Главная » Как похудеть без вреда » Готовимся к Новому году: врач назвала три диеты, которые безопасны для здоровья

Готовимся к Новому году: врач назвала три диеты, которые безопасны для здоровья

Впереди Новый год, и многие люди планируют похудеть к его празднованию, поэтому активно ищут способы сбросить лишние килограммы. Врач-антидиетолог, психолог Лидия Ионова рассказала, какие диеты способны помочь в этой проблеме и при этом не навредить здоровью.

Готовимся к Новому году: врач назвала три диеты, которые безопасны для здоровья

 

По словам специалиста, существуют три наиболее подходящих варианта диеты:

низкожировая;

высокобелковая;

растительная.

Низкожировая диета уменьшает количество насыщенных жиров, которые получает человек, поэтому она полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе. В нее входит достаточное количество овощей и фруктов. При этом в такой диете умеренное количество высокобелковых продуктов. Отдается предпочтение нежирному мясу птицы и рыбе, — рассказала Ионова.

Врач отметила, что во второй (высокобелковой) диете, в отличие от предыдущей, мало углеводов и больше белков и жиров.

Высокобелковая диета полезна при сахарном диабете и инсулинорезистентности, но противопоказана при сердечно-сосудистых рисках и подагре, — предупредила специалист.

Диетолог Гинзбург рассказал, как похудеть к Новому году без вреда для здоровья

Читайте также:  Диета на шесть дней

Замыкает тройку лучших, по мнению Ионовой, растительная диета. В нее входят бобовые и соевые продукты, овощи и фрукты, исключены — мясо, рыба и птица. Ее рекомендовано соблюдать при рисках онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом медик не советует «сидеть» на растительной диете детям, подросткам и беременным женщинам.

Она подчеркнула, что диета занимает неключевую роль в похудении. В первую очередь человеку необходимо изменить свое пищевое поведение.

Люди переедают не потому, что не знают, что такое хорошо или плохо, а потому, что еда для них имеет психологическое значение. Она уменьшает стресс и помогает отгородиться от неприятных эмоций, — объяснила диетолог в разговоре с «Вечерней Москвой»

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Лидия Ионова Диеты Врач-антидиетолог, психолог.

Добавить комментарий