски с петрушкой для лица от морщин

Применение маски с петрушкой для лица от морщин

Содержание 1 Чем полезна петрушка для кожи? 2 Показания к применению растительных масок 3 Проверенные рецепты от морщин 3.1 Петрушка и мед 3.2 Зелень, фрукты и ягоды 3.3 Смесь с лимоном 3.4 Белковый состав 3.5 Со сметаной 4 Как применять растение в чистом виде? 5 Что рекомендуют косметологи? 6 Каковы противопоказания к использованию растения?

Петрушка полезна не только при употреблении внутрь, но и для использования в косметических целях. Этот вид зелени наполнен многочисленными полезными веществами, и высоко ценится в косметологии. В быту из петрушки делают антивозрастные маски, направленные на устранение морщин и повышение общего тонуса дермы.

Применение маски с петрушкой для лица от морщин

Чем полезна петрушка для кожи?

Растение имеет богатый состав. Петрушка изобилует различными ценными компонентами, обеспечивающими кожный покров полноценным питанием и увлажнением.

Витаминами С, Е, К, РР, веществами группы В

 

Макроэлементами Кальцием, кремнием, магнием, калием, фосфором, натрием

 

Микроэлементами Железом, йодом, фтором, селеном, марганцем, цинком, медью

 

 

Также в составе зелени присутствуют декстрины, антиоксиданты, пектины, насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, белки, углеводы и жиры.

Применение этого растения для ухода за кожным покровом лица и шеи одобряется профессиональными косметологами. Составы на основе петрушки обладают полезными свойствами:

  • улучшают процессы кровообращения;
  • способствуют полноценной выработке коллагена;
  • ускоряют обновление эпидермиса на клеточном уровне;
  • устраняют гиперпигментацию;
  • подтягивают дряблые участки;
  • восстанавливают эластичность кожи;
  • снимают воспаление и раздражение.

При регулярной обработке кожного покрова средствами с петрушкой исчезают мелкие рубцы и трещинки, нормализуется естественный водный баланс, активизируется приток кислорода к клеткам дермы. После полного омолаживающего курса, проведенного в домашних условиях, разглаживаются мелкие и средние морщины, кожа становится упругой, гладкой и сияющей, выглядит значительно моложе и свежее.

Показания к применению растительных масок

Использовать маски с петрушкой рекомендуется женщинам и мужчинам, у которых наблюдаются:

  • мимические, возрастные морщины на лице, шее;
  • тусклый цвет кожного покрова;
  • рубцы, оставшиеся после прыщей;
  • обвисание некоторых участков дермы;
  • пигментные пятна.

Растение считается универсальным, способным повышать тонус кожи любого типа. Применение составов с зеленью позволит избавиться от отечности, увлажнить сухой эпидермис, нормализовать функцию сальных желез у обладателей жирного эпидермиса.

И листья, и корень петрушки одинаково полезны для увядающего кожного покрова, поэтому в процессе приготовления масок могут применяться разные части растения.

Проверенные рецепты от морщин

Важная особенность петрушки – хорошая сочетаемость с различными компонентами. Чтобы избавиться от морщин на лице, шее и в области декольте, растение комбинируют с натуральным медом, свежими фруктами, куриным яйцом, сметаной и другими веществами.

Петрушка и мед

В состав питательной и омолаживающей маски из петрушки входят:

  • 1 ст. л. меда, нагретого на водяной бане;
  • 1 свежий желток;
  • 1 ст. л. зелени, измельченной в блендере.

Готовый состав наносят на лицо и шею на четверть часа. Смывают поочередной теплой и прохладной водой.

Зелень, фрукты и ягоды

На первом этапе приготовления средства против морщин соединяют свежие соки (каждого по 1 ст. л.):

  • петрушечный;
  • грейпфрутовый;
  • клюквенный.

Далее добавляют 50 мл коньяка и убирают смесь в холодильник. Спустя 30 мин. в охлажденный состав вводят овсяную муку, стремясь к получению кремообразной массы.

Наносят маску на кожные покровы на полчаса. Для удаления косметического средства умываются чистой водой.

Читайте также:  Салат «Юлия»

Смесь с лимоном

Это средство поможет отбелить кожу лица, сократить глубину морщин и убрать нежелательную пигментацию. Компоненты продукта:

  • измельченная петрушка (30 г);
  • сок, выжатый из половины лимона;
  • вода (250 мл).

Из петрушки и воды делают отвар, охлаждают, соединяют с лимонным соком. Приготовленным составом протирают кожу утром и на ночь. Умываться после процедуры не нужно.

Белковый состав

Для приготовления такой маски используют корень и листья растения. Тщательно измельченные компоненты смешивают с предварительно взбитым яичным белком.

Средство распределяют на коже средним слоем. Удаляют методом умывания спустя 15-20 мин.

Со сметаной

Состав с петрушкой и молочнокислым продуктом повысит упругость сухой кожи, обеспечит ее достаточным питанием, снимет шелушение. Для создания маски от морщин надо соединить:

  • измельченные листья зелени;
  • жирную сметану (1 ст. л.);
  • 1 тертый огурец.

Все хорошо перемешивают и равномерно распределяют на лице. Спустя 15 мин. смесь удаляют с помощью теплой воды.

В это средство также можно добавить свежий укроп. При отсутствии сметаны подойдет натуральный йогурт (несладкий).

Как применять растение в чистом виде?

Использование петрушки без дополнительных компонентов рекомендовано для омоложения век. Согласно популярному рецепту, листья и стебли растения измельчают в блендере до состояния кашицы. Полученную массу распределяют в окологлазной области, сверху кладут ватные диски, смоченные в теплой воде.

Петрушка от морщин вокруг глаз должна оставаться на коже не менее 15-20 мин. В течение этого времени лучше находиться в горизонтальном положении. В конце процедуры следует умыться теплой водой и нанести крем для ухода за кожей век.

Что рекомендуют косметологи?

Лучше всего готовить антивозрастные составы из обычной петрушки. Так называемая кудрявая разновидность растения в косметических целях не применяется, т. к. проявляет менее выраженные омолаживающие и тонизирующие свойства.

Также рекомендуется:

  • использовать для создания уходовых смесей только свежую зелень;
  • в процессе приготовления средств от морщин тщательно измельчать растение с помощью блендера;
  • при возможности выращивать петрушку самостоятельно (в квартире она прекрасно растет в ящиках, размещенных на балконе или на подоконнике).

Составы с зеленью нужно наносить только на очищенное лицо. Применять их следует регулярно, не допуская длительных перерывов.

Маски достаточно делать 1-2 раза в течение недели. Продолжительность одного курса – от 1 до 1,5 месяца. Процедуры можно возобновить после 30-дневного интервала.

Домашнюю косметику, содержащую растительные компоненты, следует использовать сразу после приготовления. Хранению такие средства не подлежат.

Каковы противопоказания к использованию растения?

Петрушку не относят к числу аллергенных продуктов. Ее хорошая переносимость подтверждается многочисленными отзывами людей, применявших данное растение для омоложения кожи.

Основным противопоказанием к нанесению масок с этим видом зелени является индивидуальная непереносимость. Чтобы убедиться в ее отсутствии, перед первым использованием петрушки для лица от морщин надо протестировать эпидермис на чувствительность.

Если в процессе применения средств с ароматным растением возникают зуд, легкое раздражение, покалывание, специалисты рекомендуют отказаться от дальнейших процедур. В этом случае стоит подобрать другое природное средство от морщин и подтяжки кожного покрова, не приводящее к развитию неприятных состояний.

Добавить комментарий