Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж детский при гипертонусе

Массаж детский при гипертонусе

Гимнастику и массаж при гипертонусе активно выполняют ребенку в самые первые дни на протяжении 3-х месяцев, что развивает разгибатели мышц и расслабляет мышцы.

Массаж детский при гипертонусе

Массаж детям при гипертонусе

На протяжении следующих 3-х месяцев разгибателям мышц уделяют внимание при остаточных явлениях гипертонуса.

После рождения грудничок продолжает находиться в эмбриональной позе с согнутыми ручками и стопами в форме полумесяца. Кулачки малыш держит на уровне груди, ножки подгибает и слегка разводит в стороны, головку немного запрокидывает назад. Это говорит о резком гипертонусе сгибателей верхних и нижних конечностей.

Массаж при гипертонусе у младенцев

Начиная с 3-х месяцев, гипертонус конечностей уравновешивается с помощью мышц-антагонистов (гипотонуса) рук и ног. С первых дней после рождения необходимо выполнять гимнастику и массаж для грудничков при гипертонусе, стимулируя ребенку самостоятельные движения, связанные с разгибанием и используя врожденные детские рефлексы:

  • пищевые — сосательные, глотательные и выделение слюны;
  • защитно-оборонительные – поворачивание или поднимание головки в положении на животе;
  • сосудистые – рефлексы равновесия (шейные и лабиринтные);
  • ножные – феномен ползания.

Раздражением этих рефлексов является прикосновение к коже — массаж при гипертонусе разгибателей у ребенка. В ответ у малыша будут сокращаться соответствующие мышцы. При феномене ползания задействуются разгибатели мышц, при спинном рефлексе Галанта – разгибатели позвоночника. В течение 3-6 месяцев используются рефлексы, связанные с эффектом разгибания и выполняют массаж при гипертонусе ног, рук и спины, чтобы не усилить сгибатели, поскольку их тонус в это время и так преобладает.

При отклонениях в развитии у грудничков гипертонус может сохраниться более длительное время. В этих случаях ребенка исследуют нервную систему с помощью общего осмотра или нейросонографии – УЗИ мозга головы.

При общем осмотре на гипертонус указывают следующие характерные симптомы:

  • касание стола одними пальчиками ног или перекрещивание ног при поднимании малыша подмышки и наклонении вперед. Здоровый ребенок будет опираться на всю стопу;
  • посинение губ и ногтей, дрожание подбородка и плач без причины;
  • при сильном гипертонусе ребенок запрокидывает голову назад, собирает ладошки в кулачок с большими пальцами внутри.

Патологический гипертонус – причины

Длительный гипертонус мышц возникает по причине:

  • дефицита кислорода при внутриутробном развитии (гипоксии плода);
  • повышенного тонуса матки у беременных;
  • сильного токсикоза беременных в первом триместре при формировании всех систем организма плода;
  • анемии и простудных и инфекционных (гриппа) болезней беременных.

Массаж детский при гипертонусе

Массаж при гипертонусе у младенцев

Техника выполнения массажа при гипертонусе сгибателей

Массаж ручек, ног, стоп, груди, живота и спинки выполняют 1-3 минуты легкими поглаживаниями (поверхностными, плоскостными, глажением, граблеобразными).

Массаж рук 

Массаж рук нужно выполнять в положении ребенка на спинке. При массаже левой руки малыша, вкладывают палец правой руки массажиста в ладошку малыша, а левой рукой захватывают лучезапястный сустав и двигают руку по мышцам-сгибателям по направлению к плечу.

Массаж правой руки делают также правой рукой, а левой нужно поддерживать левую ручку малыша в полусогнутом положении. Спустя 10 дней к поглаживанию добавляют растирающий прием (пиление и штрихование).

Массаж ног

Детский массаж ног ребенку выполняют в положении на спинке ногами к массажисту. Одной рукой необходимо придерживать и приподнимать разноименную ножку за стопу. При этом она должна лежать на ладони в чуть согнутом положении. Поглаживают другой рукой по поверхности ног кнаружи и кзади по направлению от стопы к области паха. Через 10 дней добавляют растирающие приемы.

Массаж стоп

Массаж стоп нужно делать с помощью конуса большого пальца, с нажимом по всей стопе от пальчиков к пятке. При этом рефлекторно будут разгибаться пальцы стоп.

Массаж живота

Массаж живота нужно делать по часовой стрелке с помощью двух рук: ладонь правой руки выполняет поглаживающие движения левой половины живота сверху вниз, ладонь левой руки – поглаживает правую половину живота снизу вверх. Повторяют 6-8 раз.

Читайте также:  Массаж ног

Массаж груди

Массаж груди выполняют без усиленного надавливания пальцами! Нужно делать легкие поглаживающие массажные движения по межреберным промежуткам от грудины к бокам. Повторяют 2-4 раза. Переворачивают ребенка на живот и выполняют массаж спины.

Массаж спины

Массаж спины начинают поглаживанием от шеи к ягодицам ладонями обеих рук. Затем тыльной стороной кисти – от ягодиц к голове, повторяя 4-8 раз в каждую сторону.

Массаж детский при гипертонусе

Массаж при гипертонусе

Дыхательный массаж при гипертонусе сгибателей

Ребенок должен лежать на спинке ножками к массажисту:

  • с помощью ладонной поверхности кисти поглаживают переднебоковую поверхность грудной клетки, косые мышцы живота, обходя хрящевую зону;
  • производят поглаживание межреберных промежутков косых и прямых мышц живота, мышц по ходу толстой кишки. Приемы чередуют по 2-3 раза;
  • укладывают ребенка на живот и начинают поглаживать и растирать по ходу мышцы трапециевидной;
  • укладывают ребенка на спинку и выполняют поглаживание грудной клетки и косых мышц живота.

Дыхательный расслабляющий массаж чередуют с гимнастикой – пассивным сгибанием и разгибанием ручек и ножек, рефлекторным разгибанием позвоночника в положении на боку (правом и левом), рефлекторные движения стоп при нажатии на стопы пальцами от пальчиков к пятке, рефлекторное движение головой и ползание в положении на животе.

Детский массаж в возрасте 3 месяца

Детский массаж в возрасте 3 месяца при остаточном гипертонусе нужно делать по вышеописанной методике и нажимать пальцем у основания фаланг для рефлекторного сгибания, а также поглаживать от пальцев к пятке по наружной части стопы.

Полезно выполнять:

  • поглаживать ладонью ягодицы малыша 6-8 раз, придерживая второй рукой голени или бедра;
  • прогибать спину;
  • приподнимать 2-4 раза, подкладывая одну руку под грудь, второй – захватывать обе ножки в области голеностопов. При этом также будет рефлекторно прогибаться спинка малыша.

Детский массаж в возрасте 4 месяца

Детский массаж в возрасте 4 месяца с наличием остаточного гипертонуса выполняют поглаживающими и растирающими движениями. Одной рукой ребенка придерживают, второй рукой выполняют спиралевидный массаж (4-6 раз):

  • по плечу, его наружной поверхности;
  • по стопам и от стопы вверх по голени и бедру.

Массаж сочетают с приподниманием ног: захватывают ноги в области икроножных мышц, поочередно поднимают и опускают выпрямленные ноги.

Массаж живота выполняют по методике, описанной выше.

Спинку растирать можно от позвоночника по межреберным промежуткам в стороны, повторяя 4-8 раз.

Ягодицы растирают спиралевидно, придерживая одной рукой ноги малыша. Затем помогают ребенку делать повороты на живот, потягивая его за руку в сторону. При этом ребенок будет стараться сам подтянуть голову и закинуть ногу в сторону для поворота. Дополнительно можно легко погладить пальцем по боковой поверхности груди и наружной поверхности бедер (второй рукой) для поворота малыша на живот.

Детский массаж в 5 месяцев

Детский массаж в 5 месяцев при остаточных явлениях гипертонуса дополняют поглаживающим массажем тыльной поверхности стоп от кончиков пальцев по направлению к голеностопу. Затем кольцевым растиранием от голеностопа к колену и бедру, разминанием ног в положении ребенка на спине и сочетанием массажа с попеременным сгибанием ног: ноги держат за голени и попеременно сгибают их во всех суставах, выпрямляют и делают «велосипед».

Детский массаж в 6 месяцев

Детский массаж в 6 месяцев при патологическом гипертонусе или остаточном гипертонусе дополняют разминанием ручек. Ребенок захватывает палец одной руки массажиста. Второй рукой 4-8 раз выполняют разжимание мышц внутренней поверхности предплечья и плеча. Разминание ног выполняют в положении ребенка на спинке и животе. Затем разминают ягодицы пальцами обеих рук и поглаживают мышцы спины. С помощью кончиков пальцев мягко поколачивают по промежуткам между ребрами от позвоночника в стороны, повторяя 8-12 раз.

Массаж детский при гипертонусе видео

Источник