Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж ребенку 5 месяцев

Массаж ребенку 5 месяцев

При достижении пятимесячного возраста ребенку проводят массаж в сочетании с пассивными движениями. Ему выполняют повороты, поддерживают за руки и изменяют положение тела из положения лежа или сидя.

Массаж ребенку 5 месяцев

Массаж ребенка 5 месяцев

Для детей пяти месяцев применяют следующие массажные движения:

  • поглаживание и растирание тела;
  • разминание и сдвигание кожи тела;
  • похлопывания, поглаживания, спиралевидные растирания стоп пальцами кистей;
  • разминание нижних конечностей.

Последовательность массажа

  • Выполняем «позу эмбриона», собирая вместе ножки и ручки одной рукой, второй – немного наклоняем голову вперед и чуть раскачиваем ребенка.
  • Массируем ручки: поглаживаниями, спиралевидными растираниями от ладошек к предплечью. Глубоко разминаем и скрещиваем ручки на груди несколько раз.
  • Поглаживаем голову ребенка и мышцы шеи, поворачиваем голову вперед, влево-вправо.
  • Помогаем ребенку сесть: ладошку одной ручки прижимаем к поверхности стола, а за вторую – легко потягиваем вперед. Таким образом, учим ребенка пяти месяцев принимать положение сидя, опираясь на свою ручку. Повторяем упражнение по 3-4 раза для каждой ручки. Далее даем возможность 5 месячному ребенку ухватиться за большие пальцы рук и сесть.
  • Массируем ножки: поглаживаниями, спиралевидными растираниями от ступней к бедрам, глубокими разминаниями, поглаживаниями. Имитируем ходьбу, сгибая ступню к ноге для приучения наступать на всю стопу, а не на носочки. Выполняем «велосипед», «скользящие шаги» по поверхности стола.
  • Делаем поворот на живот.
  • Проводим массаж спины: поглаживаниями, спиралевидными растираниями снизу вверх, поглаживаниями.
  • Массируем ножки (заднюю поверхность): поглаживаниями, спиралевидными растираниями, поглаживаниями.
  • Проводим рефлекторное движение «парение» из положения на животе.
  • Учим малыша ползать: ставим перед малышом игрушку, его ручками проводим по поверхности и подтягиваем одну ручку к игрушке. Ножки малыша переставляем в коленях.
  • Проводим массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке от периферии к центру и наоборот, спиралевидными растираниями по ходу косых мышц живота.
  • Учим пятимесячного ребенка ходить. Придерживаем грудничка перед столом, одну ножку ставим на поверхность стола и прижимаем к его поверхности. Вторую ножку он сам поставит на стол. Меняем ножки местами. Во время попытки ребенка ходить, придерживаем малыша и прижимаем ступню к столу. При втором шаге отпускаем ступню первой ножки и прижимаем вторую ступню.

Детей в пять месяцев массируют утром и вечером, но не перед самым сном. Не использовать прыгунки и ходунки для ребенка, не умеющего ходить. При самостоятельной ходьбе заказать для малыша ортопедическую обувь, чтобы исключить плоскостопие.

Читайте также:  Лимфодренажный массаж ног

Массаж ребенку 5 месяцев

Массаж рук ребенка 5 месяцев

Как массировать лицо

Выполняют поглаживание лба от центральной линии к вискам, щек от носика к козелкам ушек, от уголков губ и центра бороды к мочкам ушей. Продолжают легким вибрирующим разминанием щек, поскольку они у детей в 5 месяцев испытывают большую нагрузку. Разминающий массаж проводят круговыми движениями указательного и среднего пальцев, легко надавливая. 

  • Упражнение на присаживание. В положении лежа на спине, вытягивают ручки вдоль туловища. Помощник прижимает ладошку правой ручки к поверхности стола. Массажист придерживает за прямые ножки и второй рукой приподнимает за спинку, заставляя сесть с опорой на правую ручку, согнутую в локте. Туловище чуть наклоняет вперед. Затем прижимают ладонь левой ручки и упражнение повторяют.
  • Упражнение на присаживание с палочкой. Ребенок лежит на спинке. Ему дают ухватиться за палочку с диаметром 2-3 см и придерживают кулачки. Помощник фиксирует прямые ножки и следит за головой, чтобы исключить удара затылком. Заставляют оторвать спинку от стола и присесть.
  • Упражнение на приседание на палочку. Палочку укладывают под пеленку. Ножки малыша устраивают срединой подошвы на палочку, раздвигая их на ширину плеч. Придерживают малыша пяти месяцев под мышцами и не позволяют смещаться стопам.
  • Упражнение с наклонами на палочке. Фиксируют стопы у детей 5 месяцев так, как описано выше. Левой рукой прямые ножки нужно придержать спереди, а правой – зафиксировать грудь и животик, наклоняя туловище вперед.

Техника выполнения массажа спины

Ребенка располагают ножками к массажисту. Выполняется поглаживание тыльной стороной пальцев, направляя движения от ягодиц к шейным позвонкам вдоль позвоночника. Далее кисти делают полукруг и ладонной поверхностью пальцев проводят массаж поглаживанием сверху вниз. Если малыш будет крутиться, тогда ему придерживают ножки и выполняют массаж одной рукой.

С помощью круговых поступательных движений подушечками пальцев проводят растирания и разминания мышц спины, умеренно нажимая и направляя движения от крестца к шее.

Техника выполнения массажа ягодиц

Массаж ягодиц выполняют круговыми растираниями подушечками чуть присогнутых пальцев, направляя движения  от центра к периферии. Далее похлопывают пальцами по ягодицам со сменой рук.

Все массажные движения нужно повторять 5-10 раз. Во время массажной процедуры нужно общаться с ребенком, читать стишки и петь песенки для создания благоприятной атмосферы.

Массаж ребенку 5 месяцев — видео

Источник