Главная » Статьи о зрении » Халязион – описание болезни, методы диагностики и лечения

Халязион – описание болезни, методы диагностики и лечения

Халязион – описание болезни, методы диагностики и лечения

Халязион — это хроническое заболевание, не всегда гнойное, при котором воспаляется проток мейбомиевой железы. Происходит, когда выделяемый ею секрет не имеет возможности выйти вследствие закупоривания выходного канала железы. Левомицетин при халязионе — один из вариантов лечения, когда вследствие присоединения бактериальной инфекции существует вероятность перехода болезни в острую стадию.

Причины и симптомы халязиона

Халязион — рецидивирующее опухолевидное образование, которое не всегда поддается безоперационному лечению. Консервативное лечение халязиона не имеет смысла при возникновении частых рецидивов, способ терапии должен подбирать лечащий врач с учетом особенностей организма больного.

Причинами непроходимости каналов мейбомиевых желез становятся инфекционные заболевания глаз. К факторам риска относят ячмень, демодекоз, мейбомит, блефарит, простуды и переохлаждения, ношение контактных линз, отсутствие гигиены в области глаз и век.

Нуждаетесь в совете бьюти эксперта?

Получите консультацию бьюти эксперта в онлайн-режиме. Задайте свой вопрос прямо сейчас.

Читайте также:  Почему появляется боль в висках и глазах: распространенные причины и лечение симптома

задать бесплатный вопрос

Халязион — уплотнение, узелок размером с горошину вблизи края верхнего или нижнего века. Развивается медленно, характеризуется затвердеванием хрящика века, отхождением его края от слизистой оболочки. Типично для пациентов разных возрастов. Обратная сторона века при закупорке каналов железы отличается покраснением с серым включением по центру образования. При пальпации первых симптомов болевые ощущения не выражены, при присоединении бактериальной инфекции заболевание переходит в острую стадию, появляется нагноение, боль, покраснение, самопроизвольная эвакуация гнойного содержимого из внутренней стороны века.

До перехода в острую стадию заболевание является косметическим дефектом, причиняя пациенту значительный дискомфорт.

Причины возникновения

Халязион — распространенная хроническая офтальмологическая болезнь, представляющая собой внутренний гнойный нарост, который периодически воспаляется. Бугорок возникает вследствие закупорки и нарушения циркуляции липидного секрета мейбомиевой железы века. Из-за скапливания патологического экссудата ткани воспаляются, в результате образуется красный бугор, имеющий доброкачественную природу.

Зачастую шишка на веке глаза является осложнением ячменя, который не удалось правильно вылечить. Известно, что уплотнения подобной этиологии возникают вследствие внутренних нарушения и снижения защитных функций организма. С учетом этого фактора, основные причины возникновения халязиона такие:

  • прогрессирующая себорея;
  • хронические блефариты;
  • гиперфункция сальных желез;
  • авитаминоз;
  • эндокринные и гормональные нарушения;
  • розацеа;
  • энтероколит, гастрит, дисбактериоз;
  • дискинезия;
  • переохлаждение;
  • стрессы, постоянные нервные перегрузки;
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Запущенная форма патологии грозит человеку астигматизмом.
Халязион нижнего века или верхнего без специального лечения не проходит. Если уплотнение большого размера, оно постоянно раздражает слизистую внутреннего века и глазного белка. В результате начинает прогрессировать воспаление этих тканей, человека часто беспокоят конъюнктивиты, в запущенных случаях возрастает риск развития астигматизма.

Формы и виды медикаментов при лечении заболевания глаза

Разнообразие лекарственных форм в аптеках позволяет выбрать подходящий каждому пациенту медикамент. Для терапии выбирают антибактериальные, рассасывающие препараты наружного действия в виде капель и мазей, которые накладываются между конъюнктивой и больным веком, в определенных случаях показаны снимающие отечность, зуд, жжение противоаллергические капли. При отсутствии показания, пациенту назначаются инъекции рассасывающих препаратов, которые выполняет специалист.

Антибиотики при хроническом халязионе в виде таблеток для приема внутрь не назначают, такой способ лечения оправдан в запущенных стадиях заболевания с целью избежать сепсиса, когда есть риск распространения инфекции в кровоток.

Диагностика

Для того, чтобы подобрать вид лечения, пациента сначала обследуют. Программа диагностики обычно занимает от трех до четырех дней и включает в себя несколько видов исследований.

  • День 1
  • День 2
  • День 3

Первый день — консультация

Пройдя таможенные формальности в аэропорту Тель-Авива, вы встречаетесь со своим личным куратором. Этот человек работает в международном отделе клиники и отвечает за ваш трансфер из аэропорта в больницу, перевод вашей медицинской документации, координацию врачей. Так же куратор будет оказывать вам помощь в различных вопросах бытового плана (например, может организовывать экскурсии).
В сопровождении куратора вы едете в отель, оставляете там вещи и отправляетесь на первую консультацию к специалисту. В клинике врач знакомится с анамнезом и направляет вас на ряд исследований.

Второй день — исследования

В основном заболевание легко определяется в ходе физикального осмотра. Если у врача имеются сомнения в доброкачественной природе заболевания, пациента могут направить на уточняющую диагностику (например, на биопсию и гистологическое исследование).

Третий день — консилиум

В этот день собирается медицинская комиссия — консилиум. В состав комиссии входит несколько профильных специалистов, которые коллегиально определяют окончательный диагноз и составляют программу терапии. На заседании медицинской комиссии может присутствовать и сам пациент. В соответствии с израильским «Законом о правах больного», пациент имеет полное право получать всю информацию, касающуюся его заболевания и назначенных видов лечения.
К мнению больного всегда прислушиваются. В частности, если врачи решили удалить халязион в ходе операции, после которой может остаться видимый шрам, пациент может попросить их выбрать другой вид лечения.

Обзор эффективных лекарств и их применение

В лечении каждого заболевания традиционной медицине составляют альтернативу рецепты народной медицины. Сок алоэ, настой шалфея, календулы, укропа, компресс из творога — средства, которые адепты нетрадиционного подхода в лечении рекомендуют использовать для устранения халязиона. Многие растения обладают бактерицидным эффектом, рекомендуется пользоваться народными рецептами в качестве дополнительной терапии, которую предварительно необходимо согласовывать с лечащим врачом. Из медикаментов высокую эффективность против халязиона показали препараты.

Левомицетин и другие антибиотики

Антибактериальные препараты назначаются при нагноениях, свидетельствующих об инфицировании образований патогенной флорой. Левомицетин выпускается в виде капель, к пузырьку прилагается удобный для закапывания аппликатор, который помогает точно следовать прописанной дозировке. Плюсами средства считается доступность и эффективность, минусами — срок годности после вскрытия упаковки 15 дней.

Препарат капают по инструкции дважды в день, первые результаты заметны уже на следующее использование, в течение недели халязион полностью рассасывается.

Читайте также:  Опасности для зрения при неоваскуляризация роговицы

Прием любых антибиотиков требует консультации с врачом.

Высокой эффективностью в лечении инфекционных болезней глаз отличаются составы из:

  • глазной мази тетрациклин (противопоказана для детей младше 10 лет);
  • эритромициновой мази;
  • капли торбадекс;
  • капли макситрол.

Пиобактериофаг поливалентный

Бактериофаги представляют собой класс препаратов, содержащих микроорганизмы, питающиеся патогенной флорой, заселяющей человеческий организм. Пиобактериофаг поливалентный — средство, применяемое внутрь, местно против бактериальных инфекций. Перед использованием препарата рекомендуется обсудить с врачом его целесообразность, противопоказания, дозировку, способ терапии.

Читайте также:  Систейн Ультра – инструкция по применению, отзывы про глазные капли, дешевые аналоги

При болезнях глаз вещество необходимо пить дважды в сутки (дозировка бактериофага зависит от возраста пациента), применять местно в виде примочек. Курс лечения в зависимости от сложности патологии длится 7-10 дней.

Другие

Эффективное лекарство от халязиона — рицинолевая эмульсия, средство оказывает рассасывающий эффект, снимает воспаление, устраняет отечность, зуд.

Гидрокортизоновая мазь — препарат, используемый для лечения болезней глаз.

Инъекционно устраняют халязион с помощью кортикостероидных препаратов. Врач с помощью тонкой иглы вводит лекарство прямо в горошину, после чего образование растворяется, не беспокоит пациента. Наиболее эффективные препараты: Кеналог, Дипроспан, Дексаметазон.

На начальных стадиях определенный эффект показывают методы лечения:

  • воздействие сухим теплом (синяя лампа, горячее яйцо, прогретая соль);
  • массаж (противопоказан при присоединении бактериальной инфекции);
  • средства по рецептам народной медицины (вероятны аллергические реакции).

В большинстве случаев для гарантированного излечения врач назначает комплекс препаратов, которые позволяют в короткие сроки снять симптомы заболевания.

Для устранения причин болезни необходимы профилактические действия, лечение хронических инфекций, укрепление иммунитета, достаточные гигиенические процедуры.

Лечение халязиона у ребёнка

Халязион у детей очень распространённое заболевание. На нашем сайте есть отдельная большая статья о лечении халязиона у ребенка, рекомендуем вам ее прочитать.

Советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский считает лучшее лечение халязиона у детей должно быть консервативным, а главное быстрым и радикальным, так как очень высока вероятность осложнений.

Важно! Опасность халязиона у ребёнка состоит в том, что халязион вызывает зуд, который заставляет ребёнка всё время тереть пораженный глаз, а это может вызвать другого вида инфекции и осложнить выздоровление.

Лечение идет сразу в двух направлениях:

  1. устранение причин;
  2. лечение самого заболевания.

Педиатры, офтальмологи, иммунологи и другие врачи определяют какие причины привили к этому заболеванию и назначают эффективное лечение для устранения негативных причин.

Читайте также:  Клодифен: инструкция по применению, отзывы и аналоги, цены в аптеках

Комаровский не советует лечиться народными средствами и рекомендует применять для рассасывания халязиона жёлтую ртутную мазь.

Как и у взрослых, для лечения заболевания халязион у детей, специалисты применяют консервативные методы, кортикостероидную терапию и хирургическое удаление.

В каких случаях лекарственные средства не эффективны

Условно течение болезни разделяют на несколько стадий. На начальных ступенях развития халязиона допускается использование народных рецептов, физиотерапии, медикаментов препаратов; лечение халязиона без операции только лекарственными средствами в запущенной стадии неэффективно. Когда уплотнение прогрессирует, рецидивирует, чтобы не тратить время, деньги на бесполезное лечение, стоит решиться на хирургическое вмешательство. Удаление воспаленной железы выполняется в условиях дневного стационара, операция длится не более получаса под местным обезболиванием.

Удаление образования скальпелем выполняют с обратной стороны века, что не требует перевязок, восстановительный период непродолжителен. Лазерное удаление халязиона выполняется без разрезов, такой способ лечения малотравматичен и эффективен. После хирургического вмешательства пациенту прописывают противомикробные мази для быстрого восстановления органов зрения.

Характерные симптомы

Закупорка железы во внутреннем участке века сопровождается покраснением и воспалительным осложнением. При надавливании внутри ощущается твердая капсула, которая не спаяна с окружающими тканями. Образование может увеличиваться в размерах, раздражая слизистую на глазном яблоке. Зачастую заболевание носит односторонний характер, но иногда страдают оба века, на которых возникают множественные бугры. При прогрессировании патологии больной предъявляет жалобы на такие симптомы:

  • повышенное слезотечение;
  • отек, зуд, покраснение глаз;
  • дискомфорт при моргании;
  • боль пульсирующего характера;
  • локальное повышение температуры.

Повышение температуры тела – признак абсцедирующей формы болезни.
Если заболевание не начать лечить своевременно, образование превращается в кисту. Также важно не пропустить абсцедирующий халязион, основной симптом которого — повышение температуры тела. Неадекватная терапия на этом этапе приводит к распространению инфекции и развитию осложнений. Поэтому, если у взрослых или детей на глазу появился халязион, необходимо срочно посетить врача, самолечение недопустимо.

Что делать, если появился халязион?

Если халязион самостоятельно не проходит за 3-4 дня, необходимо показаться офтальмологу. Врач проверит состояние век и глаза и назначит лечение мазью с антибиотиком и противовоспалительным препаратом, чтобы уменьшить воспаление. Если назначенное лечение не поможет в полном объеме, врач предложит провести небольшую операцию – делается маленький разрез воспаленной железы (под местной анестезией микрохирургическим инструментом с использованием микроскопа) и веко очищается. После стихания воспаления (противовоспалительная мазь используется еще некоторое время после процедуры) не остается никаких следов вмешательства.

Профилактика

Своевременное излечение халязиона зачастую имеет благоприятные прогнозы на полноценное восстановление. В противном случае возрастает риск развития опасных осложнений в виде свищей, флегмон, нагноения. Чтобы предотвратить такие опасные последствия важно постоянно поддерживать иммунитет на высоком уровне, тщательно следить за личной гигиеной, посещать офтальмолога 2 раза в год, своевременно лечить внутренние воспалительные и инфекционные патологии, не давать им перетекать в хроническую стадию.

Диагностические мероприятия

Подобное образование необходимо показать офтальмологу.
При характерных симптомах необходимо записаться к офтальмологу, который будет в дальнейшем заниматься лечением болезни. Обычно довольно первичного осмотра для подтверждения диагноза. Врач собирает анамнез, изучает симптомы, старается выяснить причину возникновения патологии. При необходимости дается направление на прохождение таких дополнительных диагностических исследований, как:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • биопсия;
  • биомикроскопия;
  • офтальмоскопия.

Чем опасно?

Внутреннее уплотнение постепенно увеличивается в размерах, раздражая и сдавливая роговицу, что в итоге приводит к развитию астигматизма или деформации роговичного слоя. Часто рецидивирующий халязион на верхнем веке или нижнем может стать причиной рака сальной железы, однако такое осложнение случается очень редко.

Пациентам с диагнозом «халязион» противопоказаны прививки и вакцинация. Так как болезнь развивается на фоне сниженного иммунитета, любая прививка может только усугубить ситуацию и спровоцировать опасные осложнения.

Народная медицина против халязиона

Многие люди, при первых признаках халязиона прибегают к использованию секретов народной медицины. Но нижеприведенные методы могут быть эффективными лишь на начальных стадиях.

1.

Прогревание с помощью теплого сваренного вкрутую яйца, мешочка с подогретой поваренной солью или сухих (!) компрессов.

2.

и алоэ обладают противовоспалительным действием, поэтому используют тампоны, смоченные в соке этих растений, прикладывая к пораженному веку.

3.

Холодные примочки с использованием борной кислоты.

Добавить комментарий