Главная » ОБЩЕСТВО » Красноярское УФАС расследует дела в отношении регионального министерства экологии и операторов ТКО

Красноярское УФАС расследует дела в отношении регионального министерства экологии и операторов ТКО

Красноярский край / СФО

Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю расследует шесть дел в отношении Министерства экологии и рационального природопользования края и операторов по вывозу мусора, сообщил замруководителя УФАС Олег Харченко, пишет ТАСС. 

«Нами по заявлению прокуратуры Красноярского края возбужденно шесть дел, все дела возбуждены в отношении хозяйствующих субъектов и Министерства экологии и рационального природопользования края», — сказал Харченко. По его словам, ряд дел связан с предоставлением региональными операторами поддельных банковский гарантий. Среди фигурантов дел — операторы «Аэросити-2000» и «Планета-сервис».

Заявление подано и по оператору в Красноярске — компании «Ростех», через систему «Платежка» плата за вывоз мусора осуществлялась на расчетные счета другого юрлица — «Экоресурс групп». По словам Харченко, поступают жалобы на операторов от юрлиц, в частности от торговых сетей, связанные с кратным увеличением тарифов и «дискриминирующими условиями». 

Читайте также:  Италии удалось сократить число нелегальных мигрантов, заявил Сальвини

Новая система по отращения с ТКО стартовала в России с 1 января 2019 года. Отсрочку до 2020 года получили лишь Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Координатором реформы выступил Российский экологический оператор. Более 70 регионов уже перешли на новую систему обращения с отходами. 

Источник