Главная » ЖЕНЩИНАМ » Убиваем морщины вокруг глаз в домашних условиях

Убиваем морщины вокруг глаз в домашних условиях

Содержание 1 Из-за чего появляются «гусиные лапки»? 1.1 Возрастные изменения 1.2 Курение 1.3 Ультрафиолетовые лучи 1.4 Некачественная косметика и плохой уход за кожей 1.5 Вредное питание 1.6 Недостаток сна 1.7 Болезни 1.8 Нарушение водного баланса 2 Салонные процедуры против «гусиных лапок» 2.1 Лазерная шлифовка 2.2 «Уколы красоты» 2.3 Дермабразия 2.4 Химический пилинг 3 Как избавиться от морщин под глазами в домашних условиях? 3.1 Тейпирование 3.2 Увлажнение области вокруг глаз 3.3 Использование патчей 3.4 Маски под глаза 3.5 Массаж 3.6 Фейсбилдинг

Мелкие мимические морщинки вокруг глаз называются «гусиными лапками». Современная косметология предлагает множество способов избавления от них – от специальных антивозрастных кремов до салонных процедур. Давайте узнаем, как можно убрать «гусиные лапки» в салоне красоты и в домашних условиях.

Убиваем морщины вокруг глаз в домашних условиях

Из-за чего появляются «гусиные лапки»?

Сеточка морщинок вокруг глаз становится заметной уже после 30 лет. На скорость их образования влияют разные факторы. Рассмотрим их.

Возрастные изменения

С возрастом кожа стареет. Клетки начинают вырабатывать меньше коллагеновых и эластиновых волокон, кожные покровы становятся дряблыми, теряют упругость, обвисают. Отменить старение невозможно, а вот замедлить его – реально.

Курение

Курение отрицательно влияет на организм, вызывая различные заболевания. Однако многие не задумываются над тем, что табачный дым и смолы провоцируют ранее старение. Вредные химические соединения, которые содержатся в сигаретах, расщепляют волокна коллагена и эластина. Из-за этого кожа курильщиков быстро становится сухой и похожей на пергаментную бумагу.

Ультрафиолетовые лучи

Солнце приносит не только пользу, оно также способствует преждевременному старению кожи. Под воздействием вредных ультрафиолетовых лучей в организме образуются свободные радикалы, которые повреждают клетки кожи. Косметологи советуют в жаркие, солнечные дни носить солнцезащитные очки или широкополые шляпы, затеняющие лицо.

Некачественная косметика и плохой уход за кожей

Чтобы надолго сохранить молодость кожи, надо правильно за ней ухаживать. Уход включает ежедневное очищение и удаление макияжа по вечерам, увлажнение, питание, отшелушивание отмерших частиц. Нужно правильно подбирать ухаживающие средства, ориентируясь на свой тип кожи и возраст.

Не стоит экономить на декоративной косметике. Чересчур дешевые средства содержат много вредной химии, которая способствует преждевременному образованию морщин.

Вредное питание

Качество употребляемых продуктов оказывает существенное влияние на состояние кожи и ее внешний вид. Жирная, жареная, соленая и копченая еда, фастфуд и сладкие газированные напитки вызывают угри, прыщи и другие кожные проблемы. Свежие фрукты и овощи, натуральные соки, злаки, жирные сорта рыбы хорошо влияют на состояние кожных покровов.

Недостаток сна

Кожа под глазами выдает хроническое недосыпание. У людей, которые мало спят, появляются мешки, темные круги, мелкие морщины. Недостаток сна также приводит к повышенной выработке гормона стресса – кортизола. Под его воздействием клетки кожи разрушаются. В молодом возрасте недостаток сна не сильно отражается на лице, но после 40 лет он уже заметен.

Болезни

Некоторые заболевания способствуют преждевременному старению и образованию морщин на лице. Важно поддерживать свое здоровье и своевременно лечиться.

Нарушение водного баланса

Чтобы поддерживать кожу свежей и упругой, нужно употреблять достаточное количество воды. Обычная водопроводная вода содержит много вредных примесей, поэтому для питья лучше использовать фильтрованную или бутилированную.

Салонные процедуры против «гусиных лапок»

Салоны красоты и косметологические клиники предлагают различные процедуры, помогающие убрать морщины под глазами или сделать их не такими выраженными.

Лазерная шлифовка

Суть методики в воздействии на кожу лица лазером. Лазер снимает верхний слой эпидермиса. Это приводит к повышению выработки коллагена и эластина. Кожа становится гладкой, свежей, мелкие морщинки исчезают.

«Уколы красоты»

Разглаживание кожи лица с помощью инъекций – популярный метод. Самый известный препарат – «Ботокс». Его вводят под кожу. Мышцы расслабляются и морщины становятся незаметными. Эффект от ботокса виден даже в 50 лет.

Читайте также:  6 способов пережить «эмоциональное похмелье» после семейных праздников

Кроме ботокса, есть и другие методики, подразумевающие введение под кожу специальных косметических препаратов. Чаще всего в качестве основы для инъекций используется гиалуроновая кислота. Ее дополняют различными витаминами, минералами, коллагеном, вытяжками из лекарственных растений. Такие «коктейли» благоприятно сказываются на состоянии кожи, делая ее более упругой и эластичной.

Дермабразия

Этот метод предполагает воздействие на кожу специальным вакуумным устройством в сочетании с маленькими алмазными наконечниками. Во время процедуры верхний слой клеток удаляется, кожа становится более гладкой.

Химический пилинг

Для химического пилинга используют специальные кислоты, которые как бы выжигают верхний слой эпидермиса. После такого воздействия выработка коллагена и эластина повышается и кожа омолаживается.

Как избавиться от морщин под глазами в домашних условиях?

Салонные методы борьбы с морщинами, безусловно, хороши и эффективны, но они доступны не каждому, поэтому женщины ищут способы омолодить свою кожу, используя народные средства. Здесь тоже есть, из чего выбрать.

Тейпирование

Сегодня популярен такой метод, как тейпирование. Для него применяют специальные хлопчатобумажные пластыри. Их наклеивают на зоны морщин строго по направлению массажных линий. Держать тейпы нужно 2-3 часа. После их снятия складочки становятся менее заметными. Так происходит потому, что тейпы приподнимают кожу над мышцами, мышцы расслабляются, циркуляция крови улучшается.

Увлажнение области вокруг глаз

Кожа в зоне вокруг глаз тонкая и нежная, требующая особого ухода. Важно постоянно увлажнять ее, чтобы избежать пересушивания. Для этого можно использовать специальные кремы и сыворотки, богатые витаминами и другими полезными компонентами. Они будут питать кожу и удерживать влагу в клетках.

Использование патчей

Существуют специальные приспособления для ухода за кожей под глазами – патчи. Они представляют собой специальные накладки, пропитанные гиалуроновой кислотой и другими питательными компонентами. Использовать их очень просто: нужно приложить патчи к зоне, где есть морщины, и подержать некоторые время (оно указано на упаковке).

Патчи быстро снимают отечность и темные круги, делают кожу более свежей и чистой. Их можно использовать с утра, после бессонной ночи, когда нужно быстро привести себя в порядок.

Маски под глаза

В продаже много готовых масок для кожи вокруг глаз. В их составе содержатся вещества, которые разглаживают морщины, омолаживают и освежают кожу. Кроме того, можно готовить маски самостоятельно. Есть множество простых рецептов, ингредиенты для которых найдутся на любой кухне.

Хорошо зарекомендовали себя масляные маски. Делать их несложно. На очищенную кожу нужно нанести несколько капель масла и слегка похлопать по проблемной зоне кончиками пальцев, чтобы масло лучше впиталось. Процедуру лучше всего проводить вечером, незадолго до сна.

Есть много масел, подходящих для этой цели. Наиболее популярные из них:

  • миндальное;
  • персиковое;
  • кокосовое;
  • жожоба;
  • зародышей пшеницы;
  • авокадо.

Массаж

Массаж зоны вокруг глаз – хороший способ избавиться от морщин и омолодить лицо. Существует немало техник массажа, освоить которые может каждый желающий.

Процедуру лучше всего проводить вечером. Перед этим нужно снять макияж и тщательно очистить кожу. Руки тоже должны быть чистыми. Чтобы пальцы хорошо скользили по коже, надо смочить их в масле. Время массажа – 10-15 минут. Первое время его нужно делать ежедневно, после появления видимых результатов – дважды в неделю.

Фейсбилдинг

Модное слово фейсбилдинг означает не что иное, как гимнастику для лица. Регулярно выполняя упражнения, можно не только избавиться от морщин, но и замедлить появление новых, подтянуть овал лица, повысить тонус кожи. В фейсбилдинге есть упражнения не только для глаз, но и для любой другой части лица – губ, скул, лба, подбородка. Регулярные занятия способны дать хорошие результаты.

Чтобы избавиться от «гусиных лапок», нужно использовать не какую-то одну методику, а сочетать сразу несколько.

Добавить комментарий