Главная » ЖЕНЩИНАМ » Какие упражнения нужно выполнять в 20 лет, а какие в 60 чтобы оставаться сильной и здоровой

Какие упражнения нужно выполнять в 20 лет, а какие в 60 чтобы оставаться сильной и здоровой

Для каждой возрастной категории есть упражнения, выполняя которые, можно сохранять бодрость и активность на протяжении всей жизни. Фитнес-тренеры рассказали, какие именно упражнения подходят для 20-летних, а какие — для 60-летних. Разумеется, все эти данные являются усреднёнными и варьируются в зависимости от особенностей организма.

От 20 до 30 лет

Считается, что в этом возрасте женщины могут пробегать 5 километров менее, чем за 30 минут, поднимать тяжести в половину своего веса и выполнять 20 отжиманий и приседаний. Кстати, именно приседания считаются одним из наиболее важных упражнений в этом возрасте, поскольку они работают с большими группами мышц, а также сжигают калории.

От 30 до 40 лет

Требования к организму остаются такими же, как и в предыдущее десятилетие, а вот режим тренировок и сами тренировки могут претерпеть значительные изменения. Как правило, именно на этот возраст приходится пик нагрузки в семейной жизни и на работе, поэтому у женщин остаётся мало времени на поддержание формы.
Специалисты рекомендуют обратить внимание на интенсивные тренировки, занимающие 30-40 минут в день: силовые тренировки и кардио. А также йога — чтобы успокоить нервы.

Читайте также:  Что надеть на корпоратив: существует ли дресс-код?

От 40 до 50 лет

В этом возрасте есть риск быстрого набора веса, а также обострения хронических заболеваний. Важно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы и уделять внимание тренировкам, нацеленным на её укрепление: бег, ходьба, кардиотренировки.
Требования к организму немного снижаются, и за 30 минут теперь нужно пробежать 3 километра вместо 5, а также с лёгкостью преодолевать несколько лестничных пролётов.

От 50 до 60 лет

Комплексные упражнения для нескольких групп мышц помогут держать их в тонусе, что очень важно в этом возрасте. Упражнения с гантелями, приседания (15-20), а также отжимания (7-10) вполне могут стать альтернативой интенсивным силовым тренировкам.
Бег лучше заменить ходьбой.

От 60 до 70 лет

В таком возрасте посещение тренажёрного зала лучше заменить аквааэробикой, бальными танцами, пилатесом или йогой. Главное — поддерживать мышцы в тонусе и не утрачивать интерес к занятиям.
Организм всё ещё способен выполнять от 5 до 10 отжиманий, а также 10-14 приседаний.

В любом возрасте главное — побольше двигаться и не унывать!

Источник