Главная » ЖЕНЩИНАМ » Больно ли делать шугаринг?

Больно ли делать шугаринг?

Содержание 1 Как делают шугаринг? 2 Больно ли делать шугаринг? 3 Что больнее – восковая эпиляция или сахарная? 4 Как уменьшить боль от шугаринга? 5 Обезболивание при шугаринге

Сахарная эпиляция или шугаринг – это один из наиболее распространенных методов удаления волос. Все больше женщин отдают предпочтение именно этому способу борьбы с нежелательной растительностью. Но некоторые дамы боятся делать шугаринг, потому что не знают, это больно или нет. Давайте разберемся, насколько болезненной является процедура и можно ли ее сделать более комфортной.

Больно ли делать шугаринг?

[toc]

Как делают шугаринг?

Сахарная эпиляция не является современным изобретением. Она имеет древнюю историю, поскольку уже несколько тысячелетий назад египетские царицы избавлялись от волос на теле при помощи сладкой, тягучей смеси.

Сегодня эта процедура доступна любой женщине. Огромным преимуществом шугаринга является то, что его можно делать как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Сахарную смесь можно купить в косметическом магазине или приготовить самостоятельно из простых, доступных продуктов.

Процедура шугаринга очень проста. На подготовленную кожу наносят небольшое количество разогретой сахарной пасты, распределяют ее, чтобы она хорошо сцепилась с волосяным покровом. После этого пасту резким движением срывают с кожи вместе с волосами. Таким же образом обрабатывают все требуемые участки.

Сахарная эпиляция универсальна: ее можно проводить на любых частях тела – на ногах, руках, под мышками, в области бикини и даже на лице. Эффект сохраняется надолго – до 3–4 недель.

Больно ли делать шугаринг?

Уже по описанию процедуры можно понять, что безболезненной она не является. Даже если ее выполняет мастер с соблюдением всех условий, вырывать волоски с корнем все равно неприятно.

Степень болезненности во многом зависит от болевого порога. У всех людей он разный. Одни хорошо переносят даже сильную боль, а другие могут потерять сознание от незначительного болевого воздействия. Уровень восприятия боли является врожденным фактором.

Помимо индивидуального болевого порога, болезненность процедуры зависит еще от некоторых факторов. Например, во время менструации женщины сильнее чувствуют боль, поэтому в этот период удалять волосы не стоит. Во время болезни или даже легкого недомогания боль ощущается острее.

Прием некоторых медикаментов тоже влияет на восприимчивость. Имеет значение и температура в помещении, где проводится процедура.

Боль зависит и от участка тела, на котором удаляют волосы. Есть более чувствительные зоны и менее чувствительные. Меньше всего боль ощущается при эпиляции ног, рук. Подмышки – более чувствительное место. А вот зону бикини, особенно в зоне глубокое бикини, обрабатывать очень больно.

Что больнее – восковая эпиляция или сахарная?

Восковая эпиляция (ваксинг) обрела популярность гораздо раньше, чем шугаринг. Многие женщины уже давно делают ее и вполне довольны результатом. Поклонницы ваксинга часто интересуются, насколько отличаются болевые ощущения при удалении волос воском и сахаром и действительно ли шугаринг менее болезненный, чем ваксинг? Это один из факторов в споре: что лучше воск или шугаринг.

Удаление волос сахарной массой, действительно, доставляет меньше неприятных ощущений. Это связано с тем, что:

  • Во время восковой эпиляции воск накладывают на кожу по росту волос, а снимают в противоположном направлении. Сахарную пасту накладывают по направлению против роста, а срывают по росту. В этом случае волоски выходят из луковиц легче и боль ощущается не так сильно.
  • Воск является более плотным материалом, поэтому после нанесения его на кожу он очень крепко сцепляется с ее поверхностью. Сахарная паста более пластична и не так сильно приклеивается к коже. Отрывать ее не так больно, как воск.
  • Сахарная масса увлажняет кожу, что тоже уменьшает интенсивность боли. Кроме того, паста легко растворяется в воде. Если кусочек карамели залипнет в волосах, удалить его очень просто, достаточно размочить водой. Воск удалить таким способом не получится, придется отрывать его от кожи.
Читайте также:  Орехи во время диеты - польза или вред?

Как уменьшить боль от шугаринга?

Чтобы провести шугаринг без боли, необходимо соблюдать ряд условий.

  • Длина волос должна составлять от 4 до 6 мм. Более короткие волоски не смогут схватиться с пастой, а более длинные – больнее вырывать. Не делайте сахарную эпиляцию, если недавно пользовались бритвой. Дайте волосам отрасти до нужной длины и тогда приступайте к процедуре.
  • Не стоит наносить сразу много пасты. Лучше обрабатывать кожу поэтапно, маленькими участками.
  • Правильно наносите и снимайте пасту. Запомните: накладывать сахарную смесь нужно против роста волос, а срывать – по росту.
  • Сахарная смесь должна быть подогретой, но не слишком горячей, чтобы не получить ожог. Прежде чем наносить ее на обрабатываемый участок, проверьте температуру на запястье. Чтобы не перегреть смесь, лучше использовать для подогрева водяную баню.
  • Плотность пасты тоже имеет значение. Для комфортной процедуры берите карамель средней плотности – не очень густую и не очень жидкую. Такая консистенция подходит для большинства зон тела.
  • За неделю-полторы до намеченной эпиляции начните ежедневно смазывать кожу кремом. Он сделает ее более мягкой, и волоски будут выдираться без боли.
  • За сутки до процедуры очистите кожу скрабом. Это поможет отшелушить отмершие частички, в результате чего верхний слой кожного покрова станет чуть тоньше, и волоски легче будут выниматься из луковиц.
  • Перед шугарингом можно распарить кожу в горячей воде. Поры расширятся, и волосы будет проще удалить.
  • Перед процедурой необходимо присыпать кожу детской присыпкой, чтобы сахарная паста не слишком сильно приклеилась к коже.
  • Непосредственно перед накладыванием пасты кожу можно охладить. Для этого приложите к обрабатываемому участку пакет с кубиками льда и подержите минут десять. Как почувствуете онемение, сразу же начинайте. После снятия сладкой массы тоже можно приложить к коже лед, чтобы успокоить ее.

Обезболивание при шугаринге

Большинству женщин помогают вышеперечисленные рекомендации. Однако есть особо чувствительные дамы, которые испытывают очень сильный дискомфорт во время сахарной эпиляции. Есть более и менее чувствительные участки тела. Подмышки и зона бикини – наиболее болезненные места.

Чтобы обезболить шугаринг, можно использовать специальные анестезирующие средства. Они выпускаются в виде гелей, кремов, спреев и наносятся на кожу перед эпиляцией. В состав таких препаратов зачастую входит анестетик Лидокаин, который «замораживает» и снижает чувствительность, помогая уменьшить боль. Наиболее популярные средства:

  • крем «Эмла»;
  • «Акриол Про»;
  • Light Dep;
  • DeepNumb;
  • спрей Лидокаин.

Местные анестетики действуют не очень быстро, поэтому наносить их нужно заранее. Например, крем «Эмла» наносится за 30–60 минут до начала эпиляции, а обезболивающий эффект сохраняется более 2 часов.

Если под рукой нет специальных кремов и спреев, можно принять обычное обезболивающее – Анальгин, Ибупрофен, Парацетамол и т. д. Выпить таблетку нужно также за 30– 60 минут до начала процедуры.

Конечно, такой способ не является полезным, потому что лекарство оказывает влияние на весь организм. Лучше не злоупотреблять такими препаратами, а приобрести обезболивающее средство местного действия.

Шугаринг является наименее болезненным способом эпиляции по сравнению со многими другими методами. В первый раз удалять волосы с помощью сахарной пасты довольно больно, но если проводить эту процедуру периодически, то тело привыкнет, и болевые реакции притупятся.

Добавить комментарий