Главная » НАУКА » Ученые получили из кожи человека сперматозоиды и яйцеклетки

Ученые получили из кожи человека сперматозоиды и яйцеклетки

Британским ученым удалось превратить клетки кожи человека в предшественники яйцеклеток и сперматозоидов. По мнению специалистов, это может полностью в будущем изменить подход к лечению бесплодия и возрастных заболеваний.

В 2012 году японские ученые уже создали из стволовых клеток мышей яйцеклетки, в результате чего удалось получить здоровое потомство. Были и другие успешные опыты, однако ни у кого не получалось добиться того же самого с человеческими клетками.

Ученые из Кембриджского университета сначала за неделю получили половые клетки на ранней стадии развития из человеческих эмбриональных стволовых клеток. После чего исследователи продемонстрировали, что те же самые предшественники зрелых яйцеклеток и сперматозоидов можно получить из соматических (обычных) клеток кожи каждого отдельно взятого пациента. В дальнейшем полученные клетки могут вырасти в полноценные половые клетки.

Следующим этапом будет введение клеток-предшественников в яичники мышей, чтобы убедиться в их способности нормально развиваться. Если это произойдет, авторы исследования докажут, что клетки кожи могут превращаться в генетически идентичные зрелые половые клетки, которые можно использовать в лечении бесплодия.

В настоящее время для решения проблем с фертильностью запрещено использовать сперматозоиды и яйцеклетки, полученные таким путем, однако в случае успешного исхода этих исследований и доказательств безопасности и эффективности такого метода, существующее законодательство может быть изменено.

Читайте также:  Мозг человека активничает и после смерти, - ученые

Инф. medicinform.net



Ключевые слова:

Добавить комментарий