Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Еще в далекой древности Тибетские монахи стали применять медовый массаж для укрепления мышц, очищения кожи, перехода в состояние умиротворенности и покоя. Лечебный метод не «канул в Лету», а получил развитие и распространение по всему миру. Как делать медовый массаж и восстанавливать силы после трудов праведных знали древние славяне.

Целебный эффект дают две составляющие: механическое воздействие на мышцы и сосуды кровеносной и лимфатической системы, а также уникальные свойства меда. В состав продукта пчеловодства входят углеводы, кислоты, ароматические вещества, витамины и минералы.

Наиболее распространенной «медовой» процедурой является массаж спины.

Подготовка и механизм проведения

До нанесения меда на спину проводится подготовительный этап. Для расширения капилляров и увеличения притока крови кожа поглаживается и растирается. Легкое покраснение – сигнал для нанесения целебного продукта. Для работы достаточно ложки чистого натурального меда.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Нет необходимости покрывать спину толстым слоем продукта. Не нужны попытки втереть его в кожу. Техника медового массажа имеет специфическую особенность. Целебный ингредиент наносится легкими прикосновениями.

Расслабленными руками массажист плавно касается кожи и сразу же их отрывает. Мед прилипает к рукам массажиста, кожа оттягивается, а затем возвращается в исходное положение. Постепенно частота манипуляций увеличивается и движения становится более резкими.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

На начальной стадии массаж с медом на спине носит немного болезненный характер. После нескольких минут воздействия организм адаптируется и негативные ощущения пропадают. (При условии отсутствия на спине обильного волосяного покрова). Минимизировать болевой синдром позволяет уменьшение зоны взаимодействия массажиста и обрабатываемой поверхности кожи. Можно использовать не всю площадь кисти, а ребро ладони, либо кончики пальцев.

В процессе оттягивания кожи меняют свое положение подкожная жировая клетчатка и кровеносные сосуды. Происходит стремительное усиления кровообращения в массажной зоне. Некоторые капилляры не справляются с нагрузкой и лопают. Допускается образование микрогематом. Они не только безопасны, но и полезны. Для их рассасывания организм начинает вырабатывать антикоагулянт гепарин (вещество, препятствующее свертыванию крови). Активизируются иммунные процессы.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

К концу процедуры цвет продукта пчеловодства меняется с прозрачно-желтого на серый. Существует ошибочное мнение, что медовый массаж спины выводит из организма токсины и шлаки, которые окрашивают мед в темные тона. На самом деле сладкое лекарство адсорбирует омертвевшие частицы кожи и грязь, находившуюся в ее порах.

Терапевтический эффект достигается при проведении не менее десяти 15-минутных процедур с интервалом в один день.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

По окончанию процедуры принимается теплый душ. Обязателен 20-минутный отдых в удобном положении. Дополнительный эффект окажет употребление настоянного на травах чая.

Медовый массаж полезен не для всех

Имеются противопоказания.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Запрещено проводить процедуру лицам:

  • с аллергической реакцией на продукты пчеловодства;
  • страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью;
  • с диагностированными острыми гипертоническими проявлениями;
  • имеющим кожные гнойничковые заболевания;
  • со злокачественными новообразованиями;
  • с кожей, инфицированной паразитическими грибками (микозом);
  • с повышенной температурой;
  • несвертываемостью крови;
  • с открытыми ранами в районе массируемого участка тела.

Оздоровительное воздействие при массаже спины

Спина – важнейшая и самая крупная рефлексогенная зона человека. Специалисты насчитывают на ней 22 участка концентрации рецепторов, взаимодействующих с процессами, происходящими в организме. Мед проникает в кожу, возбуждает нервные окончания и активизирует работу проблемных зон.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Массаж с медом на спине дает эффект при следующих патологиях:

  • сколиоз (искривлении позвоночника);
  • выраженные болевые симптомы, как следствие тяжелых физических нагрузок либо многочасового сидячего статического положения;
  • остеохондроз и артроз (отложение солей);
  • радикулит;
  • ушибы и растяжения;
  • различные виды артрита;
  • атрофия мышц;
  • простудные заболевания и бронхит.

В последнем случае массаж спины совмещают с манипуляциями в области грудной клетки. Помимо отрывания прилипшей руки производят постукивание пальцами. Действие стимулирует отхаркивание мокроты.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Предупреждение болезни – всегда менее затратный путь нежели лечение. В наибольшей степени медовый массаж полезен как эффективное профилактическое средство перечисленных недугов.

Косметическая составляющая медового массажа

Для получения очевидного косметологического эффекта от процедуры достаточно 5 сеансов массажа. В ходе массажных манипуляций сладкое лекарство, насыщенное микроэлементами и витаминами, проникает в кожный покров.

Читайте также:  Медики рассказали, кому желательно регулярно есть квашеную капусту

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Дерма получает дополнительную дозу питательных веществ, стимулирующих ускорение тканевого метаболизма. Нормализуется работа сальных и потовыделительных желез. Следствие – предотвращение угревых сыпей и жирного блеска кожи.

Антицеллюлитный массаж

Медовый антицеллюлитный массаж позволяет превратить запущенные участки кожи с «апельсиновой коркой» в упругую розовую «попку младенца». Конечная цель массажа – растворение содержимого жировых капсул.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Дополнительная польза процедуры:

  1. Активизация выработки фибриллярного белка коллагена. Основного элемента соединительной ткани, обеспечивающего прочность и эластичность кожи.
  2. Стимулирование синтеза эластина. Белок отвечает за механическую прочность тканей организма, их способность к восстановлению после растяжения.
  3. Активизация восстановительных процессов за счет увеличения пропускной способности кровеносных и лимфатических сосудов.

К классической медовой методике добавляются новые элементы. Происходит чередование отрыва кожи с круговыми движениями.

Пассы рук при обработке внешней стороны бедер направляются от колена вверх. При работе с внутренней стороной – в противоположном направлении.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Живот разглаживается круговыми движениями по часовой стрелке. Дополнительные пассы: вниз-вверх от области солнечного сплетения и в стороны от воображаемой оси тела.

Процесс активизируется путем добавления в янтарное лекарство дополнительных компонентов:

  1. Морская соль и мед смешиваются в соотношении 2 : 3. Соль выполняет функцию скраба для удаления омертвевших клеток дермы.
  2. Молотый кофе и янтарное зелье перемешивают и настаивают в течение недели. Соотношение ингредиентов 1 : 2. В отстоявшуюся смесь добавляют 5 капель лимонного или можжевелового масла.

Недопустимо проведение процедуры менее чем через час после приема пищи.

Уход за кожей в домашних условиях

Антицеллюлитный массаж с медом в домашних условиях не уступает по эффективности салонной процедуре.

Перед началом процесса с целью разогрева и очищения кожи принимается теплая ванна (душ). Открывшиеся поры активизируют усвоение полезных веществ янтарного зелья. Пару капель цитрусового эфирного масла (лимон, апельсин) усилят антицеллюлитный эффект снадобья.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Мед тонким слоем равномерно распределяется по проблемной зоне кожного покрова. Первоначально происходит легкое поглаживание кожи круговыми движение с медленным отрывом кисти. Постепенно скорость движений и частота отрывов руки увеличиваются. Завершающая стадия – многочисленные хлопки по каждому участку кожи.

Интенсивность процедуры необходимо регулировать для минимизации болевых ощущений. После приобретения медом сероватого оттенка, его остатки смываются теплой водой. Кожный покров приобретает насыщенный розовый цвет. Не надо пугаться возможных микрогематом.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

В течение получаса ощущается небольшой жар и покалывание, но затем медовый массаж от целлюлита в домашних условиях продемонстрирует достигнутый результат. Появиться легкость, кожа станет шелковистой и нежной. Завершающий штрих – нанесение увлажняющего или антицеллюлитного крема.

Медовый массаж в бане

Многократно усиливают оздоравливающий эффект сочетание медового массажа и бани. Для наших предков не было секретом как правильно делать полезную процедуру. Процесс не начинался менее чем через два захода в парную. После общего массажа березовым веником, листья и пот смывались чистой водой. Тело высушивалось полотенцем.

Следующий заход в парную назывался «пускание слезы». Очищенные поры расширяются и выпускают слезинки – капельки пота.

Высушив тело, приступают к массажу.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Парная не подходит для этой цели. Высокая температура разжижает мед и не позволяем ему прилипать к рукам. Действо происходит в комнате с комфортными для организма условиями.

Янтарный продукт наносится слоем, исключающим стекание. Легкими движениями производится его растирание. Ладони прижимаются к коже и неторопливо отрываются. В одинаковом темпе обрабатывается каждый участок поверхности.

Постепенно амплитуда движений ускоряется. При возникновении болевых ощущений интенсивность процесса замедляется.

Массаж с применением меда – надежное средство укрепления здоровья

Каждый участок тела обрабатывается 5-7 минут.

После окончания процедуры и принятия теплого душа необходимо полежать в удобном положении 10-15 минут. В это время не рекомендуется пить чай и другие напитки. Употребление жидкости вызовет потоотделение и преждевременный вынос полезных веществ, находящихся в порах кожи.

Для всех массажных процедур с использованием меда рекомендуется использовать натуральный незакристаллизованный продукт.

Просмотрев видеоролик, можно получить наглядное представление о механизме проведения массажа с медом:

Источник