Главная » Как похудеть без вреда » 11 лучших способов, как ускорить обмен веществ

11 лучших способов, как ускорить обмен веществ

На многие факторы, влияющие на наш обмен веществ, мы, к сожалению, не можем повлиять. Наши гены, возраст, пол, рост и гормональный баланс влияют на наш обмен веществ вне зависимости от нашего желания. Однако существует несколько способов, которые можно успешно использовать для ускорения обмена веществ, и мы с радостью ими поделимся!

1. Сон

Достаточное количество сна не только разглаживает мелкие морщинки и придает здоровый цвет лицу, но и стимулирует выработку гормона роста, ускоряющего обмен веществ и сжигающего калории. Так что, когда мы спим, мы не только хорошеем, но и худеем!

11 лучших способов, как ускорить обмен веществ

2. Вода

Уже не для кого не секрет, что человеку необходимо выпивать не менее двух литров воды в день. Вода является основой обмена веществ. Она подавляет наш аппетит, привлекает отложенные жиры в процесс обмена веществ и ускоряет наш метаболизм. Недостаточное количество воды приводит к тому, что наша печень вместо того, чтобы сжигать жиры, работает над восполнением запасов воды в организме. 

3. Физические упражнения

Физическая активность так же необходима современному человеку, как ноутбук или любимые 200 приложений в телефоне. Если у вас нет времени для регулярного посещения спортзала – поменяйте подъем на лифте на ходьбу по лестнице, больше ходите пешком, ездите на велосипеде и просто больше двигайтесь. Помните, что процесс сжигания жиров длится еще около часа после прекращения физических упражнений (поэтому не тянитесь сразу за шоколадкой в награду, закончив качать пресс!)

4. Работа над мышечной массой

Клетки наших мышц расходуют больше калорий, чем жировые клетки. Для сравнения — 500 г мышечной ткани использует порядка 45 калорий в день, а 500 г жира — порядка двух. Так что чем больше наша мышечная масса, тем больше калорий мы будем сжигать. Однако не переусердствуйте – все хорошо в меру!

Читайте также:  Диета на каждый день: самый точный подсчет калорий в таблице

5. Кислород 

Как бы ни было сложно найти свежий воздух в крупном мегаполисе, овчинка стоит выделки! Кислород ускоряет обмен веществ и активно помогает сжигать подкожный жир. Так что – вперед на поиски скверов, парков и зеленых насаждений!

6. Солнце

Каких только чудес не творит солнце с организмом человека – способствует выработке витамина D, ускоряет обмен веществ, увеличивает активность, активизирует защитные силы нашего организма и просто улучшает настроение.

7. Витамины

Если в рационе вашего питания не хватает продуктов, которые могли бы обеспечивать вашу суточную норму витаминов (например, вы, как правило, питаетесь кофе и сэндвичами), стоит подумать о мультивитаминных комплексах, поскольку витамины улучшают обмен веществ в организме.

8. Углеводы и клетчатка

Эта великолепная парочка способствует усилению обмена веществ и поддерживает уровень инсулина в нашей крови в течение нескольких часов.

9. Борьба со стрессом

Как ни крути, а стресс негативно сказывается на любой сфере нашей жизни, в том числе на нашем обмене веществ. Стресс высвобождает жировые кислоты, которые, в свою очередь, распределяются по кровеносной системе и откладываются в жир. 

10. Контрастный душ

Контрастный душ помогает держать в форме наше тело, делает его упругим и привлекательным, и попутно ускоряет обмен веществ. Помните, что закончить контрастный душ необходимо холодной водой.

11. Секс

И последний в списке, но отнюдь не по важности – секс. Причем активный секс, а не принятие позы звезды на 5-7 минут! При активном сексе наша кровь насыщается кислородом, улучшается питание всех тканей и усиливается обмен веществ.

Источник

Добавить комментарий