Главная » ЗДОРОВЬЕ » Рефлекторный массаж стоп

Рефлекторный массаж стоп

Рефлекторный массаж стоп  — процедура полезная и универсальная. С помощью рефлексотерапии можно безопасно лечить внутренние органы и диагностировать заболевания.

 

Рефлекторный массаж стоп

Рефлекторный массаж стоп

 Каждая точка на подошве имеет свой орган. Точечным массажем выявляют и устраняют нарушения энергетического питания, блокаду энергетических каналов и даже кристаллические отложения (солевые, кислотные, токсины и шлаки).

Рефлекторным массажем голеностопа можно стабилизировать энергетический баланс внутри организма, улучшить функциональную деятельность сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и системы опорно-двигательного аппарата.

Высокорефлекторная стопа имеет около 70 тысяч окончаний нервов, 26 костей, 38 мышц и 56 связок. Посредством поверхностных точек воздействуют на системы и органы, имеющие биоэнергетическую связь с этими точками (нервными окончаниями).

Соли, токсины и шлаки замедляют кровообращение и вызывают различные заболевания, например, подагру, подагрический артрит, артроз, остеохондроз, мочекаменную болезнь и иные заболевания.

Рефлекторным массажем стоп можно привести в порядок костную систему, улучшая обмен веществ посредством активизации кровообращения и лимфатического оттока, снять нервный стресс, психоэмоциональное возбуждение и усталость, укрепить защитные силы организма.

Основные точки стоп

Если болит голова, тогда массируют большой палец, болят глаза – два средних пальца, болят уши – работают с внешними пальцами стопы, имеются проблемы в позвоночнике – занимаются внутренней стороной подошвы. На красочных схемах подошвы хорошо видны точки акупрессуры, поэтому массаж стопы можно делать и в домашних условиях.

На стопе расположено 9 основных точек акупрессуры, массаж которых начинают с боковой поверхности стопы, продвигаясь к центру. Подушечкой большого пальца надавливают на точки (по 10 сек),  или круглой палочкой, как при тайском массаже. Правильнее массировать точки одновременно на обеих ногах, поэтому нужно удобнее садиться. Далее проводят акупрессуру свода стопы (по 1-2 секунды), нажимая каждую точку до 5 раз.

Проекцией печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и желудка, селезенки и 12-перстной кишки являются точки в верхней части стопы. В средней части точки проецируют тонкую кишку, на краю стопы – зону толстой кишки, в центре стопы – пупок, в нижней части стопы – органы малого таза. При нажатии точки иногда немного отклоняются от классического положения из-за индивидуальных особенностей телосложения человека. При правильном попадании пациент ощущает легкий разряд тока или слабый болевой импульс.

Рефлекторный массаж стоп освобождает от многих недугов и расстройств, устраняет боль, сокращает время болезни, избавляет от нарушения функциональной деятельности органов, ликвидирует неврозы, тревогу, депрессию, стрессы, бессонницу.

Рефлекторный массаж стоп

Массажеры для стоп

Использование массажеров для массажа стоп

Рефлекторный массаж стоп можно выполнять гладкими или шипованными  массажерами из нефрита, яшмы и турмалина, а также обувью, ковриками, шариками с шипами из этих натуральных материалов. Эти изделия уникальны тем, что их можно использовать бесконечно, поскольку противопоказаний к применению они практически не имеют.

Не все люди могут выходить по состоянию здоровья за территорию своей квартиры, чтобы посетить массажный салон или походить по неровной почве, гальке, песку для расслабления, повышения тонуса мышц и акупрессуре. Поэтому хождение по коврикам или в шлепанцах с натуральными камнями позволяет задействовать точки, находящиеся на подошвах и оздоровить весь организм или избавиться от определенного заболевания.

Читайте также:  Массаж ребенку 2 месяца

Польза от массажа изделиями с натуральными минералами

Почему полезно делать массаж рефлекторных точек стоп с помощью тапочек или ковриков, массажеров именно из яшмы, нефрита и турмалина? Если перевести с греческого – нефрит называют «почкой», дающей силу и долголетие, укрепляющей иммунитет, замедляющей процессы старения, избавляющей от головной боли, нормализующей работу мочеполовых органов.

Яшмой (яписом, тигровым камнем, агатом) нормализуют давление и работу пищеварительной системы, выводят продукты метаболизма, избавляют от бессонницы и тревоги, быстро восстанавливают после тяжелой работы. Сочетая яшму и нефрит, можно наладить полностью энергообмен при массаже подошвы.

Для массажных ковриков подбирают недорогой нефрит, жадеит, благородный змеевик, турмалин и яшму. Массаж стоп на ковриках применяют в комплексной терапии для лечения хронических заболеваний и во время реабилитации, и продолжают 15-20 мин при курсе лечения 10-15 сеансов, а также с целью:

  • укрепления голеностопа;
  • лечения или предотвращения плоскостопия у детей;
  • купирования болевых приступов в связи с наличием застарелых мозолей и шипов у взрослых;
  • профилактики варикоза вен;
  • лечения артрита и артроза;
  • для избавления от тяжести в ногах и усталости;
  • лечения внутренних органов посредством раздражения рефлексогенных точек на подошве.

Нельзя использовать коврики при наличии:

  • нарушений психики;
  • алкогольной и наркотической зависимости;
  • болей неустановленного генеза;
  • блуждающих болей;
  • повышенной болезненной внушаемости и мнительности;
  • прыщей, язв, ран и других нарушений целостности кожного покрова.

Рефлекторный массаж стоп

Массажные тапочки

Массажные тапочки деревянные и с натуральными минералами

Для массажа стоп применяют тапочки из дерева со встроенными шипами из дерева и нефритовыми камнями, а также магнитными вставками. Во время ходьбы все акупунктурные точки подвергаются комфортному «ленивому» массажу. Происходит лечение плоскостопия, разбиваются солевые отложения, снятие отечности и усталости, стимулирование всего организма. Носят такие тапочки 2-30 минут с повторениями, но не более 3-х часов.

Массируют стопы при ношении массажных тапочек  со встроенными нефритами, яшмой и другими камнями для благотворного влияния на периферическую и центральную нервную систему. При этом купируются головные боли, повышается иммунитет, снижается подверженность стрессам, активизируется циркуляция крови, снимается мышечная усталость, повышается тонус мышц, активизируются процессы обмена в организме, выводятся шлаки.

 А также замедляются процессы старения, обеспечивается здоровый и крепкий сон. Носят такие тапочки до 30 мин по 1-2 раза в день, начиная с 2-5 минутной ходьбы. Для улучшения кровообращения выпивают стакан воды с добавлением морской соли на кончике ножа и 5-10 капель перекиси водорода после сеанса массажа стоп с помощью тапочек.

Не применяют массажные тапочки при наличии:

  • беременности и менструаций;
  • серьезных заболеваний сердца и сосудов;
  • злокачественных опухолей на голеностопах.  

Рефлекторный массаж стоп — видео

Источник