Главная » ПОЛИТИКА » Китай направил к спорным островам стратегические бомбардировщики

Китай направил к спорным островам стратегические бомбардировщики

Стратегический бомбардировщик H-6K

(Фото: Ministry of National Defense / AP)

На островах в Южно-Китайском море, находящихся под контролем КНР, в рамках учений китайские ВВС организовали посадку нескольких стратегических бомбардировщиков на островном аэродроме. Об этом со ссылкой на заявление китайской армии сообщает China Daily.

Как отметили в Пекине, это было первым случаем использования аэродрома, построенного в районе спорных островов Спратли вопреки возражениям США и других стран, участвующих в территориальном споре (среди них — Филиппины, Вьетнам и Малайзия). На островном аэродроме приземлились стратегические бомбардировщики H-6K, способные нести ядерное вооружение. Перед посадкой они отработали имитацию удара по морским целям. Точное местоположение аэродрома и название острова в сообщении не уточняется.

В заявлении Пекина отмечается, что учения с использованием стратегических бомбардировщиков помогут ВВС КНР укрепить боевые возможности для борьбы с морскими угрозами.

Действия китайских ВВС уже прокомментировали в Вашингтоне. Пресс-секретарь Пентагона подполковник Кристофер Логан обвинил Китай в усилении напряженности в регионе. «Продолжающаяся Китаем милитаризация спорных территорий в Южно-Китайском море служит лишь для усиления напряженности и дестабилизации региона», — цитирует его слова Reuters.

Читайте также:  В Совфеде увидели социальные риски в предложении ограничить ввоз лекарств

Бомбардировщики H-6, использованные китайской стороной, являются лицензионной копией советского Ту-16, снятого с вооружения армии России в начале 1990-х годов. Их поздняя модификация, H-6K, оснащена более современными двигателями российского производства и может нести шесть крылатых ракет.

Учения китайских ВВС прошли на фоне растущей напряженности в регионе. Ее причиной является территориальный спор вокруг архипелага Спратли, на который претендуют сразу несколько стран. В начале мая стало известно, что на спорных островах китайские военные разместили противокорабельные и противовоздушные ракетные комплексы. 17 мая МИД Китая выразил свой протест против действий «Роснефти», начавшей бурение в территориальных водах Вьетнама близ спорных территорий.

Первое китайское предупреждение: почему Пекин раскритиковал «Роснефть»

Бизнес

В архипелаг Спратли входят 14 островов и более сотни рифов, их суммарная площадь составляет менее 200 гектаров. Однако большое значение им придает стратегическое расположение и большие запасы нефти и газа в прибрежных участках.

Автор:
Георгий Тадтаев.

Источник

Добавить комментарий