Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение Димексида для лица от морщин

Применение Димексида для лица от морщин

Содержание 1 Что такое Димексид и для чего он применяется? 1.1 Полезные свойства Димексида для лица 2 Как использовать Димексид в домашних условиях? 2.1 Меры предосторожности 2.2 Побочные эффекты 3 Рецепты масок с Димексидом 3.1 Противовоспалительная 3.2 Витаминная 3.3 Очищающая 3.4 Отбеливающая 3.5 Питательная 3.6 Противоугревая 4 Солкосерил и Димексид для омоложения кожи

Аптечные препараты получают все большую популярность в домашней косметологии. Одно из недорогих фармацевтических средств – Димексид. Оказывается, его можно использовать не только для лечения, но и для омоложения.

Применение Димексида для лица от морщин

Что такое Димексид и для чего он применяется?

Диметилсульфоксид (Димексид) – лекарственный препарат, обладающий обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Особенность вещества – его способность хорошо проникать через клеточные мембраны. Благодаря этому свойству его используют в качестве самостоятельного препарата, а также в комплексе с другими лекарствами. Димексид помогает другим веществам лучше проникать в организм.

Препарат применяют для лечения болезней суставов, остеоартрозов, артритов, ушибов, растяжений связок, экземе и других заболеваниях. Его нередко применяют для приготовления компрессов при бронхите, трахеите, пневмонии.

В последнее время Димексид начали использовать в косметологии. Дело в том, что многие косметические средства оказывают недостаточно выраженный эффект по той причине, что их компоненты не проникают в глубокие слои эпидермиса. Из-за этого они воздействуют поверхностно и не дают стойкого, долговременного эффекта.

Чтобы кремы, маски, сыворотки для кожи лица лучше проникали в клетки эпидермиса, производители добавляют в их состав Димексид. Благодаря этому компоненту витамины и другие питательные вещества дают максимальный эффект.

Полезные свойства Димексида для лица

Судя по отзывам косметологов, при использовании этого препарата для ухода за кожей лица можно добиться таких результатов:

  • усилить полезные свойства масок, в которые он добавляется;
  • подтянуть овал лица;
  • напитать эпидермис влагой;
  • активизировать защитную функцию кожи;
  • избавиться от прыщей, угрей, сыпи на лице;
  • улучшить кровоснабжение;
  • вылечить мелкие повреждения;
  • вернуть коже упругость;
  • разгладить морщины и складочки;
  • ускорить обменные и регенеративные процессы;
  • выровнять рельеф кожи;
  • улучшить цвет лица;
  • вывести шлаки из глубоких слоев эпидермиса;
  • сделать не такими выраженными пигментные пятна и мелкие рубцы.

Как использовать Димексид в домашних условиях?

Лучше всего добавлять этот препарат в домашние маски для лица против морщин. Благодаря Димексиду полезные вещества будут лучше проникать в кожу, разглаживая складочки, омолаживая и оздоравливая ее.

Меры предосторожности

Обращаться с Димексидом надо очень осторожно. Неправильный способ применения препарата может вызвать аллергические реакции, ожоги и другие неприятные последствия.

  1. Следите за тем, чтобы препарат не попал в глаза, нос или рот, иначе он может обжечь слизистые. Если это произошло, хорошо промойте холодной водой.
  2. Готовьте маску в идеально чистой посуде, а перед процедурой тщательно смойте с кожи макияж и все загрязнения. Препарат улучшает проникновение в кожу не только полезных, но и вредных веществ, поэтому важно соблюдать чистоту при проведении процедуры.
  3. Для косметических процедур Димексид нужно разводить водой в пропорции 1:10. Применять неразбавленное средство нельзя. Можно разбавить весь пузырек препарата заранее, чтобы не делать это каждый раз. Но в этом случае перед каждым применением хорошо взбалтывайте его.
  4. Маски на основе этого препарата нельзя делать слишком часто, чтобы не пересушить кожу. В противном случае кожа после Димексида может сморщиться. Оптимальный вариант применения – раз в неделю-полторы. Курс составляет 8-10 процедур.
  5. Димексид нельзя греть. Если другие компоненты маски требуют нагревания, это вещество нужно добавлять последним, когда масса немного остынет.

Побочные эффекты

Димексид – довольно агрессивный препарат, поэтому обращаться с ним нужно очень осторожно. При нарушении правил безопасности могут возникнуть такие побочные эффекты:

  • высыпания на коже;
  • зуд, жжение, покраснение и раздражение;
  • сухость эпидермиса;
  • химические ожоги на местах, куда наносился препарат;
  • бронхоспазм (может начаться при вдыхании паров Димексида);
  • тошнота и рвота (некоторые люди не переносят запах Димексида);
  • слабость и плохое самочувствие.
Читайте также:  Уже не те: Депп, Лопырева и другие звезды, которых перестали узнавать фанаты

Рецепты масок с Димексидом

Рассмотрим несколько наиболее популярных масок на основе Димексида. Их несложно приготовить в домашних условиях, используя натуральные ингредиенты.

Противовоспалительная

Вам понадобится: 10 капель Димексида, 5 капель эфирного масла чайного дерева и 3 ч. ложки воды. Смешайте все ингредиенты в стеклянной или керамической посуде. Ватным диском нанесите на кожу и держите полчаса.

Эта маска помогает бороться с различными воспалениями: прыщами, угрями, сыпью. Она подсушивает ранки и восстанавливает кожу, делая ее свежей и сияющей.

Витаминная

Вам понадобится: по 1 ст. ложке жирной сметаны и белой глины, по четверти чайной ложки масляного раствора витамина А и Е, 1 ч. ложка Димексида, предварительно разведенного водой. Перемешайте все компоненты до однородного состояния и намажьте полученную массу на лицо. Подержите 20 минут, потом смойте прохладной водой.

Эта маска питает, увлажняет кожу, устраняет пигментные пятна и разглаживает даже выраженные морщины.

Очищающая

Вам понадобится: 2 ст. ложки перемолотых в муку овсяных хлопьев, 1 капсула Доксициклина (противомикробный препарат), 1 ст. ложка Димексида, разбавленного водой. Смешайте все компоненты, намажьте массой лицо, держите 20 минут.

Маска хорошо очищает кожу, борется с воспалениями, убивает болезнетворные микробы, увлажняет.

Отбеливающая

Вам понадобится: одна ампула аптечного витамина С, 1 ч. ложка Димексида и одна картофелина. Картофель отварите до готовности и разомните до состояния пюре. Чтобы пюре получилось более мягким, добавьте немного воды, оставшейся от варки.

Витамин С разведите водой в соотношении 1:1, а Димексид – 1:10. Влейте полученные растворы в пюре и хорошо перемешайте. Нанесите маску на кожу и выдержите полчаса.

Маска эффективно борется с прыщами, отбеливает кожу, разглаживает морщины, делает менее заметными рубцы.

Питательная

Вам понадобится: 1 ч. ложка Димексида (разведенного водой), 2 ст. ложки меда. Смешайте препарат с медом и намажьте полученной массой лицо. Выдержите 20 минут, затем умойтесь.

Медовая маска смягчает кожу, напитывает ее полезными веществами, разглаживает морщины и складочки.

Противоугревая

Вам понадобится: Димексид и вода. Разведите препарат водой в соотношении 1:4. Смочите кусок марли этим раствором и наложите на лицо в виде компресса. Держите 20 минут, затем умойтесь прохладной водой. Проводите процедуру дважды в день – утром и вечером. Курс лечения – несколько дней.

Если у вас часто появляется угревая сыпь или прыщи, этот рецепт поможет избавиться от них.

Солкосерил и Димексид для омоложения кожи

Одна из наиболее эффективных масок для лица – маска на основе Димексида и Солкосерила. Солкосерил – это препарат, который выпускается в форме мази или геля. Его применяют для лечения кожных заболеваний, а также для разглаживания морщин и омоложения кожи. Димексид усиливает полезные свойства Солкосерила, помогая компонентам препарата глубже проникать в клетки эпидермиса.

Перед приготовлением маски тщательно очистите кожу от макияжа и пыли. Разбавьте Димексид водой в соотношении 1:10. Ватным диском, смоченным в растворе, протрите лицо. Затем толстым слоем нанесите на кожу Солкосерил (для жирной кожи лучше взять гель, а для сухой – мазь). Держите маску 15-20 минут. Периодически сбрызгивайте ее водой из пульверизатора, чтобы потом средство легче смывалось.

Выдержав положенное время, смойте препарат и увлажните кожу вашим обычным кремом для лица. Использовать маску можно раз в три дня. Курс лечения – 10 процедур.

Димексид – хороший препарат, усиливающий действие других компонентов. На его основе можно приготовить много питательных масок для омоложения кожи и разглаживания морщин.

Добавить комментарий