Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение масок с глицерином для лица от морщин

Применение масок с глицерином для лица от морщин

Содержание 1 Полезные свойства глицерина 2 Достоинства и недостатки 3 Кому рекомендуется применять глицерин для лица? 4 Рецепты масок для лица с глицерином

Домашние маски – отличное средство по уходу за кожей лица. Их можно готовить из самых разных компонентов в зависимости от цели. От морщин и для омоложения кожи можно применять маски на основе глицерина.

Применение масок с глицерином для лица от морщин

Полезные свойства глицерина

Глицерин представляет собой вязкую жидкость без цвета и запаха, имеющую сладковатый вкус. По сути – это трехатомный спирт. Он используется в косметологии и часто входит в состав многих косметических средств – мыла, кремов, лосьонов, гелей для душа. Также является вспомогательным компонентом, чтобы питательные вещества лучше впитывались.

В составе косметической продукции глицерин оказывает следующее воздействие на кожу:

  • напитывает влагой;
  • разглаживает морщины;
  • смягчает кожу, придает ей гладкости;
  • подтягивает овал лица;
  • создает на поверхности эпидермиса защитную пленку;
  • борется с излишней сухостью;
  • лечит угри, прыщи, высыпания;
  • питает кожу;
  • оказывает антисептическое воздействие.

Достоинства и недостатки

Основным достоинством средства является способность абсорбировать влагу извне. Благодаря этому он эффективно устраняет сухость кожи, создает на ее поверхности тонкую пленку, которая защищает от обезвоживания. Увлажнение влияет на молодость и здоровье кожи. Увядающему эпидермису всегда не хватает влаги, поэтому на его поверхности появляются складочки и морщины.

После курса масок с глицерином мелкие морщинки наполняются влагой и разглаживаются, а глубокие становятся не такими выраженными. Овал лица подтягивается, и кожа вновь выглядит молодой и свежей. Об этом свидетельствует множество отзывов, которые можно найти в интернет.

Кроме того, средства с добавлением глицерина хорошо очищают лицо от косметики и различных загрязнений. Вещество помогает выводить из пор грязь, излишки кожного сала и токсины.

Гипоаллергенность — еще один плюс глицерина. Вещество практически не вызывает аллергических реакций, поэтому подходит многим людям.

Помимо явных достоинств, средство имеет и некоторые недостатки. Если использовать вещество слишком часто, то оно начнет действовать наоборот – вместо того чтобы увлажнять лицо, будет вытягивать влагу из нее. При злоупотреблении средствами на основе глицерина кожа станет сухой, начнет шелушиться. По этой причине его не рекомендуется использовать в чистом виде. Лучше добавлять его в маски для лица, разбавлять отварами трав и другими полезными компонентами.

Еще один недостаток — его способность вымывать естественный пигмент из кожи и волос. Если пользоваться глицериновыми препаратами часто и долго, то кожа приобретет чересчур светлый, ненатуральный оттенок.

Нельзя применять средство обладательницам слишком чувствительной кожи, поскольку оно может раздражать ее, вызывать повреждения на особо тонких участках, провоцировать появление комедонов.

Маски с глицерином нельзя использовать в слишком холодную или слишком жаркую погоду. Выходить на улицу нужно только после того, как средство полностью впитается в кожу, иначе на нее будет налипать пыль.

Кому рекомендуется применять глицерин для лица?

Косметические маски помогают ухаживать за лицом, омолаживать и бороться с морщинами. Поэтому они в первую очередь полезны обладательницам увядающей кожи. Сухую кожу глицерин поможет напитать влагой. Проблемной коже также будут полезны маски с глицерином, поскольку вещество помогает избавляться от угрей, прыщей, высыпаний. Для ухода за жирной кожей тоже можно его применять – он выводит из пор излишки кожного сала и загрязнения.

Как правильно использовать глицерин от морщин и для ухода за лицом?

Косметологи советуют следовать следующим правилам:

  • Перед началом применения проверьте, не вызовет ли вещество аллергической реакции. Для этого сделайте аллергическую пробу: нанесите каплю глицерина на внутреннюю часть запястья и выждите несколько часов. Если аллергии не возникло, можете пользоваться средством.
  • Лучше всего проводить процедуры в ванной комнате, поскольку воздух там влажный, и молекулы глицерина будут лучше проникать в кожу.
  • Держите маску не более 15 минут, если в рецепте не указано другое количество времени. Если передержать маску, то кожа станет неприятной на ощупь и липкой.
  • Оптимальное время для проведения процедур – вечером или на ночь. После использования глицериновой маски лучше не наносить макияж, потому что на поверхности образуется защитная пленка, из-за которой косметика будет плохо ложиться.
  • Не пользуйтесь масками на глицериновой основе постоянно. Проводите омолаживающие процедуры курсами, давая коже отдохнуть.
  • Не используйте средство в чистом виде. Обязательно сочетайте его с другими ингредиентами, питающими и увлажняющими кожу.
Читайте также:  Подпрыгивайте и танцуйте. Как легко потерять 330 килокалорий

Рецепты масок для лица с глицерином

Существует множество рецептов антивозрастных масок для лица, которые несложно приготовить в домашних условиях. В качестве основы понадобится глицерин. Он продается в аптеке. Там же можно купить и некоторые другие ингредиенты, например, витамины и масла. Рассмотрим несколько рецептов домашних масок с глицерином.

Увлажняющая

Возьмите глицерин, жидкий мед и перемолотые в кофемолке или блендере овсяные хлопья. Количество каждого ингредиента – 1 ч. ложка. Смешайте, чтобы получилась однородная масса, и нанесите на лицо. Держите 15 минут, после этого смойте теплой водой.

Питательная

Возьмите в одинаковых пропорциях глицерин и любое питательное масло. Лучше всего подойдет кокосовое, оливковое или жожоба. Смешайте и намажьте лицо. По истечении 15 минут промокните лицо салфеткой, удаляя остатки средства, и умойтесь.

Витаминная маска против морщин

Полезное сочетание дает глицерин с витамином Е и А. Приобретите в аптеке эти витамины. Возьмите по 5 ампул каждого, добавьте 30 мл глицерина, 1 ч. ложку касторового масла. Перемешайте компоненты и разбавьте 100 мл отвара ромашки. Нанесите получившуюся эмульсию на лицо и подержите около часа, затем смойте водой. Такую маску нужно делать один раз в неделю. Ее можно применять и для зоны вокруг глаз.

Для жирной кожи

Возьмите белок одного яйца, хорошо взбейте его вилкой. Влейте по 1 ч. ложке глицерина и жидкого меда. Перемешайте и покройте полученной смесью лицо. Держите 20 минут, затем умойтесь.

Для сухой кожи

Возьмите один яичный желток, налейте в него 1 ч. ложку глицерина и перемешайте. Разбавьте небольшим количеством кипяченой воды. Намажьте на лицо, оставьте на 20 минут, затем смойте остатки водой.

Антивозрастная

Возьмите одну картофелину, помойте и сварите в мундире. Очистите от кожуры и разомните вилкой до консистенции пюре. Влейте по 1 ст. ложке кипяченой воды, глицерина, оливкового масла, жирного молока. Перемешайте, а затем положите желток одного яйца. Еще раз тщательно перемешайте и наложите маску на лицо. Полежите в спокойном, расслабленном состоянии 20 минут, потом удалите маску водой.

Против дряблости

Возьмите 1 ч. ложку глицерина, прибавьте столько же жидкого меда и отвара ромашки, а также один желток и небольшой кусочек сливочного масла. Все ингредиенты перемешайте и намажьте полученной смесью лицо. Держите 15 минут.

Для борьбы с пигментацией и следами от прыщей

Возьмите 100 г свежего меда, выжмите сок из одного лимона и добавьте 1 ч. ложку глицерина. Если мед слишком густой, то его нужно предварительно разогреть на водяной бане. Возьмите тканевую салфетку, пропитайте ее полученным средством и наложите на лицо. Подержите 15 минут, затем пропитайте салфетку еще раз и подержите еще 10 минут. После процедуры умойтесь теплой водой.

Увлажняющая маска для жирной кожи

Возьмите по 1 ст. ложке меда и глицерина, добавьте 5 г предварительно замоченного в воде желатина, одну измельченную в порошок таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 100 мл теплой, кипяченой воды. Смешайте все компоненты маски в керамической или стеклянной посуде и поставе греться на водяную баню. Помешивая, подогревайте массу до тех пор, пока все компоненты не растворятся. Остудите смесь и намажьте ей лицо. Держите 20 минут.

Для нормальной и жирной кожи

Возьмите 1 ст. ложку голубой или розовой косметической глины, разбавьте водой, чтобы она стала похожа на густую сметану. Добавьте 1 ст. ложку глицерина и капните несколько капель эфирного масла лаванды. Намажьте лицо этой смесью и держите 10 минут.

Омолаживающая

Смешайте по 2 ст. ложки меда и перемолотых ржаных хлопьев и добавьте 1 ст. ложку глицерина. Наложите тонким слоем на кожу лица на 15 минут.

Против морщин

Возьмите 2 ст. ложки меда, выдавите сок одного лимона, 1 ст. ложку глицерина и пару капелек эфирного масла лаванды. Хорошо перемешайте, потом смочите полученной массой кусок марли, сложенной вдвое, и наложите на лицо. Держите 25 минут, затем умойтесь. После процедуры воспользуйтесь увлажняющим кремом.

Среди такого многообразия рецептов домашних масок на основе глицерина каждая женщина подберет подходящий вариант для решения своих проблем с кожей.

Добавить комментарий