Главная » КРИПТОВАЛЮТА » Народный банк Китая заявил о готовности тестирования цифрового юаня

Народный банк Китая заявил о готовности тестирования цифрового юаня

В ведомстве отметили, что государственная виртуальная валюта не будет такой же спекулятивной, как Bitcoin и платежная система Facebook Libra

Китай готов приступить к тестированию цифрового юаня, заявил глава подразделения платежных и расчетных решений Народного банка КНР Му Чанчунь. Он отметил, что платежная система уже прошла функциональные исследования и стадию отладки, и теперь предстоит запуск пилотных программ, передает портал Bitcoin.com.

Чанчунь добавил, что цифровой юань будет использоваться только для расчетов и не станет такой же спекулятивной валютой, как Bitcoin или Libra, платежная система Facebook. Более того, национальной криптовалюте Китая не потребуется обеспечение корзиной активов, как другим стейблкоинам, отметил представитель ведомства.

Читайте также:  Финансовый регулятор Мальты предупреждает о рисках инвестиций в криптовалюты

Он объяснил, что следующим шагом станет разрешение использования цифрового юаня коммерческими банками. На них будет возложена функция дальнейшей передачи криптовалюты общественности, сообщил Чанчунь.

9 декабря Центральный банк Китая раскрыл детали пилотных программ тестирования цифрового юаня. Для этого были привлечены четыре коммерческих банка и три телекоммуникационные компании, которые должны разработать приложения для хранения криптовалюты и SIM-карты со встроенными кошельками.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Источник