Главная » ЗДОРОВЬЕ » В России вступают в силу правила работы сиделок

В России вступают в силу правила работы сиделок

Наконец-то и в России прописаны требования к сиделкам — к тем, кому родственники доверяют своих престарелых или больных близких. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Сиделка (помощник по уходу)» вступает в силу 25 августа с.г. Значит, профессия «сиделка» признана на государственном уровне и будет хоть как-то контролироваться. Хотя этот статус возродился в нашей стране давно — вместе с новой Россией. Сегодня сиделок все чаще приглашают для ухода за родными, нуждающимися в посторонней помощи.

Так какие требования теперь будут предъявляться к сиделкам?

фото: Наталья Мущинкина

— Сиделок в России обяжут проходить предварительные программы профессиональной подготовки по должностям служащих, а также обучат оказанию первой медицинской помощи, — прокомментировал документ психолог, сопредседатель ассоциации «Патронаж» Николай КУЛЬКОВ. — Но, согласно документу, к сиделкам не будут предъявляться требования относительно опыта практической работы и устанавливаться особые условия доступа к ней.

В частности, профстандарт подразумевает разделение основной функции помощников по уходу на 5 пять конкретных обязанностей:

оказание услуг общего ухода и помощи при осуществлении повседневной деятельности;

организация приема пищи и проведение кормления;

повседневное наблюдение за самочувствием и состоянием здоровья;

обеспечение досуга;

поддержание санитарных норм жизнедеятельности.

Для выполнения каждой из них определены свои знания и компетенции, которыми должен обладать такой специалист. Так, для поддержания санитарных норм жизнедеятельности нуждающихся в постороннем уходе стандарт (среди прочего) предусматривает обязательную стирку нательного и постельного белья в домашних условиях, а также замену нательного и постельного белья подопечного. А для обеспечения досуга таких лиц сиделкам необходимо будет уметь преодолевать агрессию и враждебность в отношениях с людьми.

Читайте также:  Руководитель Novartis назвал сделку с адвокатом Трампа «ошибкой»

«Работа над документом велась нами совместно с другими участниками профсообщества с 2008 года, однако только в 2017-м удалось оформить все требования в едином документе, который учитывал бы интересы каждого из участников рынка — клиентов, компаний, общественных организаций», — пояснил Кульков.

Введение этого профстандарта позволит обезопасить пациентов от недобросовестных и некомпетентных сиделок, разного рода мошенников. Стандарт также подразумевает дополнительное обучение, которое будет подтверждено соответствующими документами. Ряд претендентов на роль сиделок, которые по каким-то причинам окажутся не готовы его проходить, к профессии допускаться не будут.

Кроме того, профстандарт усложнит работу недобросовестных агентств по подбору персонала. Теперь они не смогут в качестве сиделок предлагать случайных людей и тем более конкурировать с патронажными службами, ведь они не имеют базы для обучения такого персонала, уточнил эксперт.

На вопрос, вырастет ли стоимость услуг сиделок, эксперт выразил надежду, что с ростом профессионализма таких сотрудников размер их оплаты тоже должен увеличиться. «Повышение профессионального уровня сиделок в обязательном порядке скажется на повышении оплаты их труда, а также расширит набор предоставляемых услуг», — заключил Николай Кульков.

Александра Зиновьева

Заголовок в газете: Сиделок научат любить подопечных

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №27765 от 24 августа 2018
Источник