Главная » ЗДОРОВЬЕ » Типы гнойных прыщей на лице, причина их появления, терапия заболевания

Типы гнойных прыщей на лице, причина их появления, терапия заболевания

Главные показатели здорового тела – это чистота и гладкость кожного покрова. Дефекты на нем указывают на наличие в организме нездоровых процессов.

Гнойничковые прыщи – это один из видов поражений кожи, которые входят в ряд воспалительных заболеваний. Обильная секреция сальных желез – главная причина воспаления.

Процесс зарождения гнойников

Жир, который вырабатывает сальная железа в избыточном количестве, закупоривает сальные протоки. В результате образуется болезненный гнойный прыщ. Чаще всего это происходит в области груди, на голове, лице, спине, ягодицах и интимных зонах, в местах, где происходит обильное потоотделение. Халатное отношение к высыпаниям на коже приводит к усугублению воспалительного процесса, поэтому на ней остаются шрамы и рубцы.

Типы гнойных прыщей на лице, причина их появления, терапия заболевания

Появление гнойных прыщей в области лица

Лицо является самой распространенной областью поражения гнойников. Сначала на коже появляется небольшой бугорок с раскрасневшейся кожей вокруг него. Воспалившееся место начинает созревать, болеть и чесаться, увеличиваясь в размерах. Гнойник становится заметнее. Очаг его воспаления называется стержневым новообразованием с желто-белым оттенком.

Внимание! Гнойники на лице – это один из показателей вступления подростка в переходный возраст, когда происходит созревание организма, сопровождающееся гормональным всплеском, поэтому в этот период следует тщательно ухаживать за поверхностью кожного покрова.

Почему появляется гнойничковый прыщ

Типы гнойных прыщей на лице, причина их появления, терапия заболевания

Существует несколько факторов, способствующих появлению угревых прыщей:

  1. Нарушенный гормональный баланс. Период наступления критических дней, беременность или климакс характеризуются изменениями гормонального фона, поэтому гнойные прыщи у женщин появляются в области лица, шеи, на груди или спине.
  2. Нездоровая пища. Болезни желудочно-кишечного тракта, печени, злоупотребление алкоголя, жирная еда являются следствием неправильного питания. В результате обменные процессы нарушаются.
  3. Переходный возраст. Угревая сыпь характерна для подростков пубертатного периода, когда гормональные сбои являются следствием перестройки организма. Гормоны приобретают гиперактивный характер, изменяя тело девочек и мальчиков.
  4. Развитие гиперкератоза. Это быстрое деление клеток кожного покрова, поэтому они быстро роговеют и шелушатся, закупоривая поры. Накапливание подкожного жира в этих местах приводит к появлению бактерий гнойного характера. Гиперкератоз является патологическим процессом при нарушенном кровоснабжении, а также недостатке витаминов в организме.
  5. Последствия неправильного выдавливания. Дерматологи и косметологи не советуют выдавливать гнойные прыщи самостоятельно, ссылаясь на возможность усугубления воспалительного процесса, после которого на коже остаются шрамы.
  6. Стрессовые ситуации. Стресс снижает защитные функции организма, поэтому его стойкость к воздействию бактерий при частых нервных срывах и депрессиях значительно снижается.
  7. Некачественная косметика. Не соответствующая коже и просроченная косметика – отличный провокатор для возникновения гнойников.
  8. Стероидные препараты или антибиотики.
  9. Отсутствие должного ухода за кожей. Недостаточная очистка кожного покрова или халатное отношение к уже появившимся гнойникам.

Типы гнойных прыщей на лице, причина их появления, терапия заболевания

Типы гнойных прыщей

Папула – инфицированный угревой прыщ, который характеризуется болезненными ощущениями, наличием небольшого бугорка красноватого цвета. Гной не виден невооруженным глазом. Рубцы и шрамы не остаются после исчезновения.

Важно! При множественном появлении папул следует обратиться к врачу, так как это может быть доказательством развития в организме роговой экземы, амилоидоза, псориаза, сифилиса и других заболеваний.

Пустула – тяжелая форма папулы. Имеет вид округло-поверхностного или глубокого бугорка, заполненного гноем. Глубокая пустула образует язву, которую со временем покрывает корочка. После ее отпадания на месте прыща остается рубец. Кожа вокруг образования воспалена, поэтому она красного цвета. Форма пустул бывает:

  • полушаровидная;
  • конусообразная;
  • плоская;
  • сферическая.
Читайте также:  Профессия врач: новые горизонты

Типы гнойных прыщей на лице, причина их появления, терапия заболевания

Фолликулярный гнойник со стафилококковой природой поражает волосяной столб и имеет стрептококковую природу.

  1. Узелок – папула, величина которой превышает один сантиметр. Поражается глубокий слой кожного покрова, поэтому болезненность ярко выражена. Заживший узелок оставляет пигментное пятно, атрофический или келоидный рубец большого размера.
  2. Киста – образуется при тяжелой форме течения гнойного прыща, который состоит из нескольких угрей, наполненных гноем и переработанным кожным салом. Из кист формируется цепочка, связанная свищевым протоком. Кистозный конгломерат характеризуется синюшным оттенком, тяжело лечится, а также при заживлении оставляет глубокие шрамы на коже.

Степени заболевания гнойными прыщами

  1. Мелкие комедоны, плавно переходящие в папулы (редко в пустулы), покрывающие небольшие участки кожи.
  2. Увеличенная площадь высыпаний по сравнению с первой степенью.
  3. Большое количество ярко выраженных пустул, папул и комедонов. Кожный покров зудит. Зажившие гнойные образования оставляют следы.
  4. Требующая медикаментозного лечения стадия. Синюшные бугры, величина которых превышает пять миллиметров. После заживления остаются шрамы и рубцы.

Типы гнойных прыщей на лице, причина их появления, терапия заболевания

Лечение

Самостоятельное удаление прыщей может привести к воспалительному процессу, а не вылечить их. Лечение гнойников требует комплексного подхода.

Начинать терапию рекомендуется с избавления от гнойной сыпи. Затем устраняются первопричины, и происходит нормализация обменных процессов организма.

Первое правило – это своевременное обращение к специалисту. Современные методы лечения в косметологических кабинетах позволяют это сделать.

Способы лечения

  1. Жидкий азот – заморозка гнойничковых высыпаний, их разрушение. Криотерапия является основой данного метода.
  2. Дистиллированная вода – технология озонотерапии.
  3. Ультразвук – глубокая чистка и удаление мертвых клеток.
  4. Химический пилинг – позволяет удалить ороговевшие клетки кожного покрова.
  5. Механическая чистка – профилактический уход за кожей.
  6. Мезотерапия – позволяет индивидуально подобрать эффективные лекарственные препараты для каждого типа кожи, учитывая степень прогрессии заболевания.

Типы гнойных прыщей на лице, причина их появления, терапия заболевания

Народная медицина в лечении гнойничковых прыщей

Для того чтобы вылечить данное заболевание, существует множество рецептов из природных растений. Это отвары, мази и другие составы, приготовленные в основном для очищения и восстановления кожи.

Алоэ

Свойства растения используют для излечения поверхности кожного покрова. Лечение характеризуется простотой, легкостью и относительной дешевизной.

С одного листа алоэ удалить все иголки, разрезать его пополам. Полученную мякоть прикладывают к гнойной ране, закрепляют пластырем. Процедура проводится перед сном, вечером.

Совет! Рекомендуется использовать бактерицидный пластырь. При открытой ране увеличивается возможность заражения. Его дренажный эффект будет способствовать удалению гнойного содержимого раны.

Медицинские препараты

При наличии причин, не позволяющих использовать средства народной медицины, можно воспользоваться медицинскими мазями:

  • ихтиоловая мазь;
  • мазь Вишневского.

Эти препараты обладают антисептическим действием, убивают носитель инфекции, выводят гнойное содержимое прыща наружу. Кроме того, после очищения раны она быстрее заживает, так как действие мазей способствует регенерации дермы. Перед каждым нанесением свежего слоя мази пораженное место следует очищать.

Важно! Использование медикаментозных или народных средств для очистки кожи значительно ускоряют процесс заживления гнойных ран, а своевременный профилактический уход за кожей полностью исключает рецидивы воспалительных процессов.

Источник