Главная » Статьи о зрении » Офтолик глазные капли: инструкция по применению и для чего они нужны, цена, отзывы, аналоги

Офтолик глазные капли: инструкция по применению и для чего они нужны, цена, отзывы, аналоги

Фармакологическое действие

Препарат представляет собой кератопротектор, то есть используется только в случаях, когда необходимо дополнительное увлажнение глаз.

При низком уровне секреции слезной жидкости Офтолик оказывает защитное действие на роговицу глаза. Аналогичное действие глазные капли оказывают и при высокой степени испарения слезной пленки.

При применении Офтолика наблюдается уменьшение раздражения и покраснения глаз, что обеспечивается свойствами поливинилового спирта и повидона, которые действуют как лубрикант (способствуют увлажнению).

Активные вещества капель попадая на поверхность глаза снижают ее напряжение и бережно обволакивают, предотвращая вероятность возникновения деформации слезной пленки.

Поливиниловый спирт по своим свойствам аналогичен муцину, который продуцируется конъюнктивальными железами. При контакте со слизистой оболочкой глаза поливиниловый спирт способствует стабилизации состояния слезной пленки, параллельно смазывая и увлажняя поверхность глаза.

Читайте также:  Московская Офтальмологическая Клиническая Больница

Применения и дозы

Глазные капли закапывают в нижний конъюнктивальный мешок. Предварительно голову запрокидывают назад, указательным пальцем одной руки оттягивают нижнее веко. Другой рукой в вертикальном положении кончиком вниз подносят флакон-капельницу и нажимают на боковые поверхности, выдавливая каплю. Важно стараться, чтобы кончик флакона-капельницы не касался слизистой оболочки конъюнктивы, поверхности роговицы глаза и склер.

для взрослых

Средняя рекомендуемая доза составляет 1-2 капли, которые закапывают в нижний конъюнктивальный мешок 3-4 раза в день в оба глаза. Длительность курса лечения определяется исчезновением проявлений патологического состояния и определяется лечащим врачом индивидуально.

для детей

Лекарство противопоказано для применения в детском и подростковом возрасте менее 18-ти лет.

для беременных и в период лактации

Не рекомендуется использование лекарства. Оно может быть назначено только медицинским специалистом по строгим показаниям, который в индивидуальном порядке устанавливает дозировку.

Отзывы об Офтолике

Глазные капли Офтолик оказывают положительное воздействие на поверхность глаз, восстанавливая нормальную функцию органов зрения. Подтверждением этого являются отзывы об Офтолике от пользователей в сети интернет.

По словам людей, которые действительно пользовались данным препаратом, эффект его наступает практически сразу после закапывания.

Капли хорошо снимают симптомы сухого глаза, а также помогают при перенапряжении глаз, которое провоцируется интенсивным воздействием компьютерного излучения.

Показания к применению

Медикаментозное средство используется для увлажнения и защиты роговицы.

для взрослых

Препарат назначается для лечения сухого кератоконъюнктивита, синдрома сухого глаза. Лекарство помогает снизить выраженности негативных проявлений, которые включают покраснение, ощущение жжения, «песка» в глазах.

для детей

Не рекомендуется применение лекарственного средства в педиатрической практике.

для беременных и в период лактации

Возможность применения лекарства для беременных и кормящих грудью женщин определяется лечащим врачом индивидуально по строгим медицинским показаниям и тщательного анализа соотношения ожидаемой пользы для матери к потенциальному риску для организма развивающегося плода и грудного ребенка.

Передозировка и побочные проявления

Что касается возможности передозировки, то таких проявлений не наблюдалось.

Использование Офтолика для терапии глазных заболеваний у детей не изучалось, поэтому и безопасность его применения не подтверждена исследованиями.

Проявление побочных эффектов наблюдается крайне редко. Среди них индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарственного средства, вызывающая аллергическую реакцию на них, проявляющуюся покраснением роговицы, болевыми ощущениями и нарушением зрения. Обнаружение подобных проявления становится показанием к посещению офтальмолога.

Срок годности и хранение

Капли хранятся при температуре, не превышающей 25 градусов, в сухом, защищенном от света месте.

Читайте также:  Компьютерный зрительный синдром: причины,симптомы, лечение, профилактика

Капли от красноты и усталости глаз

Флаконы по 5 мл хранятся 2 года, после вскрытия раствор следует использовать в течение месяца.

Флаконы по 10 мл хранятся 3 года, после вскрытия — 45 суток. Не следует закапывать средство по истечении срока годности. Хранится Офтолик в недоступном детям месте.

Отпуск из аптек безрецептурный. Лекарство производится на заводе в Индии компанией СЕНТИСС ФАРМА ПВТ. ЛТД.

Побочные эффекты

Возможно кратковременное жжение и затуманивание зрения, чувство покалывания.

Редко: аллергические проявления, такие как зуд, сыпь, отек, покраснения вокруг глаз, головные боли.

Для людей с повышенной чувствительной реакцией на бензалкония хлорид создан Офтолик БК

Большинство побочных эффектов связаны с содержащимся в препарате консервантом бензалкония хлоридом, особенно при длительном использовании. Если негативное воздействие и неприятные ощущения связаны именно с присутствием бензалкония хлорида, врач может посоветовать перейти на другую форму препарата — Офтолик БК. Это капли с таким же составом и показаниями к применению, только они расфасованы в индивидуальные тюбик-капельницы для одноразового использования по 0,4 мл и не содержат консерванта.

Показания и противопоказания

Препарат имеет следующие показания:

  • недостаток естественной слезной жидкости;
  • заболевания, вызывающие синдром сухого глаза;
  • дискомфортные ощущения, связанные с сильным зудом и покраснением глаз;
  • светобоязнь и повышенная утомляемость;
  • постоянное пользование контактными линзами;
  • длительное пребывание у компьютера, продолжительное чтение литературы и просмотр телевизора.

Противопоказанием к применению капель является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Состав лекарственного препарата

В составе глазных капель «Офтолик» основным ингредиентом является повидон, который содержится в количестве 5 миллиграмм на 1 миллилитр лекарства, а также поливиниловый спирт (14 миллиграмм на 1 миллилитр препарата). Вспомогательными компонентами в составе препарата выступают хлорид бензалкония наряду с эдетатом динатрия, хлоридом натрия и водой для инъекций. Ингредиенты в составе лекарственного препарата «Офтолик» определяют его терапевтическое воздействие на роговицу глаза.

Читайте также:  Установка бионического глаза в Москве по ОМС и квотам

Офтолик глазные капли: инструкция по применению и для чего они нужны, цена, отзывы, аналоги

Отзывы о препарате

В Сети встречаются самые разные отзывы о глазных каплях «Офтолик». Нередко в комментариях люди сравнивают медикамент с другими лекарствами, которые способствуют увлажнению роговицы. При сравнении многие потребители сообщают, что «Офтолик» по своей эффективности и стоимости нередко выигрывает у других препаратов. Таким образом, выбирая препарат, многие люди часто отдают свое предпочтение именно этим каплям.

Отзывы о глазных каплях «Офтолик БК» чаще всего положительные.

Те, кто пользуется представленным средством давно и регулярно, сообщают, что оно помогает справляться с проблемами глаз, которые возникают в результате долгой работы за компьютером. Сегодня существует очень много популярных средств, которые помогают устранять подобные проблемы. Но, как пишут покупатели, именно «Офтолик» является одним из самых удачных из них.

Читайте также:  Пигментная абиотрофия сетчатки глаза: возможные причины, методы диагностики и терапия

Для здоровых глаз такое явление, как пересыхание не характерно – это очень важно учитывать. Поэтому в том случае, если человека постоянно испытывает чувство жжения, сухости или раздражения, то ему обязательно следует обратиться к доктору для установления конкретных причин подобных симптомов. Это даст возможность установить диагноз и своевременно начать необходимое лечение заболевания. Как показывает многолетняя практика, капли «Офтолик» эффективно помогают людям справляться с подобными проблемами.

Взаимодействие с другими средствами

Вязкая структура способствует более длительному всасыванию активных веществ других глазных средств (антибиотиков, адреномиметиков, кортикостероидов, адреноблокаторов). Поэтому использовать несколько капель одновременно можно только по рекомендации врача.

Поливиниловый спирт не совместим с сульфатами и фосфатами — реакция с последними при взаимодействии приводит к выпадению осадка. Бура в сочетании с поливиниловым спиртом приводит к желированию средства.

Повидон вступает в реакцию и образует молекулярные структуры с растворами натрия салицилата, салициловой кислоты, сульфатиазола, фенобарбитала, танина. Снижает эффективность консервантов, например, тиомерсала.

Состав и форма выпуска

В структуре медикамента находятся два основных рабочих элемента: 6 мл повидона и 14 мл поливинилового спирта. Для удобства использования необходимы были:

  • Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
  • Хлористый натрий
  • Кислоты
  • Каустическая сода
  • Дистиллированная вода.

Препарат выпускается в виде прозрачных мягких капель для глаз, не имеющих запаха и вкуса. Консистенция ненамного гуще воды. Упаковываются в длинные тубы без цвета из полумягкой пластмассы. Сверху имеется пипетка-капельница.

Аналоги

Дефислез

Препарат, который обладает сходным лечебным эффектом. Он выпускается в лекарственной форме глазные капли и содержит в составе гипромеллозу. Лекарство назначается для комплексной терапии патологических состояний, сопровождающихся сухостью роговицы. Он предназначен для взрослых людей. Не рекомендуется использование в педиатрической практике. Назначение беременным и кормящим грудью женщинам может проводить только медицинский специалист по строгим показаниям.

Слезин

Глазные капли представляют фармакологическую группу искусственные заменители слезной жидкости. Они содержат в составе декстран и гипромеллозу. Препарат назначается при повышенной сухости глаз взрослым людям. Он противопоказан для использования в педиатрической практике. Возможность применения во время беременности, а также в период лактации определяется лечащим врачом по строгим показаниям.

Оптив

Лекарство, которое обладает эффектом увлажнения и защиты поверхности роговицы. Оно представлено формой глазные капли и содержит в своем составе кармеллозу натрия и глицерол. Препарат назначается для лечения синдрома сухого глаза у взрослых людей. Он противопоказан в детском возрасте. Возможность применения беременным и кормящим грудью женщинам определяется медицинским специалистом по строгим показаниям.

Особые указания

Перед началом применения медикаментозного средства следует обратить внимание на несколько следующих особых указаний:

  • Нельзя использовать глазные капли при изменении свойств раствора (раствор стал мутным, появились нерастворимые примеси).
  • Важно не касаться кончиком флакона-капельницы окружающих предметов и тканей структур глаза, так как это может стать причиной инфицирования, механического повреждения с последующим развитием осложнений.
  • Вспомогательным соединением консервантом лекарства является бензалкония хлорид, который оказывает негативное влияние на мягкие контактные линзы. Их следует извлекать перед закапыванием, обратная установка допускается через 20 минут. Обычно в течение всего периода курса лечения препаратом рекомендуется отказаться от использования контактных линз.
  • Появление признаков побочных эффектов, ухудшение состояния, отсутствие улучшения в течение 72 часов после начала закапывания глазных капель является основанием для консультации у врача.
  • Активные и вспомогательные компоненты лекарства не оказывают непосредственного влияния на функциональное состояние коры головного мозга и других структур центральной нервной системы.
  • Непосредственно после закапывания глаз возможно «затуманивание» зрения, поэтому в течение 15-ти минут рекомендуется отказаться от выполнения потенциально опасной работы (вождение автомобиля).

Добавить комментарий