Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение льняного масла против морщин

Применение льняного масла против морщин

Содержание 1 Состав льняного масла 2 Для решения каких проблем с кожей подходит 3 Как выбрать 4 Как правильно использовать льняное масло для лица от морщин? 5 Рецепты масок со льняным маслом для лица

Натуральные масла используются многими женщинами для ухода за кожей лица и волосами. Они являются замечательной альтернативой питательным и увлажняющим кремам и маскам. Льняное масло – это ценная растительная субстанция, которую можно применять для борьбы с морщинами и другими проблемами кожи.

Применение льняного масла против морщин

Состав льняного масла

Это масло изготавливают из льняного семени. Для косметологических целей лучше всего использовать нерафинированную выжимку, полученную путем холодного прессования. В таком продукте содержится максимум полезных компонентов.

Льняное масло имеет очень богатый состав:

  • Ненасыщенные кислоты. Положительно влияют на восстановительные процессы, протекающие в клетках эпидермиса, улучшают производство естественного коллагена.
  • Фолиевая кислота. Эффективно защищает кожу от вредных факторов окружающей среды, лечит воспаления и высыпания.
  • Тиамин (витамин В1). Помогает клеткам эпидермиса удерживать влагу, разглаживает поверхность лица.
  • Ниацин (витамин Р). Улучшает цвет лица, возвращает коже тонус, помогает избавиться от мелких морщинок
  • Холин (витамин В4). Ускоряет обменные процессы в клетках эпидермиса, выводит шлаки, помогает бороться с воспалениями.
  • Филлохинон (витамин К). Избавляет кожу от пигментных пятен, выравнивает и осветляет ее тон, устраняет темные круги и мешки под глазами.
  • Ретинол (витамин А). Способствует выработке коллагена, разглаживает морщины, омолаживает кожу, делает ее упругой и эластичной, лечит сыпь и раздражения.
  • Токоферол (витамин Е). Замедляет процессы старения клеток, убирает морщины, делает кожу гладкой и подтянутой, ускоряет обменные и регенеративные процессы.

Такое большое количество витаминов делает льняное масло поистине ценным продуктом. Кроме жирных кислот и витаминов, выжимка содержит необходимые организму макро и микроэлементы.

Косметологи рекомендуют пользоваться маслом из семени льна женщинам, которые уже заметили у себя на лице первые признаки старения. Чем раньше начать интенсивный уход за кожей, тем дольше можно продлить ее молодость.

Для решения каких проблем с кожей подходит

К достоинствам этого продукта относится то, что он подходит для кожи любого типа – сухой, жирной, нормальной или комбинированной. Универсальный состав масла позволяет использовать его даже обладательницам чувствительной кожи.

Косметологи рекомендуют применять выжимку для решения следующих проблем:

  • Сильная сухость и шелушение (особенно осенью и зимой).
  • Прыщи, угри, раздражения, зуд, различные высыпания.
  • Появление мимических и возрастных глубоких морщин.
  • Естественное увядание кожи: потеря упругости, эластичности.

Питательные вещества в составе продукта проникают в эпидермис и насыщают его влагой, разглаживают мелкие морщины, придают коже приятный цвет и здоровое сияние, делают менее заметными пигментные пятна и веснушки, нормализуют работу сальных желез, ускоряют заживление микротравм.

Как выбрать

Как уже писали, косметологи рекомендуют использовать только нерафинированное масло холодного отжима. Рафинированный продукт теряет большую часть своих полезных свойств и действует не так эффективно.

Выжимка из семян льна быстро окисляется. В открытой бутылке продукт долго не хранится. Поэтому нет смысла покупать его большими объемами. Лучше выбрать небольшую емкость, которой вам хватит на курс процедур.

Чтобы выбрать качественный продукт, следуйте таким рекомендациям:

  • Приобретайте его в аптеках или специализированных магазинах. В таких местах риск нарваться на подделку гораздо ниже, чем на рынке или в обычном продуктовом магазине.
  • Обязательно посмотрите на дату изготовления, указанную на этикетке. С момента выпуска масло может храниться не больше полугода. Если срок годности уже подходит к концу, откажитесь от покупки.
  • Посмотрите, нет ли на дне осадка. В свежем, качественном продукте его быть не должно. Если осадок все же имеется, значит, масло просрочено или неправильно хранилось.
  • Отдавайте предпочтение темным стеклянным бутылкам. Такая посуда лучше сохраняет полезные свойства продукта.
Читайте также:  Ребенок в телефоне и за компьютером: регулировать ли время? Компьютерное время для ребенка

Открытую бутылку храните в холодильнике. Постарайтесь использовать его в течение 20 дней. Никогда не оставляйте его под прямыми солнечными лучами, даже ненадолго – ультрафиолет убивает полезные вещества.

Использовать просроченный продукт противопоказано, потому что он не только не принесет пользы, но и может навредить. Дело в том, что в просроченном льняном масле скапливаются свободные радикалы, вредные для организма человека. Если вы не можете понять, испортилось масло или нет – попробуйте его на вкус. Если оно горькое – можете смело его выбрасывать.

Как правильно использовать льняное масло для лица от морщин?

Выжимку из семян льна можно применять двумя способами – в чистом виде и в сочетании с другими компонентами. Если вы решили пользоваться маслом в чистом виде, следуйте этим рекомендациям:

  • Наносите продукт только на чистую, очищенную от косметики кожу.
  • Мазать лицо можно на ночь или несколько раз в день, если есть такая необходимость.
  • Не наносите масло на область вокруг глаз.
  • Не намазывайте лицо слишком густо – достаточно тонкого слоя. Излишки продукта можно снять салфеткой.
  • После нанесения на кожу распределите его по всему лицу мягкими движениями в направлении массажных линий и вбейте кончиками пальцев.
  • Пользуетесь продуктом до полного устранения проблемы.
  • Дайте коже отдохнуть несколько месяцев, а затем повторите курс процедур.

Есть еще несколько способов использования льняного масла в чистом виде.

  1. Точечная обработка. Если у вас на лице имеются отдельные проблемы (веснушки, пигментные пятна, сухие зоны, воспаления) обрабатывайте маслом только эти участки.
  2. Компрессы. Возьмите кусочек марли, смочите его слегка подогретым маслом и наложите на лицо. Выдержите 10 минут, затем уберите излишки средства салфеткой.
  3. Протирание. Нанесите немного продукта на ватный диск и протрите лицо, не затрагивая область под глазами и веки.
  4. Маски. Возьмите чистое масло или смешанное с другими ингредиентами, нанесите на лицо и держите 20 минут, затем смойте водой или промокните кожу салфеткой.

Рецепты масок со льняным маслом для лица

Существует огромное количество масок для лица, основным компонентом которых является льняное масло. Рассмотрим несколько популярных рецептов, помогающих бороться против морщин.

  • Возьмите 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки масла льна и половину лимона. Перемешайте блендером и нанесите на очищенную кожу на 10 минут. Повторяйте процедуру каждую неделю в течение месяца.
  • Возьмите 20 мл лимонного сока, 10 мл льняного масла, 60 мл свежего кефира, 20 г муки. Смешайте все компоненты до однородного состояния. Если смесь получится слишком густой, разбавьте ее кефиром. Наложите смесь на лицо и держите 15 минут, затем смойте. Маска подходит для жирной кожи.
  • Возьмите немного теплого молока, смешайте с 1 ст. ложкой дрожжей до их растворения. Затем добавьте по 10 мл масла, сметаны и сока лимона. Перемешайте и наложите на лицо. Держите 15 – 20 минут, затем смойте водой. Маска прекрасно питает увядающую кожу, помогая бороться с морщинами.
  • Возьмите желток одного яйца, добавьте к нему по 1 ст. ложке меда и масла льна. Смесь нанесите на кожу на 15 минут. Маска помогает бороться с сухостью и ранними морщинками.
  • Возьмите по одной ложке голубой косметической глины и льняного масла. Хорошенько перемешайте и намажьте на лицо. Такая маска прекрасно борется с высыпаниями и избавляет от жирного блеска.

Это только малая часть рецептов масок для лица, которые можно делать в домашних условиях. Есть много положительных отзывов от женщин, которые уже опробовали действие льняного масла на себе. Регулярное применение продукта в чистом виде или в форме масок дает положительные результаты, которые будут заметны уже после первых процедур.

Добавить комментарий