Главная » ЖЕНЩИНАМ » Рост волос на лице у женщин: причины и лечение с помощью различных методов

Рост волос на лице у женщин: причины и лечение с помощью различных методов

Рост волос на лице у женщин: причины и лечение с помощью различных методов

Пышные, блестящие и густые волосы – это не только гордость каждой женщины, но и один из показателей ее здоровья.

Однако в данном случае речь идет о волосяном покрове головы. Но бывают ситуации, когда волосы начинают расти на других участках тела, что для женской конституции не является нормальным. Наоборот, подобное отклонение может говорить о весьма серьезных аномалиях, протекающих в организме, о которых сама женщина может даже не догадываться.

К тому же лишняя растительность на теле является весьма неэстетическим явлением, что нередко приводит к комплексам и другим психологическим проблемам. Но если уж возникла подобная проблема, не нужно отчаиваться и впадать в панику – надо незамедлительно действовать, ведь подобное отклонение может свидетельствовать о развитии различных заболеваний.

Попробуем выяснить, о чем говорит данная аномалия, чем она вызвана, и с помощью каких способов можно ее победить.

Отличие гирсутизма от гипертрихоза (избыточного оволосения)

Гирсутизм и гипертрихоз – понятия, абсолютно не похожие между собой, поэтому их необходимо научиться различать.

Так, при гипертрихозе происходит процесс чрезмерного роста пушковых волос. Однако он не связан с чрезмерным количеством мужских половых гормонов андрогенов в крови у женщин, а может быть следствием:

  • эндокринных заболеваний (например, гипотиреоза);
  • приема некоторых групп медпрепаратов (миноксидила и др.);
  • наследственности;
  • конституционных особенностей женского организма.

При идиопатическом гирсутизме связь с гормональным балансом в организме женщины не прослеживается. К тому же наличие небольшого количества волос над верхней губой, вокруг сосков, в промежутке между лобком и пупком встречается даже у девушек, не имеющих проблем с нарушениями в работе эндокринной системы.

Примечание. Гирсутизм практически никогда не бывает отдельным заболеванием – в большинстве случаев он является симптомом других патологий. В частности, гиперандрогении.

Гиперандрогения – повышение концентрации андрогенов в женском организме. Именно с этим явлением связано развитие гирсутизма, в чем и заключается его главное отличие от гипертрихоза. Гиперандрогения – результат нарушения работы половой сферы у женщин, при этом в патологический процесс вовлекаются:

  • гипоталамо-гипофизарная система;
  • яичники;
  • надпочечники.

Каждая из этих патологий имеет свои причины возникновения, разобравшись в которых, можно успешно избавиться от неприятной проблемы. 

a

Основные причины роста волос на лице у женщин

Даже специалисты не всегда могут дать ответ на вопрос, почему растут волосы на лице у женщин. Конечно, первое, что приходит на ум, – это нарушение гормонального баланса в организме. Как известно, гормоны влияют на работу всего организма, поэтому при их повышенной или, наоборот, пониженной концентрации в крови остро отреагировать могут не только внутренние органы, но и эпидермические покровы.

До определения причины повышенной растительности на лице женщина не должна самостоятельно ставить себе диагноз, и уж тем более начинать лечение. Для начала необходимо обратиться к гинекологу, эндокринологу, невропатологу и пройти все необходимые процедуры, направленные на выявление отклонений в работе внутренних органов, желез и систем. И только уже потом врач скажет, какие меры необходимо предпринять для избавления от неприятной проблемы.

Появление волос на лице у женщин тесно связано с состоянием их здоровья. При дисбалансе внутренних органов волосяные фолликулы реагируют крайне остро, что отражается на их функционировании. Основными причинами появления волос на лице являются:

  1. Повышенная концентрация мужского полового гормона андрогена. В норме он присутствует в женском организме, но в ограниченных количествах, и влияет на детородную функцию. Помимо появления волос на лице, высокий уровень тестостерона в крови у женщин может приводить к развитию серьезных патологий, поэтому необходимо своевременно обратиться к эндокринологу и начать терапию.
  2. Генетическая предрасположенность. Если у женщин в роду, будь то мама, бабушка или тетя, были проблемы с лишней растительностью на лице, то вполне вероятно, что и у других женских поколений возникнет подобная аномалия. В этом случае никакого специфического лечения не требуется – за помощью можно обращаться к косметологу для проведения аппаратного удаления волосков на лице.
  3. Нарушение продуцирования эстрогенов. Эстроген – женский половой гормон, влияющий на менструальный цикл и работу всей репродуктивной системы женщины. После 35 лет синтез этого гормона значительно замедляется, следовательно, организм недополучает необходимое его количество. Вследствие этого происходит гормональная перестройка. Также при снижении выработки эстрогенов организм женщины становится более уязвимым к вирусным и бактериальным инфекциям. Одним из опасных заболеваний является вирусный гепатит. При его развитии у женщины появляются черные жесткие волосы на подбородке. Подобное отклонение нельзя игнорировать, поскольку вирусный гепатит – болезнь, способная приводить к летальному исходу.
  4. Период менопаузы тоже может сопровождаться появлением растительности на лице. Это объясняется тем, что яичники перестают полноценно функционировать, а уровень половых гормонов значительно снижается. Происходит усиленная выработка мужских половых гормонов андрогенов, которые замещают женские – эстрогены. Данная аномалия не требует специфического лечения, а лишние волоски вполне можно убрать с помощью косметических или инструментальных процедур.
  5. Нарушение гормонального баланса в пубертатный период у девочек, а также при беременности и лактации. Как правило, после окончания всех процессов, влияющих на гормональный фон женщины, уровень гормонов самостоятельно приходит в норму.
  6. Прием гормональных препаратов или длительное использование средств гормональной контрацепции. Трудно себе представить, но даже гормональные кремы могут спровоцировать возникновение нежелательной растительности на лице у женщин. В таком случае могут появляться пушковые волосики, или даже белые волосы на лице. После прекращения применения средства, вызвавшего резкую реакцию организма, растительность должна пройти сама.

Рост волос на лице у женщин: причины и лечение с помощью различных методов

Симптомы

Основными симптомами гирсутизма являются:

  • появление волос на лице, внутренней стороне бедер, ягодицах, абдоминальной области, спине, вокруг сосков, молочных железах;
  • интенсивное выпадение волос на голове, в частности, в области лобной зоны;
  • изменение типа кожи и волос с нормального, сухого или комбинированного на жирный;
  • сбой в менструальном цикле;
  • аменорея (длительное отсутствие месячных);
  • появление акне;
  • невозможность зачать ребенка.

Поскольку ситуация вызвана гормональным сбоем, это отклонение необходимо немедленно устранить. В противном случае возможно возникновение так называемой вирилизации, для которой характерно:

  • выпадение волос на висках;
  • снижение тональности голоса, когда он становится грубым, мужским;
  • уменьшение молочных желез вследствие атрофии железистой ткани;
  • скопление жировых клеток в тканях рук, ног, плеч, груди;
  • увеличение мышечной ткани в области плеч (но может наблюдаться и на других участка тела);
  • усиление либидо;
  • уменьшение половых губ в размерах;
  • увеличение клитора;
  • снижение продуцирования влагалищной смазки.
Читайте также:  Трамп, Версаче и другие звезды, которым лучше не сниматься в профиль

Как остановить рост волос на лице

Прежде всего, женщине необходимо обратиться в больницу и пройти комплексное обследование. Не зная причин роста волос на лице, избавиться от них будет крайне проблематично. Пациентке нужно будет для начала посетить кабинет гинеколога и эндокринолога.

Иногда женщинам приходится проходить лечение от патологий яичников, в том числе и переносить удаление новообразований, локализующихся на них. Порой повышенная растительность на лице говорит об образовании опухоли в области надпочечников, что тоже требует оперативного вмешательства.

При переизбытке андрогенов врачом назначаются гормональные контрацептивы или антиандрогенные средства. Если растительность на лице у женщин появилась в период климакса, прописываются лекарства на основе эстрогенов.

Если не нормализовать гормональный фон, борьба с волосками на лице станет изнурительным занятием. Тем более, что выщипывать их пинцетом или сбривать нельзя – на смену им придут новые, более густые и щетинистые, волосы.

Рост волос на лице у женщин: причины и лечение с помощью различных методов

Лечение избыточного роста волос на лице

Если гирсутизм протекает в легкой форме и у женщины не наблюдается изменений в менструальном цикле, лечение не проводится. Однако это не исключает необходимости терапии других заболеваний, поскольку рост волос на лице является лишь одним из симптомов определенных патологий. В этом случае пациентке может быть проведена операция по удалению кист или опухолей в области гипофиза, надпочечников или яичников.

Возможна также отмена медпрепарата, который вызвал гирсутизм, а также проведение лечения, направленного на устранение синдрома Иценко-Кушинга или акромегалии. Говоря простыми словами, устранив первопричину, можно избавиться и от нежелательной растительности на лице у женщин.

Медикаментозное лечение может быть назначено только после тщательного обследования. Также крайне важно исключить наличие андроген-секретирующих новообразований. Применение гормональных препаратов продолжается на протяжении от 3 месяцев до полугода. В отдельных случаях курс лечения необходимо повторить.

При приеме гормонов необходимо учитывать, что они только предотвращают рост новых волосков. Следовательно, на те, которые уже есть на лице у пациентки, они не оказывают никакого влияния. Зачастую используют препараты, направленные на устранение:

  1. Гиперандрогении: Жанин, Ярина, Диане-35.
  2. Врожденной гиперплазии надпочечников: Преднизолон, Кортизон.
  3. Поликистоза яичников: Ярина, Жанин, Кломифен.
  4. Опухолей различной локализации – яичниковых, гипофизарных, надпочечных. В этом случае применяют химиотерапию, а также хирургическое удаление новообразования.

Противопоказаниями к гормонотерапии являются:

  • период беременности и лактации;
  • наличие доброкачественных или злокачественных опухолей различной локализации;
  • гиперчувствительность к любым компонентам, входящим в состав препарата.

Если гирсутизм вызвал увеличение массы тела, необходимо придерживаться меню, основанного на низком потреблении углеводов. При проявлениях депрессии или неврозов пациентке может понадобиться помощь психолога или невропатолога. 

Косметологические методы

С помощью современных косметических средств можно, если не полностью избавиться от растительности на лице (хотя и это возможно), то хотя бы значительно уменьшить их видимость. Однако на дальнейший рост волосков они не влияют. Поэтому их можно применять в качестве вспомогательной терапии.

Вот основные косметологические методы избавления от растительности на лице у женщин:

  1. Осветление, подразумевающее использование средств на основе перекиси водорода и других веществ, с помощью которых происходит полное обесцвечивание волос на лице, приводя к потере ими своей естественной пигментации.
  2. При небольшом поражении лица волосами можно применять метод выщипывания с помощью пинцета. После окончания болезненной процедуры кожу обязательно нужно обработать антисептическим препаратом. Это поможет избежать присоединения инфекции. Однако злоупотреблять этим методом нельзя – он может привести к проблемам с эпидермисом.
  3. Бритье и восковая эпиляция тоже используются для борьбы с повышенной растительностью, но не на лице, а на спине, ногах, в подмышечных впадинах и паху. Однако часто применять эти способы нельзя, иначе на коже могут образоваться рубцы.

Могут проводиться и более дорогостоящие манипуляции:

  1. Фотоэпиляция – метод, основывающийся на воздействии высокоимпульсных световых лучей на меланин – пигментное вещество, за счет которого волос получает естественный окрас. Тепловое воздействие при этом разрушает волосяную фолликулу, что приводит к удалению волосков. Метод применяется при темных волосах, а эффект от его использования длится около 5 месяцев.
  2. Лазерная эпиляция, основывающаяся на использовании лазерного луча. Удаляет только растущие волоски, не оказывая никакого влияния на спящие луковицы. По этой причине необходимо на протяжении 1-6 месяцев проводить по нескольку манипуляций. Лазерная эпиляция менее эффективна, чем фотоэпиляция.

Лазерную и фотоэпиляцию нельзя проводить при наличии следующих противопоказаний:

  • наличия воспалительных процессов в проблемной зоне;
  • беременности;
  • продолжительного пребывания под ультрафиолетовыми лучами до проведения процедуры;
  • наличия тату в области роста волосков;
  • прохождения курса терапии с использованием стероидов или изотретиноина;
  • наличия кардиостимулятора или инсулиновой помпы;
  • порфирии.

Поскольку лазерная и фотоэпиляция – процедуры дорогостоящие, их целесообразно проводить лишь для удаления волос на открытых участках тела. Однако готовьтесь к тому, что манипуляции нужно будет время от времени повторять, поскольку на дальнейший рост волос они не влияют.

Рост волос на лице у женщин: причины и лечение с помощью различных методов

Народные способы избавления от волос

В качестве вспомогательных терапевтических процедур можно использовать народные методы:

  1. Отвар дурмана – лекарственного растения, содержащего яд, который негативно воздействует на структуру волосяной луковицы. Промыть 3-4 растения с корнями и залить литром воды. Довести до кипения, после чего томить на медленном огне на протяжении часа. Процедить готовый отвар и применять в качестве тоника для втирания в кожу после депиляции.
  2. Выжать половинку лимона в стакан, добавить 1 ложку сахара и поставить на медленный огонь. Подождать, пока испарится половина жидкости, после чего остудить – и можно обрабатывать проблемные зоны. Через 2 минуты после обработки остатки средства смыть теплой водой.
  3. Из кожуры зеленого грецкого ореха выжать как можно больше сока и нанести его через марлю на проблемные участки кожи и держать 5 минут. При интенсивном росте волос средство нужно использовать дважды в день. Его разрешается наносить на любые участки тела.

Лечение гирсутизма не ограничивается симптоматическим подходом. В этом случае необходимо понять причину отклонения и устранить ее, а это может сделать только врач.

Прогноз заболевания

Жизненный цикл волоса продолжается полгода, и именно на протяжении такого же периода времени длится и терапия гирсутизма. Если даже полностью избавиться от роста нежелательных волос у женщин не удастся, то значительно замедлить этот процесс и сделать волоски светлее – вполне возможно.

Источник: simptomy-lechenie.net