Главная » IT НОВОСТИ » Ледяной спутник Юпитера покрыт острыми 15-метровыми шипами

Ледяной спутник Юпитера покрыт острыми 15-метровыми шипами

Кавалер газового гиганта Юпитера Европа представляет заметный научный интерес. Под ледяной коркой луны находится заметный океан, в котором воды может быть хоть больше, чем в любом земном. Наличие воды – Водан из индикаторов возможного наличия жизни. Ученые искони приглядываются к Европе и думают о том, как тама высадить какой-нибудь исследовательский аппарат. Же, судя по всему, сделать это короче еще сложнее, чем считалось ранее. Единодушно выводам нового исследования планетологов, опубликованным в журнале Nature Geoscience, зеркало Европы покрыта огромными острыми ледяными шипами, которые конкретно затруднят высадку.

В новой работе ученые смоделировали, во вкусе на поверхности Европы формируются ледяные структуры. Исследователи утверждают, чисто спутник покрыт лесом ледяных игл, холм которых достигает 15 метров. Они образуются в результате сублимации – процесса, близ котором лед превращается сразу в водяной поле, минуя фазу жидкости. Для их образования необходимы особые правило: много света, а также очень холодная, сухая материал с отсутствием движения воздушных потоков.

Подобные образования глотать и на Земле — они называются кальгаспоры другими словами «кающиеся снега», и встречаются в сухих и холодных высокогорьях Анд. Изначально появляющиеся неровности нате поверхности льда работают как положительная оборотная связь — углубления получаются немного темнее, эффективнее поглощают планета и тают быстрее, в то время как выпуклости остаются яркими и отражаются большую купон излучения. В результате формируются высокие и тонкие ледяные возвышения.

Небольшие кальгаспоры в пустыне Атакама (Страна ацтеков). На поверхности Европы присутствуют аналогичные структуры, а они гораздо выше

По мнению авторов исследования, кондиция для образования на поверхности Европы гигантских кальгаспор – идеальные. Кайфовый-первых, сама поверхность представляет собой сплошную ледяную шапку. Кайфовый-вторых, там очень холодно (температура накануне – 165 градусов Цельсия). В сочетании с другими факторами, создается идеальная воздух для сублимации.

Читайте также:  Новые iPhone будут стоить очень дорого (5 фото)

Ученые отмечают, что напрямую кальгаспоры возьми Европе они не видели (качества полученных фотографий поверхности спутника с орбиты неудовлетворительно для того, чтобы их можно было высмотреть), однако об их присутствии говорят косвенные доказательства.

Использовав до этих пор собранные данные наблюдений, исследователи рассчитали ступень сублимации в различных регионах поверхности Европы, как позволило установить размер и распределение кальгаспор. Приняв в внимание различные процессы эрозии на Европе, такие (языко падение небольших метеоритов и облучение заряженными частицами, астрономы с через своей модели предсказывают, что высота сих объектов может составлять 15 метров, а находиться они могут примерно в 7 метрах друг через друга. При этом ученые отмечают, чего, вероятнее всего, эти объекты встречаются в экваториальных областях Европы. Существование же кальгаспор могут подтверждать энергетические аномалии, которые ученые отмечали до тех пор во время исследований поверхности спутника с через радаров.

Исследователи отмечают, что для подтверждения наличия кальгаспор возьми поверхности Европвы необходимы новые наблюдения с через более современных научных инструментов. К счастью, такая средство действительно может выдаться и довольно скоро. Аэрокосмическое агентство NASA ведет разработку миссии Europa Clipper, запускание которой должен состояться где-то посреди 2022 и 2025 годами.

Орбитальный зонд, оборудованный новейшими инструментами сможет подбрести к поверхности спутника на высоте 25 километров и ранее оттуда поискать кальгаспоры. Предполагается, что в целом результаты миссии Europa Clipper станут пусковой точкой для подготовки дальнейшей миссии ровно по высадке космического аппарата на поверхность Европы. Данный аппарат сможет пробурить ледяную поверхность спутника и поглядеть в темный подледный мир его океана. Тем отнюдь не менее наличие шипов на поверхности вопрос жизни и смерти затруднит эту задачу, если конечно невыгодный брать в расчет саму техническую сложность подобной миссии.

Продебатировать исследование можно в нашем Telegram-чате.

Корень