Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение гликолевого пилинга для лица

Применение гликолевого пилинга для лица

Содержание 1 Что такое гликолевый пилинг 1.1 Полезные свойства гликолевой кислоты 2 Виды гликолевого пилинга для лица 3 Показания к проведению пилинга 3.1 Недостатки процедуры 4 Как проводится профессиональный пилинг в салонах красоты 4.1 Подготовка кожи 4.2 Очищение кожи 4.3 Тонизация 4.4 Пилинг 4.5 Нейтрализация 4.6 Увлажнение 4.7 Реабилитационный период 5 Можно ли делать гликолевый пилинг в домашних условиях

Среди многообразия косметологических процедур для ухода за лицом стоит выделить гликолевый пилинг. Он помогает решить различные проблемы с кожей – вылечить акне, уменьшить выраженность морщин, улучшить внешний вид. Давайте узнаем, что представляет собой этот пилинг, как он проводится и какие результаты приносит.

Применение гликолевого пилинга для лица

Что такое гликолевый пилинг

Это разновидность химического пилинга, основой для которого выступает гликолевая кислота. Она воздействует на верхний слой эпидермиса, убивая старые клетки и тем самым активизируя рост молодых. После сеанса дерма становится более гладкой, подтянутой, свежей.

Гликолевая кислота относится к группе фруктовых кислот. Она содержится в сахарном тростнике, ананасе, сахарной свекле и неспелых ягодах винограда. Состав хорошо проникает в клетки, омолаживая их и активизируя регенерационные процессы.

Полезные свойства гликолевой кислоты

За свои свойства гликолевая кислота получила широкое распространение в косметологии. Чем же она так полезна?

  • Вещество обладает небольшой молекулярной массой, которая позволяет ему легко проникать в клетки.
  • Кислота эффективно снимает ороговевший слой, активизируя рост молодых клеток.
  • Под воздействием препарата клетки начинают активно вырабатывать коллаген и фибропласты. Благодаря этому кожа становится более упругой и эластичной, улучшается цвет лица.
  • Кислота способствует разглаживанию морщин и заломов, выравнивает рельеф лица.
  • Вещество выводит из клеток шлаки и токсины, избавляя от угрей, прыщей, расширенных пор.
  • Препарат насыщает клетки влагой и удерживает ее внутри. После гликолевого пилинга кожа становится нежной и увлажненной.
  • Процедура улучшает микроциркуляцию крови, способствует оптимизации кислотно-щелочного баланса в тканях, устраняет пигментацию.

Виды гликолевого пилинга для лица

Существует два вида – поверхностный и агрессивный. Для поверхностного воздействия применяют гликолевую кислоту в концентрации 40 %. Она эффективно удаляет омертвевшие клетки эпидермиса, выравнивает цвет лица, регулирует работу сальных желез. После сеанса кожа приобретает свежий вид, становится более упругой и подтянутой. Результат становится заметен сразу же. Поверхностный пилинг рекомендуется проводить людям молодого возраста, эпидермис которых пока не нуждается в интенсивном уходе.

Агрессивный пилинг оказывает воздействие на более глубокие слои. Для него применяют гликолевую кислоту в концентрации 70 %. Глубина воздействия  – поверхностно-срединная или срединная. Вещество глубоко проникает в кожный покров. После сеанса отмечается покраснение, шелушение, появление сухой корочки. Во время пилинга чувствуется болезненность. Процедуру рекомендуется проводить после 30 лет, когда кожа начинает стареть и нуждается в усиленном уходе.

Показания к проведению пилинга

Косметологи рекомендуют кислотный пилинг для решения следующих проблем:

  • разглаживания морщин, мелких растяжек, омоложения, борьбы с возрастными проблемами;
  • выравнивания рельефа, улучшения цвета лица;
  • лечения прыщей, угрей, сыпи;
  • повышения упругости и эластичности кожи, подтяжки овала лица;
  • уменьшения выраженности мимических морщин;
  • увлажнения и восстановленияпосле длительного пребывания на солнце или в солярии;
  • избавления от пигментных пятен;
  • нормализации работы сальных желез, сужения пор, уменьшения жирности;
  • подготовки к шлифовке.

Недостатки процедуры

Пилинг с гликолевой кислотой дает хороший эффект. Однако есть и недостатки.

  • Болезненность процедуры. Саму процедуру приятной не назовешь. Кислота, нанесенная на лицо, вызывает болезненные ощущения – жжение, покалывание. Чем более концентрированный раствор, тем сильнее выражена болезненность.
  • Сухость кожи. После сеанса многие пациенты отмечают у себя сухость кожных покровов. Чтобы избавиться от нее, необходимо воспользоваться специальными косметическими средствами для ухода за кожей после пилинга.
  • Аллергические реакции. У некоторых пациентов гликолевая кислота вызывает покраснение, зуд, шелушение. Однако аллергия – это индивидуальная реакция, которая встречается далеко не у всех.
  • Повышение чувствительности к солнечным лучам. После воздействия гликолевой кислоты кожа становится чувствительной к ультрафиолету. Чтобы не получить солнечного ожога, необходимо пользоваться солнцезащитной косметикой с высоким SPF-фильтром.
  • Длительный период восстановления. Если для процедуры использовалась кислота высокой концентрации, то коже потребуется не менее недели для восстановления. Поэтому процедуру нельзя проводить накануне важных событий, когда нужно выглядеть безупречно.
Читайте также:  Салат «Новогодний каприз»

Гликолевый пилинг не рекомендуется обладательницам сухой и чувствительной кожи. Перед процедурой желательно проконсультироваться с косметологом, чтобы выявить возможные противопоказания и обезопасить себя от неприятных последствий. Например, процедуру нельзя делать при куперозе, проблемах с сосудами, беременности и лактации.

Проводить ее лучше всего осенью или зимой, чтобы кожа не подвергалась воздействию яркого солнца. До похода в салон красоты следует убедиться, что на лице нет ранок, повреждений, трещин и порезов.

Как проводится профессиональный пилинг в салонах красоты

Пилинг лица с гликолевой кислотой выполняется в несколько этапов. Рассмотрим их.

Подготовка кожи

Перед процедурой кожу необходимо соответствующим образом подготовить. Для этого нужно каждый день наносить на лицо специальный тоник, содержащий небольшой процент гликолевой кислоты. Это нужно для того, чтобы кожные покровы адаптировались к воздействию вещества. Подготовка проводится под контролем специалиста. В противном случае можно навредить себе.

Очищение кожи

По истечении положенного времени подготовки пациент приходит в салон красоты на процедуру. Перед ее началом косметолог снимает макияж и тщательно очищает кожу от загрязнений. Чистая кожа – это обязательное условия для проведения любого вида пилинга.

Тонизация

После очищения кожу обрабатывают специальным тоником, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс и обезжирить ее. Это помогает гликолевой кислоте глубже проникать в клетки.

Пилинг

После этого специалист переходит непосредственно к самой процедуре. Он наносит предварительно приготовленный раствор гликолевой кислоты на лицо пациента. Делают это при помощи ватного диска или специальной кисточки. Поскольку кислота жжет кожу, во время процедуры мастер, как правило, включает вентилятор, направляя струю воздуха на лицо пациента. Это уменьшает дискомфортные ощущения.

Нейтрализация

После нанесения активного вещества необходимо выдержать положенное время воздействия. Затем препарат снимают специальным щелочным раствором, который нейтрализует кислоты. Это нужно для восстановления нормального кислотно-щелочного баланса.

Увлажнение

После пилинга кожу обязательно нужно увлажнить, нанеся на нее крем. Для защиты от ультрафиолетовых лучей ее также покрывают защитным средством с высоким SPF-фильтром.

Реабилитационный период

Для восстановления кожи нужно обеспечить ей специальный уход между процедурами. Повторный пилинг можно проводить не менее чем через неделю после предыдущей процедуры. Делать его слишком часто нельзя. Послепроцедурный уход включает в себя увлажнение и применение солнцезащитных средств.

Цена процедуры в салоне варьируется от 1500 до 5000 рублей. Она зависит от уровня салона и качества используемых препаратов.

Можно ли делать гликолевый пилинг в домашних условиях

Процедуру можно проводить не только в салоне красоты, но и дома. Для этого существуют специальные растворы гликолевой кислоты для домашнего использования, которые можно купить в аптеке или специализированном магазине косметики.

Пользоваться ими они нужно в точности так, как указано в инструкции. Перед применением необходимо внимательно изучить протокол процедуры, поскольку каждый препарат имеет свой способ применения. Производители указывают в инструкции, как наносить средство, сколько держать, как правильно снимать.

Жидкости и гели для гликолевого пилинга выпускают разные производители косметики. Хорошо зарекомендовала себя продукция таких марок: Yeouth, «Белита», «Плеяна», «Мери Кей».

Гликолевый пилинг – востребованная процедура, которая получает много положительных отзывов. Регулярное ее проведение позволит надолго сохранить молодость кожи лица.

Добавить комментарий