Главная » ЗДОРОВЬЕ » Лимфодренажный массаж глаз

Лимфодренажный массаж глаз

Лицо является зеркалом души человека, особенно глаза. Ясный взгляд всегда считается признаком красоты при отсутствии отеков век и под кожей вокруг глаз. 

Лимфодренажный массаж глаз

Лимфодренажный массаж глаз

Различные отрицательные факторы влияют на внешний вид человека и в первую очередь они отражаются на лице и глазах. Устранить отрицательные факторы может лимфодренажный массаж век.

Из-за нездорового образа жизни, вредных привычек, старения происходит:

  • замедление кровотока и лимфооттока;
  • закупорка сосудов в тканях;
  • накапливания вредных веществ и жидкостей – отеков и припухлостей век и вокруг глаз

Лимфодренажный массаж поможет избавиться от токсинов и излишней межклеточной жидкости, заставит правильно работать кровеносную и лимфатическую систему лица и головы.

Лимфодренажный массаж выполняют только по чистой коже век и вокруг глаз. Процедура ухода за глазами не сложная и может выполняться в домашних условиях. Тоник, гель или пенка могут служить очищающим средством.

Лимфодренажный массаж глаз

Лимфодренажный массаж глаз

Как делать массаж области вокруг глаз

Процедура лимфодренажного массажа глаз

Выполняют лимфодренажный массаж на вернем и нижнем веках, и на участках кожи под глазницей и по бровям (над глазницей):

  1. Наносим нежирный крем или массажное масло, можно воспользоваться питательной маской или вывороткой.
  2. Используем подушечки указательных и средних пальцев обеих рук для массажа обоих глаз одновременно, выполняя круговые движения легкими надавливаниями по ходу часовой стрелки, начиная от внешнего уголка к внутреннему уголку глаза, затем направляем движения обратно, по 10 раз в каждую сторону. Не забываем о нежной коже век, не допускаем болевых ощущений и смещения кожи.
  3. Добавляем на кожу вокруг глаз и на веки еще немного массажного масла или крема и подушечками четырех пальцев, расположенных вертикально, выполняем надавливание на нижнее веко, затем на веко верхнее в течение 5 секунд. Затем наступает очередь легкого и быстрого «стокатто» — поколачивания вокруг глаз в течение 5-7 секунд от виска по направлению к носу и наоборот.
  4. Выполняем «прокатывание пальцем»: поворачиваем ноготь к виску и ставим средний палец у внешнего уголка глаза на ребро. Перекатываем палец на другое ребро, поворачивая ноготь в сторону переносицы. По косточке нижней глазницы продвигаем аналогичными прокатываниями палец по направлению висок-нос. Повторяем 5 раз, переходим на верхнюю глазницу и по бровям выполняем те же движения по направлению нос-висок.
  5. Надавливаем 10 раз у внешнего уголка глаза, прокатываем палец по нижней глазнице к уголку внутреннему, затем 10 надавливаний рядом с переносицей и прокатываем палец по верхней глазнице по бровям к внешнему уголку глаза. Повторяем по 10 раз прокатывание и помним про надавливание — по 10 раз у каждого уголка глаз.
  6. Средним и указательным пальцами двигаемся круговыми движениями по ходу круговой мышцы глаза, захватываем надбровье и скулу в верхней части. Движение начинаем у висков и внешнего угла глаза и продолжаем по нижней глазнице к носу.
  7. В завершении лимфодренажный массаж выполняем по предыдущему маршруту с помощью поколачивающих движений.
  8. После проведения дренажа лимфы делаем контрастные ополаскивания для лица, начинаем и заканчиваем прохладной водой.
Читайте также:  Массаж при бронхите у детей

Польза дренажа лимфы при уходе за глазами

Лимфодренажный массаж способствует оттоку вязкой лимфатической жидкости по направлению к лимфоузлам, а также межклеточной жидкости. При этом исчезают синяки и мешки под глазами, а кожа становится моложе и выглядит здоровой. Благодаря применяемой косметике и дренажу лимфы предотвращается появление новых морщин и дряблости кожи, а старые мимические морщины разглаживаются и становятся малозаметными.

Лимфодренажный массаж выполняют ежедневно по утрам по 10-20 минут при курсе – 7-10 процедур. Для профилактики выполняют – 1 раз в неделю.

Источник