Главная » Статьи о зрении » Вигамокс — глазные капли, инструкция по применению

Вигамокс — глазные капли, инструкция по применению

Вигамокс — глазные капли, инструкция по применению

Инструкция по применению Вигамокса

Капли Вигамокс – эффективное средство, которое создано для борьбы с патогенными микроорганизмами. Препарат имеет в составе антибиотик моксифлоксацин, активное вещество производит бактерицидный эффект. Глазные капли, которые эффективны против разных видов микроорганизмов, прописывают для лечения бактериальных конъюнктивитов. Эффект заметен уже на пятый день лечения. Препарат производит международная компания Alcon, в России имеется представительство «Алкон Фармацевтика».

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде капель, они прозрачные и не имеют цвета. Объем лекарства во флаконах: 5 или 3 мл. Главное активное вещество: антибиотик моксифлоксацина гидрохлорид. В составе препарата:

Капли 1 мл
Активный компонент:

моксифлоксацина гидрохлорид.

5,45 мг
Вспомогательные вещества:

борная кислота;

Читайте также:  Почему болят и слезятся глаза после наращивания ресниц?

хлорид натрия;

очищенная вода;

хлористоводородная кислота (концентрированная).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат содержит активное вещество, являющееся фторхинолоном четвертого поколения. Антибиотик подавляет активность ДНК-гиразы и топоизомеразы 4, что останавливает воспроизводство бактерий и рекомбинацию их ДНК. Мутации грамотрицательных бактерий приводят к тому, что они становятся устойчивыми к этому антибиотику. Перекрестная резистентность с аминогликозидами, макролидами и бета-лактамами весьма маловероятна.

Содержащие моксифлоксацин капли для глаз не демонстрируют фототоксичные или фотогенотоксичные свойства, как прочие хинолиновые препараты. Они впитываются в системный кровоток значительно слабее, чем при употреблении таблеток, и имеют период полувыведения в 13 часов. Моксифлоксацин признан эффективным в борьбе с:

  • Грамположительными бактериями (Streptococcus pyogenes группы А, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae).
  • Грамотрицательными бактериями (Escherichia coli, Moraxella catarrhalis, Haemophilus parainfluenzae, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Enterobacter cloacae).
  • Другими видами бактерий (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia spp., Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma spp.).

Лабораторные исследования показали способность препарата бороться со следующими бактериями: Enterobacter sakazaki, Staphylococcus saprophyticus, Providencia rettgeri, Streptococcus milleri, Staphylococcus epidermidis, Enterobacter agglomerans, Streptococcus mitior, Staphylococcus hominis, Enterobacter aerogenes, Morganella morganii, Enterobacter Intermedius, Staphylococcus saprophyticus, Str. agalactiae, Providencia stuartii, Streptococcus dysgalactiae, St. haemolyticus, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris.

К этой же группе можно отнести анаэробы: Bacteroides distasonis, Clostridium perfringens, Porphyromonas magnus, Bacteroides ovatus, Prevotella spp., Bacteroides thetaiotaornicron, Porphyromonas anaerobius, Bacteroides fragilis, Porphyromonas asaccharolyticus, Bacteroides eggerthii, Propionibacterium spp., Bacteroides uniformis.

В лабораторных условиях антибиотик оказывает подавляющее действие на такие грамотрицательные микроорганизмы, как: Klebsiella oxytoca, Enterobacter agglomerans, Proteus vulgaris, Bordetella pertussis, Providencia rettgeri, Enterobacter Intermedius, Providencia stuartii, Proteus mirabilis, Enterobacter aerogenes, Enterobacter sakazaki, Fusobacterium spp., Morganella morgana, Caxiella burnettii, Porphyromonas spp., Legionella pneumophila. При этом не имеется доказательств способности препарата лечить заболевания, вызываемые этими возбудителями.

Показания к применению

Капли с антибиотиком предназначены для местного лечения конъюнктивита, воспалительных процессов в глазах. Препарат будет эффективен, если бактерии, которые спровоцировали заболевание, чувствительны к воздействию моксифлоксацина.

Итог

Вигамокс — глазные капли, предназначенные для борьбы с бактериальными инфекциями зрительных органов. Лекарство хорошо справляется с большинством штаммов бактерий и хламидиями, не вызывает резистентность. Капли применяют для лечения бактериального конъюнктивита с годовалого возраста. Также капли назначают для профилактики бактериальных инфекций в постоперационный период, при механическом повреждении зрительных органов и для лечения лор-заболеваний. Если насморк вызван бактериальными агентами, офтальмологические капли могут его вылечить: строение слизистой носа и глаз идентично.

Однако если капли по какой-либо причине не подходят пациенту, офтальмолог подбирает адекватную замену. Это может быть препарат с аналогичной лекарственной формулой либо лекарство со схожим механизмом воздействия, но другим действующим веществом. Многие пациенты отказываются от применения капель Вигамокс из-за побочных эффектов, которых у этого препарата достаточно.

Особые указания

Если препарат использовать продолжительное время, то могут возникнуть другие инфекции, в том числе грибы. Нельзя загрязнять аппликатор, поэтому важно не прикасаться кончиком флакона к чему-либо. После применения флакон надо плотно закрывать. Препарат часто вызывает помутнение в глазах, нарушает остроту зрения, поэтому лучше воздержатся на время лечения от вождения автомобиля или от работы, где требуется управлять какими-либо механизмами. Возможны тяжелые реакции, такие как потеря сознания, отек Квинке, поэтому могут потребоваться реанимационные процедуры.

Лекарственное взаимодействие

Подробных исследований на предмет того, как этот препарат взаимодействует с другими лекарственными средствами, не проводилось. Другие формы выпуска антибиотика моксифлоксацин допускают совместное использование с такими медикаментами, как: дигоксин, пробеницид, ранитидин, варфарин, теофиллин, глибенкламид, пероральные контрацептивы, средства с ферментом P450 в метаболизме. Следует соблюдать осторожность в использовании препарата вместе с нейролептиками, хинидином, соталолом, прокаинамидом, эритромицином, цизапридом.

Читайте также:  Травинор капли глаз., р-р 0.04 мг/мл по 2.5 мл во флак.-кап. полипроп.

Побочные эффекты Вигамокса

Препарат может вызывать как местные, так и системные побочные реакции. Если они возникли, то необходимо обратиться к офтальмологу за консультацией, при признаках аллергии следует прекратить капать лекарство. В списке побочных эффектов:

  • гиперемия, сухость в глазах;
  • болезненные ощущения, раздражение слизистой;
  • отек, кератит (воспаление роговицы), эритема века (покраснение), кровоизлияние (субконъюнктивальное);
  • помутнение, эрозия;
  • появление отложений на роговице;
  • гнойные выделения из глаз, светочувствительность;
  • эндофтальмит (воспаление с гнойными выделениями), блефарит (воспаление кромки век, где находятся ресницы);
  • повышенное внутриглазное давление;
  • металлический привкус во рту (бывает с кислинкой), жжение;
  • головные боли, рвота и приступы тошноты;
  • неприятные ощущения в носоглотке, ком в горле;
  • низкий гемоглобин;
  • сердцебиение, одышка;
  • зуд и сыпь на коже, аллергические проявления;
  • анафилактический шок, отек Квинке, коллапс, потеря сознания (редкие побочные явления).
Читайте также:  Азидроп — аналоги и заменители последнего поколения

Глазные капли для взрослых и их дозировка

Лекарственное средство «Вигамокс» используется для местного лечения. Для взрослых пациентов при глазных инфекциях рекомендуется применять 1 каплю 3 раза в сутки. Курс терапии в среднем должен составлять не менее 3 суток.

Видимое улучшение наступает на 4 или 5 день, но закапывание следует продолжать еще несколько дней. Продолжительность назначенного лечения определяет офтальмолог, опираясь на состояние больного и протекание болезни.

В случае если состояние не улучшается, требуется пересмотр поставленного диагноза и смена схемы лечебной терапии.

Длительное системное лечение антибактериальным препаратом может привести к увеличению количества микроорганизмов, которые устойчивы к главному действующему веществу. В этой ситуации средство отменяется, и назначаются другие медикаменты.

Антибиотик, входящий в состав капель, не вызывает выраженного токсического воздействия на организм.

Поэтому при применении моксифлоксацина, если превышена доза во время закапывания в глаз или случайно попало лекарство внутрь, признаки передозировки не проявляются. При появлении симптоматики побочных эффектов от применения препарата необходимо отказаться.

Данный лекарственный препарат рекомендуется использовать только по назначению специалиста и ни в коем случае, не прибегая к самолечению.

Аналоги

Если препарат не подошел, то врач поможет подобрать альтернативный вариант, учитывая особенности пациента. Выбрать можно среди как структурных аналогов Вигамокса (с тем же действующим веществом), так и препаратов со схожим лечебным эффектом:

  • Флоксал. Действующее вещество: офлоксацин (относится к фторхинолонам II поколения). Выпускаемая форма: капли и мазь для глаз. Препарат антибактериального действия, предназначен для лечения инфекционных заболеваний глаз.
  • Авелокс. Выпускаемая форма: таблетки и жидкость. Препарат с моксифлоксацином оказывает антибактериальное действие. Эффективен для лечения бронхита, воспаления легких, инфекций кожи, синуситов.
  • Мофлокс. Активный компонент: моксифлоксацина гидрохлорид. Представлен в виде раствора для инфузий (вливаний). Противомикробный препарат предназначен для лечения пневмонии, инфекций кожи и брюшной полости.
  • Моксифлоксацин. Выпускаемая форма: таблетки. Антибактериальный и противомикробный препарат с действующим веществом моксифлоксацином предназначен для лечения туберкулеза, пневмонии, бронхита, инфекций кожи.
  • Тевалокс. Таблетки с действующим веществом моксифлоксацином предназначены для лечения пневмонии, бронхита, бактериального синусита.

Фармакологическое действие

Вигамокс угнетает ферменты бактерий топоизомеразу IV,II, необходимых для транскрипции, репликации рекомбинанции бактериальной ДНК. Метоксильная группа С8 угнетает резистентные штаммы грамположительных бактерий. Группа С7 разрушает хинилиновые рецепторы у бактерий. Редко возникает устойчивость к моксифлоксоцину.

Фармакокинетика: при применение средства местно происходит попадание в кровоток (резорбтивное действие). Максимальная концентрация 2,7 нг/мл, период полувыведения равен 13 ч.

Цена Вигамокса

Глазные капли Вигамокс недорогие, стоимость препарата в среднем 200 рублей за флакон. Цена может колебаться в зависимости от объема:

Препарат Цена, руб.
5 мл, интернет-аптека 189
5 мл, 215
5 мл, производитель: Alcon, США 230

Показания

Капли Вигамокс назначаются во время лечения:

  • Воспалительных процессов передних частей глазной системы (кератит, роговичная язва, конъюнктивит, ячмень), причиной которых стала чрезмерная чувствительность к микроорганизмам.
  • В период после операций, в профилактических мерах, чтобы устранить воспалительный процесс и предотвратить попадание инфекции в пораженный участок глаза.

Алкаин является мощным анестезирующим препаратом, который применяют перед хирургическим вмешательством.

Отзывы

Мария, 33 года

Глазные капли Вигамокс прописал педиатр сыну, у которого в три года появился конъюнктивит. Понравилось, что удобный носик, капаем без проблем. Слизистую не щиплет, что немаловажно, ведь иначе ребенка не заставить лечиться. Болезнь удалось победить за 4 дня, хотя врач сказал, что надо прокапать весь курс, лечение нельзя прерывать внезапно.

Анна, 41 год

Капли для глаз Вигамокс купили неделю назад мужу. Началось сильное воспаление глаз, как сказал врач, его где-то продуло. Были гнойные выделения, возникло покраснение, текли слезы все время. Капли оказались эффективными, спустя неделю неприятные симптомы исчезли. Муж может уже нормально видеть, даже вышел на работу.

Читайте также:  Здоровье и здоровый образ жизниКак будто завеса падает с глаз

Инна, 22 года

Капать Вигамокс в нос ребенку пяти лет посоветовал ЛОР. У моего сына был синусит, возник после гриппа. Препарат предназначен для лечения воспаления глаз, но слизистая носа имеет идентичную структуру, так нам пояснил доктор. Мы в каждую ноздрю вводили по 2-3 капли Вигамокса утром и вечером, через неделю наступило облегчение. Болезнь отступила.

Состав и особенности отпуска из аптек

Нужно знать! Основным действующим компонентом в составе данных капель выступает моксифлоксаций гидрохлорид.

Но помимо него лекарство содержит еще и вспомогательные компоненты:

  • натрия гидрохлорид;
  • борная кислота;
  • хлористоводородная кислота;
  • дистиллированная вода.

Капли представляют собой абсолютно прозрачный раствор, распределенный во флаконы-капельницы по 3 и по 5 мл.

В большинстве аптек препарат отпускается только по рецепту врача.

Добавить комментарий