Главная » Как похудеть без вреда » Зависимость от еды и шокоголизм: причины и последствия

Зависимость от еды и шокоголизм: причины и последствия

Зависимость от еды и шокоголизм: причины и последствия

 
Некоторые продукты, особенно с наличием сахара, или блюда быстрого приготовления влияют на наш мозг так, как воздействовали бы наркотики.
Без сомнения, зависимость от еды может объясняться только как механизм по борьбе со стрессом, страхом и болью.

Шокоголизм – довольно смешная формулировка, но достаточно ознакомиться с проблемой ближе, чтобы понять серьезность этой зависимости. Многие люди склонны к употреблению овощей, зелени, здоровой пищи. Но что случается, когда мы со всей смелостью поддаемся своим желаниям наесться сладкого? Случается, что вырвать плитку любимого шоколада получается уже из холодных мертвых рук, и это уже не шутки.

Вы зависите от еды? Или, по крайней мере, от определенного продукта? Известный публицист, лауреат Пулитцеровской премии Майкл Мосс написал прекрасную книгу под названием "Соль Сахар Жир: как еда подсадила нас на крючок". В этой книге он описывает, почему смесь этих ингредиентов заставляет нас без остановки есть арахис с медом, шоколад с молоком или жареную картошку. Давайте ознакомимся с главными причинами появления зависимости.

Не сама еда, как таковая имеет на нас влияние. Существует множество факторов, не имеющих ничего общего с продуктами: биологические, психологические и факторы поведения. И, хоть это кажется выдумкой, вещества и еда не провоцируют зависимость. Эту проблему создает наш мозг.

Продукты, которые любит наш мозг

В основном, о зависимости можно говорить тогда, когда человек теряет контроль над собой употребляя что-либо. Этот продукт превращается в навязчивую идею и мешает вашей будничной жизни. Также может возникать синдром ломки, то есть боль и общее недомогание, если ограничивать употребление вредного вещества или продукта.

Большинство видов наркотиков побуждают увеличение в организме допамина (вещество, которое передает мозгу сообщения, сигналы) и вызывают физические изменения в мозге, запуская или отключая определенные гены. То есть, наркотики изменяют систему передачи информации в вашем мозге, а еда, особенно сахар, действует аналогичным образом.

Однако все мы знаем людей, которые употребляют много сладкого, но при этом не имеют зависимости. Все дело в том, что корень зависимости не лежит в самом употреблении вредных продуктов.

Зависимость или слабость?

На протяжении многих лет считалось, что механизм зависимости очень прост: пробуешь наркотики единожды, втягиваешься и становишься одержимым ними. На самом деле, этот механизм работает не совсем так.

Сам продукт или вещество – это только инструмент зависимости. В своей книге Chasing the Scream известный автор Джоан Хари объясняет как окружение и любимые люди солдатов, которые возвращались из Вьетнама, где они становились зависимыми от героина, помогли им избавиться от одержимости наркотиками в 95% случаев.

Читайте также:  Классическая диета

Причиной зависимости может быть психологическая боль. Человек ищет способ подавить или успокоить стресс, страх, боль, забыть впечатления после пережитой войны, сексуальных домогательств и других драматических событий. В таком случае, мир предлагает множество способов для подавления этой боли: наркотики, алкоголь, еда…Сладости, переполненные сахаром, снижают уровень кортизола, гормон стресса и провоцируют активный запуск допамина, действие которого схоже с опиатами.

Также, учеными было доказано, что хронический стресс и тревога являются причиной ожирения. К сожалению, мир, в котором мы живем, дает много поводов для волнения, страха, депрессии.

Симптомы зависимости от еды

Предлагаем Вам тест Йельского университета. Он создан специалистами психологии и психиатрии, для того, чтобы каждый мог самостоятельно проверить наличие или отсутствие зависимости от еды. На каждый вопрос нужно ответить по шкале от "никогда" до "каждый день".
·  Когда вы едите продукт, который вызывает зависимость, иногда замечаете, что съели намного больше, чем хотелось
·  Иногда вы чувствуете, что лопните, если наедаетесь вредным и таким желанным продуктом
·  Вы чувствуете угрызения совести, когда употребляете запрещенный продукт, но позже едите его снова и снова
·  Иногда вы оправдываете сами себя, находя причины переедания желанного блюда или продукта
·  Вы много раз пытались прекратить есть продукт, который вызывает зависимость, ограничивали себя в его употреблении (иногда делали полные разгрузочные дни), но ничего не помогло. Проблема возвращалась
·  Вы часто скрываете от своих близких употребление нездоровой еды
·  Вы не способны контролировать себя, когда едите нездоровые продукты, хотя знаете, что это только вредит вашей фигуре, здоровью, психике

Методы борьбы с зависимостью

Избавиться от зависимости от еды – сложная задача, но есть несколько советов, которые могут помочь излечиться от данной зависимости, если следовать им постоянно:
·  Напишите список продуктов, которые вызывают у вас повышенное желание и зависимость. Так вам будет легче их исключить из рациона, ограничивая их покупку
·  Напишите второй список, где вы укажете названия магазинов и кафе, которые предоставляют здоровую пищу. Так у вас всегда будет под рукой прекрасная альтернатива фаст-фуду
·  Всегда планируйте. Напишите список блюд, которые вы хотите употреблять на этой неделе и заранее закупите все нужные ингредиенты
·  Напишите, почему вы хотите изменить ваш рацион и повесьте этот список на холодильник. Это напоминание вам не помешает
·  Если все это не срабатывает, не падайте духом и отправляйтесь за профессиональной помощью
 
Источник

Добавить комментарий