Главная » ЖЕНЩИНАМ » Что такое шугаринг: история возникновения, техника проведения

Что такое шугаринг: история возникновения, техника проведения

Содержание 1 История возникновения 2 Эффективность и преимущества метода 3 Техники выполнения шугаринга 4 Разновидности сладких паст 4.1 Готовые средства 4.2 Домашние пасты 5 Правила проведения 5.1 Подготовка 5.2 Удаление волос 5.3 Уход за покровами после шугаринга 6 Ограничения на проведение депиляции 7 Какие побочные явления могут возникнуть

Шугаринг – эффективная косметологическая техника, избавляющая от лишней растительности на теле. Прежде всего эта процедура для женщин, однако востребована и среди мужчин. Метод шугаринга основан на применении сладкой пасты разной консистенции. Шугаринг считается щадящей процедурой, так как не склонен вызывать негативных реакций. Процесс сахарной депиляции достаточно прост, широко применяется в салонах и в обычных домашних условиях.

Что такое шугаринг: история возникновения, техника проведения

История возникновения

О том, что такое шугаринг, знали еще в Древнем Египте. По общепринятой версии, именно здесь появилась эта действенная процедура очищения кожи от волосков. Старинные манускрипты содержат информацию о том, что манипуляции со сладкими смесями регулярно выполняла царица Клеопатра, а состав для шугаринга первым придумал ее придворный знахарь.

Основу древнеегипетской депилирующей массы составлял мед. Также в нем содержались разнообразные растительные добавки, питающие и увлажняющие кожу. Выполнялась процедура после принятия ванны и расслабляющего массажа. Медовая субстанция наносилась на все тело, а затем осторожно удалялась вместе с лишними волосяными стержнями.

После метод получил широкое распространение в арабских странах. Его активно применяли жительницы Персии и Туниса. Тогда растительность на женском теле была очень плохим тоном и считалась допустимой только для людей низкого сословия. Остальные стремились избавляться от природного волосяного покрова. Именно в Персии в состав смесей для шугаринга впервые стали включать сахар вместо меда.

Современный вариант шугаринга появился в 80-х гг. прошлого столетия. Впервые усовершенствованный метод удаления волос, основанный на обработке кожи сладкой пастой, стали применять в Великобритании. Здесь его стали называть шугарингом (от английского слова «sugar», которое в переводе означает «сахар, сладость»). Очень быстро такая депиляция получила популярность в США и постепенно распространилась во всем мире.

Эффективность и преимущества метода

Сеансы шугаринга позволяют сделать кожу идеально гладкой. Сахарная паста, наносимая на тело, не только удаляет волоски с корнями, но и ухаживает за покровами, придает им здоровый привлекательный вид.

Делать процедуру разрешается с 16 лет. Ее достоинствами являются:

  • продолжительный эффект, который держится на протяжении 3–4 недель;
  • возможность удаления волос в любой области, включая зону глубокого бикини;
  • отличная переносимость, отсутствие травм и повреждений эпидермиса;
  • быстрота проведения: стандартный сеанс депиляции длится чуть более получаса и при этом обеспечивает стойкий результат;
  • щадящее воздействие, позволяющее применять метод при чувствительной коже;
  • всесезонность, проведение процедур как в холодное время года, так и летом;
  • небольшой перечень противопоказаний, минимальный риск возникновения побочных явлений.

Мастера шугаринга советуют делать его однократно в 3 недели. Во время процедуры применяют специальные приемы, исключающие обламывание волосков и их врастание. Регулярное проведение сахарной депиляции обеспечивает накопительный эффект, способствует постепенному истончению и осветлению волосяных стержней.

Стоимость услуги доступна для большинства женщин. Цены на шугаринг в салонах в пределах 500–900 руб., определяются площадью обработки, престижностью заведения и другими факторами. Более доступный аналог– домашняя депиляция, основанная на использовании самостоятельно приготовленной пасты.

Техники выполнения шугаринга

Существует три основных способа проведения сахарной депиляции. Далее представлены основные особенности, которые имеют эти техники шугаринга.

Название техники                           Краткое описание Мануальная Представляет собой классический вариант шугаринга. Все манипуляции осуществляются руками, без вспомогательных материалов. Для этой техники требуется смесь средней или высокой плотности. Бандажная Для удаления лишней растительности применяется полужидкая сахарная масса. Ее наносят на кожу специальным шпателем. Сверху приклеивают тканевые полоски, которые срывают резким движением. Шпательная Подразумевает наличие специальных навыков. Отличается от предыдущих вариантов тем, что не подходит для самостоятельного использования. В основном применяется профессиональными мастерами шугаринга.

Наиучшим выбором для устранения волос в домашних условиях станут мануальная и бандажная техники. Эти виды шугаринга характеризуются предельной простотой, легко осваиваются новичками и не требуют обязательного обращения в салон.

Разновидности сладких паст

Сахарная эпиляция может осуществляться при помощи готовых или самостоятельно созданных смесей. Первую разновидность сахарной пасты можно приобрести в спецмагазинах или в заведениях красоты. Домашние составы готовятся по определенной рецептуре и часто становятся достойной альтернативой профессиональным продуктам для удаления растительности.

Готовые средства

Подобные препараты всегда обходятся дороже, чем самостоятельно сваренные смеси. Их средняя стоимость стартует от 700 руб.

Эффективность готовой продукции достаточно высока. К числу самых популярных паст для сахарной депиляции принадлежат:

  • Aravia;
  • Сanaan;
  • Gerbere;
  • Diva;
  • Gloria;
  • Alexandria.

Перечисленные варианты представляют собой наборы, которые отлично подходят для новичков. К ним часто прилагается все необходимое для шугаринга – изделия для защиты рук, шпатели, тальк, бандажные полоски, антисептические средства, продукты для последующего ухода за эпидермисом. Если планируется обойтись без помощи мастера и проводить депиляцию дома, перечисленные атрибуты потребуется приобретать самостоятельно.

Готовая сахарная смесь находится в картридже и имеет застывший вид. Чтобы придать сладкой массе рабочее состояние, ее нагревают в микроволновке или в аппарате, именуемом воскоплавом.

Домашние пасты

Чтобы сэкономить материальные средства, многие женщины предпочитают готовить пасту для шугаринга самостоятельно. При серьезном подходе к этому процессу, соблюдении всех пропорций разница между домашним и покупным составом станет практически незаметной.

Читайте также:  Обнаружено новое генетическое заболевание

Чтобы сделать смесь для устранения волосков, хватает обычных ингредиентрв, имеющихся в доме каждой хозяйки:

  • сахара;
  • лимонного сока;
  • очищенной воды.

В некоторых рецептах вместо сахара применяется натуральный мед. Сок может заменяться лимонной кислотой. Иногда в состав пасты включают яблочный уксус (это требуется при непереносимости цитрусовых). Готовят средство для шугаринга на медленном огне. Полученный продукт не подлежит хранению. Его нужно использовать в течение одного сеанса.

Важное преимущество домашних составов для удаления волос – природное происхождение. В таких средствах отсутствуют синтетические красители или ароматизаторы, способные вызывать неприятные аллергические реакции.

Если планируется удалять волосяные стержни на ногах, руках или над верхней губой, следует воспользоваться полужидким составом. Мягкая масса применяется на всех участках тела, кроме бикини. Для очищения кожи в интимной зоне, в подмышечных впадинах подходит смесь средней плотности. Если растительность на теле густая и жесткая, необходимо наносить пасту с максимальной консистенцией.

Правила проведения

Процедура шугаринга включает в себя несколько обязательных этапов. Первым из них станет правильная подготовка. Она требуется для того, чтобы сделать депиляцию более комфортной, снизить риск последующего врастания волос или возникновения других неприятных явлений. После удаления растительности предусмотрен специальный уход за кожей.

Подготовка

Для успешного выполнения процедуры нужна определенная длина волосков – в пределах 4–6 мм. За несколько часов до шугаринга необходимо распарить кожный покров, приняв ванну или сделав горячий компресс. После этого выполняют скрабирование и обезжиривание эпидермиса спиртосодержащим средством. Такие действия очень важны, поскольку позволяют улучшить сцепление сахарной пасты с волосинками и облегчают депиляцию.

Перед применением сахарной пасты требуемый участок тела следует обработать тальком. При его отсутствии можно воспользоваться обыкновенной детской присыпкой. Это поможет избежать развития нежелательных реакций кожи на предстоящие манипуляции.

Удаление волос

Сахарная паста должна иметь температуру не выше комнатного показателя. Если сладкая смесь раньше не наносилась и применяется первый раз, рекомендуется испытать ее на небольшом участке кожи. Полноценную депиляцию проводят при отсутствии дискомфортных ощущений.

Ниже пошагово описаны основные этапы процедуры.

  1. Если применяется мануальная техника, пасту предварительно разминают в руках, затем фиксируют на теле против направления роста волосков. Спустя несколько секунд выполняют резкое движение в противоположную сторону, срывая карамель вместе с имеющимися стержнями.
  2. При осуществлении бандажной депиляции сахарную массу распределяют по коже шпателем. Сверху приклеивают бандажную полоску со свободным краем. За него держатся, когда удаляют косметическое средство.

Описанные манипуляции осуществляются в перчатках. На одном участке удаление волос может выполняться до 4 раз. В финале остатки карамельной субстанции устраняют при помощи чистой воды. По времени весь процесс занимает около 30–40 минут.

Если имеется повышенная чувствительность к боли, рекомендуется пользоваться анестезирующим кремом «Эмла». Его наносят на кожу за час до косметологической процедуры. Дополнительно можно принять таблетку анальгина.

Уход за покровами после шугаринга

После депиляции важно соблюдать правила по уходу за обработанными поверхностями, которые реагируют на нее естественным раздражением. Специалисты дают следующие рекомендации:

  • на протяжении первых 3 суток необходимо избегать пребывания под солнечными лучами, воздерживаться от посещения бассейнов, саун, фитнес-центров;
  • следует использовать средства с антисептическими свойствами, направленные на предупреждение инфекционно-воспалительных процессов и одновременно ухаживающие за кожей (спиртосодержащие лосьоны);
  • нужно смягчать и увлажнять раздраженный эпидермис специальнмих косметическими продуктами (сливки с восстанавливающим действием, натуральное кокосовое масло).

Уход после шугаринга требует скрабирования с мягкими очищающими продуктами. Эта процедура необходима, чтобы исключить врастание волосяных стержней и избежать возможных осложнений. Использование скрабов становится актуальным спустя 2 дня после депиляции. В течение недели скрабирование проводят дважды.

Ограничения на проведение депиляции

Основным противопоказанием к удалению волос сладкой массой является индивидуальная непереносимость ее компонентов (прежде всего сахара или меда). Еще нельзя проводить процедуру при следующих проблемах:

  • кожных патологиях;
  • онкологии;
  • сахарном диабете;
  • острых инфекционных заболеваниях;
  • лихорадочном состоянии;
  • травмах, незаживших ранах в области с волосяным покровом.

Некоторые мастера не рекомендуют выполнять шугаринг в период ожидания малыша. При этом беременность не является прямым противопоказанием к депиляции. Делать ее можно, только если будущая мама не страдает повышенной чувствительностью к процедуре.

Какие побочные явления могут возникнуть

Шугаринг, выполненный в соответствии со всеми правилами, не приводит к негативным реакциям. Если сеанс удаления волос с помощью сахарной пасты проводился с нарушениями, всегда есть вероятность появления проблем:

  • сильного покраснения;
  • раздражения;
  • воспаления;
  • высыпаний;
  • образования прыщиков с гноем;
  • врастания волосков;
  • гематом, синяков

Если после процедуры возникло что-либо из этого списка, необходимо обратиться к косметологу. По согласованию с ним могут применяться препараты для местного нанесения или народные средства, снимающие негативную симптоматику.

Добавить комментарий