Главная » Статьи о зрении » Глазные капли йодид калия – инструкция по применению и отзывы

Глазные капли йодид калия – инструкция по применению и отзывы

Глазные капли йодид калия – инструкция по применению и отзывы

Офтальмологи рекомендуют глазные капли «Калия йодид» при воспалительных процессах и патологиях органов зрения. Дозировка препарата и частота использования варьируется в зависимости от типа заболевания, проявившихся симптомов и физиологических особенностей больного. Перед применением средства нужно проконсультироваться с офтальмологом. А также важно исключить противопоказания, возможную аллергическую реакцию и конфликт «Калия йодида» с другими медикаментами.

Когда назначают

  1. Офтальмология. Лечение катаракт, помутнений роговицы, рассасывание кровоизлияний во внешних покровах глаз.
  2. Стоматология. Патологии слюнных желёз.
  3. Венерология. Как вспомогательное вещество применяют в рассасывании в тканях желваков с примесями лимфы и крови, образованных от инъекций.
  4. Терапия. Болезни верхних дыхательных путей: инфекции, воспаления.
  5. Радиология. Играет неоценимую роль в замещении и нейтрализации радионуклидов; таких, как радиоактивный изотоп йода под порядковым номером 131. Принятый накануне возможного воздействия радиации или не позднее 2-3 часов после такого воздействия, KI выведет до 90% Йода-131.

Формы выпуска

  1. Таблетки с массой 0, 04; 0,125; 0, 25 и 0,5 г активного вещества
  2. 3,0% раствор, разлитый в стеклянные флаконы ёмкостью в 10 мл.
  3. 0,2% глазные капли в пластиковых контейнерах-капельницах

В лечении болезней глаз применяют контейнеры-капельницы с дозатором нажимного действия. Выглядит препарат как бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость. Капли стерильны и готовы к употреблению. Срок хранения – 2 года со дня производства. Если флакон вскрыт, то использовать его рекомендуется в течение 30 дней. Учитывая ограниченность хранения вскрытой ёмкости, такого флакона достаточно для одного курса лечения.

Хранится в обычных условиях комнатной температуры, в затенённом или хотя бы скрытым от прямых солнечных лучей месте.

Аналогические препараты

К фармакологическим продуктам, имеющим подобный с Калия йодидом состав, принадлежат:

  • Йодид;
  • Антиструмин;
  • Йодбаланс;
  • Микройодид;
  • Йод Витрум;
  • Йодомарин.

Перечисленные средства выпускаются в таблетированной форме и предназначены для перорального приёма. Основная задача подобных медикаментов – восполнение нехватки йода в организме человека.

Читайте также:  Люмиган: инструкция по применению, отзывы и аналоги, цены в аптеках

В список аналогов Калия йодида, обладающих похожими показаниями к применению и максимально приближённым фармакологическим действием, входят:

  • Офтан Катахром;
  • Квинакс;
  • Окулохеель;
  • Видисик гель;
  • Сикапос;
  • Тауфон;
  • Вет-комод;
  • Баларпан;
  • Вита-йодурол.

Обозначенные медикаменты предназначены для местного использования. Отличиями перечисленных продуктов от оригинального средства являются тип действующего вещества, возможные побочные эффекты, характер взаимодействия с другими лекарствами.

Калия йодид отпускается из аптек безрецептурно. Цена препарата отличается доступностью – от 165 руб. за один флакончик.

Глазные капли Калия йодид принадлежат к числу недорогих и действенных офтальмологических растворов. Некоторые заменители данного лекарственного продукта имеют стоимость в несколько раз выше. Доступность и эффективность препарата позволяют широко использовать его в лечении разновозрастных пациентов, назначать лицам с различным уровнем достатка.

Состав

В 1 мл капель калия йода есть 30% основного вещества, остальное — диацетат хлоргексидина, натрия гипосульфит, вода дистиллированная и натрия хлорид.

Из основных свойств йодида калия следует упомянуть

  • Антисклеротическое, то есть не допускающее уплотнение некоторых глазных тканей, что важно при лечении стекловидного тела и хрусталика.
  • Резорбционное – рассасывающее микрогематомы и поглощающее грибковую микрофлору.

При беременности и лактации

Не применяют.

Офтальмологи крайне неохотно назначают йодид калия беременным и кормящим женщинам, так как его влияние на организм матери с измененным гормональным фоном, на сам плод и на ребенка при кормлении пока недостаточно изучены.

Но если не остается других вариантов, так как к аналогичным каплям у пациентки есть противопоказания – такой раствор назначается при условии строгого соблюдения дозировки и регулярного посещения лечащего врача.

Йодид калия – это бесцветный раствор, который продается в пластиковых флаконах объемом 10 миллилитров.

Стоит отметить! Активным действующим веществом средства является одноименное соединение, помимо которого в состав лекарства также входят тиосульфат натрия, хлорид натрия и хлоргексидин.

Йодистый калий в офтальмологии

Одна из многих сфер применения этого специфического препарата – офтальмология. Калия йодид, при не очень высокой эффективности в лечении ряда заболеваний, служит прекрасным средством, поддерживающим и усиливающим действие других, уже специализированных для той или иной болезни, препаратов. Исключение – подавление патогенной активности ряда грибков, где препараты калия с их простым фунгицидным действием до сих пор в ряде случаев остаются незаменимыми.

Незаменима роль калия в ионном внутриклеточном обмене, когда его тяжёлые катионы работают в обменных процессах с ионами натрия. Только калий работает с внутренней стороны клеточной мембраны, а натрий – снаружи клетки, чем и обеспечиваются обменные процессы , когда требуется рассасывание гематом и микрокровоизлияний в склере, радужной оболочке и роговице (гемофтальм). То есть препарат на глазные яблоки действует комплексно.

В остальных случаях, описанных ниже, как калий йодистый в виде монотерапевтического средства используют гораздо реже, усиливая им назначенные базовые лечебные процедуры.

Читайте также:  Формы атопического конъюнктивита и способы его лечения

Йодистый калий применяют при:

  • Катаракте;
  • Помутнениях роговицы и стекловидного тела;
  • Локальных кровоизлияниях разной этиологии;
  • Заражении слизистых глаза грибковой инфекцией.

Взаимодействие с другими лекарствами

Калия йодид может угнетать действие других лекарств или усиливать двусторонние побочные эффекты. Офтальмологические капли нельзя сочетать со следующими медикаментами:

  • лекарства с солями лития;
  • тиреостатические препараты;
  • медикаменты, останавливающие выработку гормон щитовидной железы;
  • калийсберегающие мочегонные со свойством задерживать калий в организме.

Если комбинировать глазной раствор с перечисленными лекарственными средствами, может увеличиться зоб, развиться гипотиреоз.

Противопоказания

Из-за частой несамостоятельности средства, обусловленной его простотой, применяют калий йод в случаях с минимальной клинической симптоматикой. Но, как и любое эффективное (пусть даже в ограниченных случаях) лекарство, оно в отдельных случаях может быть ограничено или даже противопоказано.

Прямые запреты применения калий йода в клинической практике бывают при:

  • Аллергическом отторжении лекарства организмом. Наиболее частая причина противопоказаний, связанная с универсальностью калия в обменных процессах.
  • Опухолях, токсических аденомах и других патологиях щитовидной железы. Именно поэтому перед назначением препарата настоятельно рекомендуется комплексное обследование на работоспособность щитовидки, иначе состояние больного может быть только ухудшено.
  • Кожные инфекции негрибковой этиологии. К таким инфекциям относят а) бактериальные, вызывающие фурункулы, флегмоны, лепру б) вирусные, вызывающие ветрянку, герпес, бородавки в) паразитарные в виде педикулёза или чесотки.
  • Если нарушены нормальные процессы свертываемости крови (тромбоцитопатия, гемофилия). Дело в том, что препараты калий-йода назначают для разжижения крови. Микродозы вещества влияют на процессы метаболизма, связанные с протеинами и липидами, и повышают фибринолитическую активность липопротеинов в кровотоке. Это их свойство обусловлено влиянием йодида калия на дисперсность (связывающие качества) коллоидов, а значит – и вязкость крови как совокупности лимфы, фибринов, эритроцитов
  • В случаях заболеваний почек. Калий йод плохо подвержен процессам метаболизации и выводится из организма в почти неизменном виде, что оказывает повышенную нагрузку на почки как часть выводящей продукты распада системы.
Читайте также:  Антоциан Форте — инструкция, цена, отзывы

Дозировка

Зависит от разновидности патологии. Максимальное количество вводимы в глаз капель должно быть не более 2-х при четырёхкратном в течение суток применении, перед которым нужно составит график, учитывающий целесообразность введения препарата сразу после зрительных нагрузок (использование компьютера, чтение, управление транспортными средствами).

Оптимальный срок, в течение которого поводится лечение – 15 дней, после чего делается перерыв в приёме. При необходимости курс лечения после перерыва повторяют. Если есть положительная тенденция, количество курсов можно не ограничивать, делая только перерывы между курсами.

Частота введения капель и их количество может быть изменено лечащим врачом в зависимости от тяжести и вида заболевания, а также от положительной или отрицательной динамики использования препарата.

Частные случаи применения

В лечении катаракты

После установления причины возникновения катаракты и выяснения допустимости использования назначается йодистый калий в виде капель. Лечение же катаракты этим препаратом возможно, если она вызвана такими причинами, как грибковая инфекция, воздействие ионизированных облучений или травматическое повреждение глазных оболочек.

Способ применения калий йода в таких случаях – инстилляции капель три раза в сутки, оттягивая нижнее веко, делая при этом перерывы на ночь.

Если при использовании капель не наблюдалось побочных эффектов, после недельного перерыва идентичный курс лечения можно повторить.

Кровоизлияния и гематомы в глазу

Чаще всего такие микрокровоизлияния образуются от механических травм глаза. Основная цель использования калия йодистого калия в таких случаях – рассасывающая. Пациенту, после принятия горизонтального положения под нижнее веко вводят 2 капли средства, делается это 4 раза в день. После инстилляции нужно полежат на спине с закрытыми глазами в течение 5 минут.

Лечебное действие препарата приносит результат уже на 4-5 день от начала его использования: воспаления и боль проходят или значительно ослабевают, мелкие кровоизлияния исчезают, от крупных остаются незначительные следы, которые могут полностью исчезнуть после повторного курса.

Грибок конъюнктивы и роговицы

Калий йод не только радикально тормози развитие грибковых инфекций, но и служит отличным средством их предотвращения на ранних этапах болезни. Узнать о начале заболевания легко – оно начинается с сильного зуда слизистых глаза.

Лечение заключается в трёхкратном закапывании калия йода под оттянутое нижнее веко по 2 капли за один раз в течение 5 суток до полного исчезновения признаков болезни. Если за 5 суток инфекция не прошла, что бывает при запущенных случаях, курс повторяют ещё раз. На грибки калий йод действует гарантированно летально, поэтому более двух курсов никогда не требуется.

Читайте также:  Васкуляризованное бельмо роговицы на фоне нистагма и другой патологии глаз

Сосудистые патологии сетчатки

1-2 капли вводятся под нижнее веко с частотой от 3 до 5 раз в сутки. Сколько именно, определит врач по результатам осмотра и использования аппаратных методов обследования. От того, насколько будут проходить улучшения в состоянии, зависит и назначение, сколько именно капель и как часто следует вносить в глаза.

Аналоги

При появлении побочных эффектов или отсутствии терапевтического результата, врач может заменить капли Калия йодид следующими офтальмологическими средствами:

  1. Эмоксипин – капли, эффективные при серьезных проблемах с сосудистой системой глаза и кислородном голодании органов зрения. Такое средство рекомендуется применять только после предварительной консультации с офтальмологом.
  2. Тауфон – капли для глаз из бюджетного ценового сегмента. Это витаминизированное средство назначают как в целях профилактики проблем со зрением, так и при первичных симптомах катаракты.
  3. Квинакс – медицинский препарат, используемый для лечения воспаления слизистой глаза, катаракты, глаукомы и других патологий.
  4. Тобрадекс – эффективный препарат для лечения бактериального воспаления глаз. Действие основано на двух активных компонентах.
  5. Вита-йодурол – препарат для лечения и профилактики катаракты, улучшающий обменные процессы в хрусталике глаза и кровоснабжение глазного яблока.

Альбуцид является дешевым заменителем Калия йодид. Обладает выраженным антибактериальным действием. Дополнительный эффект этого средства заключается в быстром устранении воспалительных процессов, в некоторых случаях препарат может назначаться для профилактики глазных заболеваний.

Побочные эффекты

При простоте химического строения этого вещества его применение во врачебной практике обычно бывает не только эффективным, но и безопасным. Однако в отдельных случаях бывают слабо либо ярко выраженные реакции отторжения препарата. Среди них приобретение коричневого оттенка в глазной склере и слизистых, аллергия в виде покраснения и опухания век, сыпь и покраснение на участках кожи вокруг глаз, в критических случаях – отёк Квинке. Правда, от капель калия йодида такие отёки не зафиксированы, известны случаи такого отёка только от передозировки в приёме таблеток KI.

Среди невыраженных и слабо выраженных случаев несовместимости калия йода – жжение в глазах с отёком век и слёзной железы, покраснение конъюнктивы, появление эритемы и дерматита, обильное слезотечение.

При применении калий йода перорально возможна коричневая пигментация покровов слизистой рта и глотки, фарингит из-за отёка голосовых связок, течь из носа, кровь в моче, анурия. В редких случаях неумышленных передозировок показаны промывание желудка заваренным крахмалом или киселёи и 1% раствором гипосульфита с классом чистоты ЧДА или ХЧ ( это вещество, раньше активно применявшееся в фотографии в качестве фиксажа). Показаны также для приёма внутрь мучная кашица, а также картофельные, кукурузные, рисовые и овсяные отвары.

Калий йод категорически не рекомендован:

  1. При пиодермии, фурункулёзе, угревой сыпи и прочих проблемах с кожей подобного характера.
  2. Почечных патологиях (нефроз, пиелонефрит).
  3. С диагнозом «узловой зоб» и прочими доброкачественными образованиями щитовидки.
  4. С диагнозом «Токсическая аденома» щитовидной железы.
  5. У беременных и во время кормления грудью.
  6. Гемморагическом диатезе.
  7. Новорожденным.

Если выявлено, что препарат противопоказан, можно, после изучения реакций на них, порекомендовать следующие капли:

  • «Вита-Йодурол»
  • «Тауфон»
  • «Квинакс»
  • «Эмоксипин».

Добавить комментарий