Главная » Статьи о зрении » Гетерохромия центральная и другие виды: приобретенная, секторная, круговая

Гетерохромия центральная и другие виды: приобретенная, секторная, круговая

Гетерохромия центральная и другие виды: приобретенная, секторная, круговая

Что такое гетерохромия глаз?

Гетерохромией называют редкое явление, когда цвета радужной оболочки правого и левого глаз различается или радужная оболочка одного глаза неодинаково и, в некоторых случаях, неравномерно окрашена.

Взгляд женщины с частичной гетерохромией

ВАЖНО: По статистике всего лишь у 1% людей наблюдается частичная или полная гетерохромия. При этом наиболее часты случаи окраса одного глаза в голубой или синий цвет, а другого — в оттенки коричневого.

Симптомы

Симптоматика колобомы зависит от повреждения той части глаза, на которой она возникла. Основные признаки:

Читайте также:  Инструкция Интерферон Гамма, Альфа, отзывы, противопоказания

  • Ослепление (не путать со слепотой). Пациент сохраняет зрение, но нарушается способность глаза регулировать количество поступающего света.
  • Если колобома приобретённая, глаз не в состоянии сокращаться вследствие поражения участка зрачкового сфинктера.
  • Колобома ресничного тела проявляется нарушением аккомодации. При этом человек жалуется на затруднения в распознавании близко расположенных объектов.
  • Колобома хориоидеи характеризуется наличием повреждённого участка с отсутствием сосудистой оболочки, что нарушает питание сетчатки. Эта область сетчатки не участвует в восприятии изображения, поэтому в поле зрения поражённой части сетчатки возникает скотома.
  • Колобома хрусталика проявляется возникновением участков с различным светопреломлением в том секторе, где недостает части хрусталика. При этом преломление лучей нарушено, что по механизму схоже с астигматизмом.
  • При колобоме век зрение не нарушено. Но при её большом размере возможно нарушение увлажнения роговицы слёзной жидкостью. К тому же в этом случае дефект глаза очень заметен.

Симптомом врождённой формы гетерохромии является различие в оттенках глаз. При врождённой слабости шейных симпатических нервов отмечается окулосимпатический синдром Бернара-Горнера, характеризующийся немедленным изменением цвета кожных покровов, сужением глазной щели, сужением зрачка, снижением положения верхнего века и аномальным смещением положения глазного яблока.

Капли для глаз Флоскал

Капли для глаз от конъюнктивита с антибиотиком описаны в этой статье.

Капли для глаз Артелак https://eyesdocs.ru/medicinaoperacii/lekarstva/kapli-dlya-glaz-artelak-instrukciya-po-primeneniyu.html

При гетерохромии по типу Фукса наблюдаются следующие симптомы:

  • Помутнения в хрусталике глаза в виде фиксированных белых точек;
  • Дегенеративная атрофия (дистрофия) радужной оболочки;
  • Прогрессирующая кортикальная катаракта, при которой помутнение захватывает кору хрусталика;
  • Беловатые плавающие мелкие включения.

При гетерохромии, которая возникла в результате металлозы, наблюдают чрезмерную, ярко выраженную пигментацию оболочки глаза, проявляющуюся зелёно-голубым либо ржаво-коричневым оттенками.

Почему глаза у людей разного цвета: причины

Гетерохромия появляется в результате недостатка или излишнего количества меланина в радужной оболочке или ее части. Чем его меньше, так светлее цвет. И наоборот – чем меланина больше, тем глаза темнее.

Одна из самых безобидных причин появления гетерохромии – наследственность.

Гетерохромия глаз может передаваться по наследству

ВАЖНО: Если у ребенка есть родственники с глазами разного цвета, то существует большая вероятность развития у него гетерохромии. Скорее всего, родители заметят аномалию у малыша еще до двухлетнего возраста.

Иными распространенными причинами гетерохромии могут быть:

  1. Воспаление сосудов в глазах при синдроме Фукса. Изменение цвета одного или двух глаз зачастую сопровождается помутнением взгляда, ухудшением, а со временем и полной потерей зрения.
  2. Травма глаза. Попадание в глаза графита, металлической стружки или иных инородных предметов и несвоевременное их извлечение могут приводить к изменению цвета травмированного глаза. Как правило, светлые глаза темнеют, приобретая коричневые или зеленые оттенки.
  3. Нейрофиброматоз.
  4. Действие лекарств, применяемых для лечения глаукомы.

Приобретенная гетерохромия может быть симптомом серьезного заболевания глаз

Лечение

Для того чтобы понять, требуется ли лечение рассматриваемых нами заболеваний, необходима тщательная диагностика с выявлением причин заболевания. Если данные нарушения являются врождёнными и не влияют на качество зрения, то терапия обычно не нужна.

Лечение колобомы

Если колобома радужки имеет небольшие размеры и практически не проявляется, можно обойтись без лечения. Для предотвращения симптомов ослепления ограничивают количество света, которое проходит через увеличенный зрачок. Это достигается использованием сетчатых очков и затемнённых контактных линз, центр которых прозрачен.
Когда зрительные функции нарушены значительно, возможно проведение операции. Суть её в том, что по краю лимба строго над дефектом выполняется надрез и края радужки сшиваются, стягиваясь между собой. Сегодня разрабатываются новые техники операции, с тоннельными разрезами и меньшей травматизацией глаза.

Читайте также:  Острый и хронический дакриоаденит: симптомы, лечение, код МКБ, фото примеры у взрослых и детей

Возможно применение метода коллагенопластики. Для этого из коллагеноподобного вещества создаётся искусственный каркас, который предотвращает увеличение глазного яблока. Это препятствует увеличению дефекта колобомы.

Колобома хориоидеи и зрительного нерва на данном этапе адекватного лечения не имеют, так как зрительный нерв – это волокна нервной ткани, замещать которую медицина еще не научилась.

При колобоме века рекомендовано её устранение путём хирургического вмешательства – блефаропластики.

Значительное поражение колобомой хрусталика глаза лечится его заменой на интраокулярную искусственную линзу. Современные линзы весьма эффективно заменяют хрусталик и даже способны к аккомодации.

Обнаружив подозрительные симптомы, как можно раньше обратитесь к врачу, для того чтобы поставить правильный диагноз, назначить адекватное лечение и избежать развития осложнений, лечить которые будет гораздо сложнее.

Диагностика и лечение гетерохромии

Диагностика радужной оболочки глаза начинается с выяснения характерной клинической картины. Если проявление гетерохромии заключается только в изменении цвета глаз, то нет никакой необходимости проводить медикаментозное или оперативное лечение. Офтальмолог направляет пациента на комплексное обследование органов зрения с использованием специальной медицинской техники. При необходимости больному показана терапия местного характера с применением стероидных препаратов.

Витрэктомия проводится при выраженном помутнении хрусталика, которое не поддается лечению стероидами.

Хирургическое вмешательство необходимо при условии прогрессирующего снижения остроты зрения по типу Фукса, усугублении процесса катаракты.

Лечение гетерохромии при металлозе проводится путём немедленного удаления инородного тела, которое вызывает изменение цвета радужной оболочки. При воспалительных явлениях показаны кортикостероиды (в каплях и под конъюнктиву), миотики, а также антибактериальные препараты и неспецифические противовоспалительные средства.
Может ли восстановиться цвет радужной оболочки глаза? Необходимо сразу сказать: при врождённой гетерохромии этого никогда не произойдет. У людей с приобретённым заболеванием, которое возникло в результате проникновения инородных тел в роговицу либо при воспалительных процессах радужной оболочки, есть шанс восстановить цвет глаз путём ликвидации самой причины, которая вызывает гетерохромию.

Центральная гетерохромия радужной оболочки глаза у человека

Центральная гетерохромия характеризуется изменением цвета только в районе зрачков. Обычно небольшое расстояние вокруг самого зрачка окрашено в более темный, преимущественно карий цвет, а оставшаяся часть радужной оболочки – в светлый.

Обладатели глаз с центральной гетерохромией гордятся своим необычным выразительным взглядом и не догадываются, что это явление описано в медицинских учебниках.

ВАЖНО: Центральная гетерохромия – не повод паниковать и выискивать у себя болезни. Однако визит к окулисту не будет лишним.

Центральная гетерохромия

Читайте также:  AcrySof® IQ SN60WF — обзор ИОЛ, отзывы

Особенности людей с гетерохромией

Если верить народным поверьям, у людей с гетерохромией две души. Такое утверждение, естественно, находит мало подтверждений, но характерные черты при такой аномалии наблюдаются. Такие люди обладают харизмой и страстным отношением к любимому делу. Они несколько вспыльчивы и могут принимать поспешные решения.

Также характер определяется отношением к своей особенности. Кто-то считает это эстетически неприятным, потому замыкается в себе и обретает комплексы. Другие могут гордиться своим отличием, тем самым приобретая определенную долю нарциссизма. В целом же такие люди не отличаются от обычных с одинаковым цветом глаз.

Читайте также:  Многоликая болезнь: диабетическая, фоновая и ретинопатия недоношенных. Код по МКБ 10 у детей и взрослых

Частичная или секторная гетерохромия радужной оболочки глаза у человека

При частичной (секторной) гетерохромии радужка окрашивается не полностью из-за недостаточного количества меланина. В результате один глаз может быть «разделен» на несколько своеобразных цветовых сегментов-секторов.

Посреди более темного цвета могут присутствовать светлые пятна: голубой на фоне коричневого, серый на фоне синего.

Секторная гетерохромия

Основные разновидности гетерохромии

У людей существуют разные виды изменения оттенка глаз. Они подразделяются, в зависимости от выраженности клинических проявлений и обширности изменения цвета по радужке.

Специалисты выделяют три основных типа:

  1. Полная гетерохромия или монохромия. Представляет собой кардинально различные оттенки одной пары глаз. Например, один из них зелёный, другой – карий, первый – голубой, второй – зелёный и т.д.
  2. Секторная или частичная. Секторальный тип гетерохромии подразумевает изменение одной части радужки. То есть, оба глаза имеют идентичный оттенок, но на одном из них может быть образовано пятно совсем другого цвета.
  3. Центральная гетерохромия глаз. Наиболее красивый тип аномалии. При таком нарушении радужка будет иметь 2-3 разных цвета по кругу.

Чаще всего встречается именно полная гетерохромия. Она составляет 85% от всех клинических случаев. Именно такой тип является поводом для гордости большинства людей, имеющих подобную особенность.

Врождённым может быть любой тип гетерохромии, однако среди приобретённых чаще всего встречается секторальная или центральная форма заболевания.

Что такое приобретенная гетерохромия глаз?

Приобретенная гетерохромия практически всегда является результатом серьезных болезней, сильных воспалительных процессов или травм и может привести к плачевным последствиям. Людям, цвет одного или одновременно обоих глаз которых начал внезапно меняться, следует как можно скорее обратиться к окулисту.

Причиной приобретенной гетерохромии может быть:

  1. Сидероз – заболевание, при котором в глазах происходит отложение железа.
  2. Лечение глаукомы каплями, провоцирующими чрезмерную выработку меланина.
  3. Опухолевые заболевания глаз.
  4. Атрофия радужки, проявляющаяся в постепенном ее обесцвечивании.
  5. Нейробластома или меланома – злокачественные опухоли.
  6. Воспалительный процесс сосудов оболочек глаз, который может стать причиной слепоты.

Капли от глаукомы могут спровоцировать гетерохромию

Профилактика

Предупредить развитие врождённой колобомы в период внутриутробного развития очень сложно. В качестве превентивных мер рекомендуется основательно готовиться к предстоящей беременности. В этой связи оба родителя должны пройти консультацию офтальмолога, особенно если имеются факторы риска.

На этапе планирования появления малыша и мама, и папа должны принимать препараты фолиевой кислоты и йода. При этом будущий отец может завершить приём витаминов с момента подтверждения беременности, а маме желательно продолжить профилактику минимум до 16 недели.

Чтобы предотвратить образования коломбы в более старшем возрасте, следует защищать глаза от механического травмирования и объективно подходить к необходимости операции на органах зрения.

Гетерохромия чаще всего носит наследственный характер, поэтому предупредить развитие патологии невозможно. Для защиты ребёнка от развития приобретённой гетерохромии необходимо регулярно проходить плановые осмотры у офтальмолога, избегать травм глаз и головы, своевременно лечить другие заболевания глаз.

Глазные капли Катаракс с инструкцией

Польза и вред каплей для глаз Таурин рассмотрена в данной статье.

Глазные капли Ципромед https://eyesdocs.ru/medicinaoperacii/lekarstva/v-kakix-sluchayax-ispolzuyut-glaznye-kapli-cipromed.html

Гетерохромия глаз: как заболеть?

В современном обществе к явлению гетерохромии относятся как к некоторой особенности, дарующей обладателю разноцветных глаз магический взгляд.

Создатели компьютерных игр и анимэ, награждая своих героев гетерохромией, стараются подчеркнуть таинственность и величие этих персонажей. Возможно именно поэтому возникла своеобразная мода на разноцветные глаза.

Молодые люди нередко пытаются умышленно изменить цвет глаз, добиваясь эффекта полной гетерохромии.

Если желание иметь глаза разного цвета слишком велико, помочь могут только разноцветные линзы. Умышленно заболеть или заразиться гетерохромией глаз невозможно.

Эффекта полной гетерохромии помогут добиться цветные линзы

ВАЖНО: В случаях приобретенной гетерохромии цвет глаз часто восстанавливается после устранения причины, вызвавшей это явление. Если гетерохромия врожденная, глаза будут иметь подаренную природой расцветку до конца жизни человека.

У кого может возникнуть

Гетерохромия диагностируется у одного человека из ста, при этом чаще всего недуг выявляют у девушек. Почему так происходит, врачи определить не могут. Никаких анатомических или физиологических предпосылок для этого нет.

Если феномен проявляется у сильной половины человечества, то он приобретает невообразимые и интересные формы.

Читайте также:  Что делать, если в глаз попала окалина из болгарки? Как оказать помощь?

Современная молодежь не всегда положительная принимает «Божий дар» и всеми способами пытается его исправить. Существует несколько популярных методик скорректировать оттенок радужки:

  • Цветные контактные линзы. Самый оптимальный вариант. Главное, правильно их носить и хранить,
  • Глазные капли. Цвет меняется спустя несколько месяцев после начала приема медикаментов. Радужка темнеет. Однако длительное употребление не рекомендовано, поскольку в этом случае нарушается питание органа зрения,
  • Лазерная коррекция. Процедура дорогостоящая и дает необратимый эффект. К тому же оперативное вмешательство может привести к диплопии и фотофобии,
  • Вживление трансплантата. Процедура несет большой вред здоровью, имеет огромную цену (примерно восемь тысяч долларов). Способна привести к развитию глаукомы, катаракты и слепоте.

Фото детей, женщин, мужчин, девушек с разными глазами

Девочка с врожденной гетерохромией

Гетерохромия глаз у девушки

Гетерохромия у мужчины

Общие сведения

Гетерохромия (в переводе с греч. Heteros – другой, иной или различный; chroma – цвет, окрас). Иными словами, это состояние, для которого характерна аномальная пигментация радужной оболочки глаза. Как правило, у индивидуума наблюдается различный цвет глаз, являющийся следствием неодинаковой окраски радужных оболочек обоих глаз.

Гетерохромия у людей наследуется генетически и может переходить из поколения в поколение, проявляться гораздо позже (такое явление встречается примерно у 10 человек на 1000).

Добавить комментарий