Главная » ЖЕНЩИНАМ » Полезная депрессия

Полезная депрессия

Страшное слово «депрессия» сегодня воспринимается людьми, как некая яма, в которую легко угодить при наших темпах жизни, но крайне тяжело из нее выбраться. И вправду, депрессия по определению является психологическим расстройством, но неужели закономерный процесс нашего сознания и подсознания не несет ничего положительного для нас?

Взять, например, амнезию на тяжелые травматичные события прошлого. Да, кусок памяти вырван, но смог бы человек дальше нормально существовать наравне с остальным обществом, если бы его подсознание не «поколдовало» бы над воспоминаниями? Скорее всего, нет, Иначе бы события не были стерты. Обратную сторону медали можно найти в любых процессах и депрессия тому не исключение.

 

Начну издалека: психика человека формируется на протяжении первых 23 лет его жизни. Разумеется, цифра эта приблизительная, поскольку темпы развития во многом зависят от окружения и воспитания человека. Но, так или иначе, рождается он индивидом, к 14-16 годам становится личностью, а к 19-23 годам – индивидуальностью.

В период становления личности у человека формируется мировоззрение, в основу которого ложатся программы, установки, убеждения и пр. Это своего рода, шаблоны, которые впоследствии человек неосознанно будет примерять к различным жизненным ситуациям. Порядка 80% этих шаблонов закладываются у ребенка к 2,5 годам. Они становятся этаким ядром мировоззрения человека. А затем, с подросткового возраста до примерно 23 лет эта призма восприятия мира «обтесывается» личным опытом. Так человек становится индивидуальностью – кем-то уникальным и неповторимым, пусть даже эта неповторимость сводится к особому набору психотравм, стрессов, навязанных убеждений, неэкологичных программ и пр.

Читайте также:  Как выбрать психолога?

Возвращаясь к теме депрессии, нужно обратить внимание на ее симптомы. В первую очередь – это плохое настроение, негативные суждения, заторможенность в движениях, пессимистический взгляд на происходящее и т. д. Но главное, во время депрессии снижается самооценка и наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что у человека происходят некие изменения в его мировоззрении, а точнее – исчезла одна или несколько неэкологичных программа, а новые еще не оформились. Это сравнимо с исчезновением шестеренок из механизма: становится неясно можно ли двигаться в сторону, или только прямо, как нужно реагировать на это событие.

Любые установки и убеждения от одного только желания человека не исчезнут. Изменения в мироощущении происходят лишь в двух случаях: стресс и психокоррекция. Естественно, когда работает специалист, то он не допустит таких неприятных и тяготящих последствий от психологических трансформаций. В то время, как стресс весьма беспощаден к человеческим эмоциям. Он и приводит к тому, что следствием разрушения какой-либо программы становится депрессия.

Отсюда можно сделать вывод, что депрессия – это некая «болезнь» со своими симптомами, но организм при этом борется и выстраивает новые программы действий и реакций. Следовательно, ощутив в себе депрессивное состояние – радуйтесь! Вы сэкономили на визите к психологу, а ваше подсознание уже «изготавливает» более экологичные программы для восприятия этого мира, благодаря которым вы станете успешнее и счастливее.

 

Источник