Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение масок с бананом для лица от морщин в домашних условиях

Применение масок с бананом для лица от морщин в домашних условиях

Содержание 1 Помогает ли банан от морщин? 2 Какие плоды лучше использовать? 3 Рецепты антивозрастных масок с бананом 3.1 Однокомпонентный состав от морщин 3.2 Банан с молоком 3.3 Фруктово-сметанная смесь 3.4 С глиной и оливковым маслом 3.5 Маска из банановой кожуры 3.6 Средство для жирной кожи 3.7 При сухом кожном покрове 3.8 Универсальная маска с желатином 4 Полезные советы косметологов

Чтобы приготовить маску от морщин в домашних условиях, можно использовать всем знакомые вкуснейшие продукты. Одним из таковых является банан, наделенный от природы многочисленными полезными свойствами. Мякоть его плодов, а также кожуру, удобно применять при создании омолаживающих составов. Бананы доступны по своей цене, а их приятный аромат превратит сеансы красоты в настоящее удовольствие.

Применение масок с бананом для лица от морщин в домашних условиях

Помогает ли банан от морщин?

Экзотический фрукт содержит достаточное количество серотонина, известного как «гормон счастья», а также другие важные вещества. В косметологии бананы ценятся по причине присутствия в них следующих соединений:

  1. Витаминов А, В, С, РР, каждый из которых способствует улучшению внешнего вида кожи и продлению ее молодости.
  2. Бета-каротина, защищающего от негативного воздействия внешних факторов.
  3. Волокон, повышающих упругость эпидермиса и избавляющих от пигментных пятен.

Домашние маски с бананом возвращают лицу здоровый цвет, помогают убрать мелкие морщинки и сократить глубокие складки. Мякоть экзотического фрукта отлично увлажняет и питает кожный покров, очищает его от омертвевших клеток.

Банановые маски для лица станут особенно полезными после 35 лет. Составы с ароматным плодом окажут комплексное воздействие и помогут избавиться от многих возрастных проблем. Применять их можно в любой области лица, а также в зоне декольте.

Отзывы женщин говорят о простоте и удобстве использования банановых составов. Косметические смеси с южным фруктом отличаются мягким, но эффективным воздействием, и не склонны вызывать негативных реакций.

Какие плоды лучше использовать?

С омолаживающими целями используют только спелые бананы, имеющие желтую шкурку. Также важно выбирать плоды с однородной поверхностью, без темных пятен и других включений.

От применения незрелых фруктов лучше воздержаться. Такие плоды не содержат в себе достаточного количества полезных веществ. Кроме этого, их неудобно обрабатывать для приготовления косметических составов.

Чтобы сделать маску, используют весь продукт. Для подтяжки и разглаживания увядающей кожи полезны как мякоть, так и банановая кожура.

Рецепты антивозрастных масок с бананом

Избавиться от следов возраста на лице можно даже при помощи однокомпонентных составов, содержащих только банан. Усилить эффективность домашних процедур можно благодаря применению комплексных смесей.

Однокомпонентный состав от морщин

Наиболее простой и быстрый способ приготовления омолаживающей маски – использование банана в чистом виде. Для этого потребуется перетереть 1-2 спелых плода до состояния пюре и распределить в проблемных зонах. Обрабатывать следует не только лицо, но и шею.

Фруктовая масса должна оставаться на коже в течение 15-20 мин, после чего ее смывают чистой водой (поочередно холодной и имеющей комнатную температуру). Применять данный рецепт можно 2-3 раза в неделю.

Банан с молоком

Чтобы приготовить состав от морщин, потребуется соединить:

  • половину спелого очищенного банана;
  • 2 ст. л. теплого молока (при сухой коже – 3,2 % жирности, при жирной – 1%).

Фрукт необходимо измельчить при помощи блендера или терки. В полученную массу вводят нагретое молоко и тщательно размешивают. Косметический состав распределяют на лице и в области декольте равномерным слоем, оставляют на 15 мин. Чтобы удалить состав, используют ватные диски, пропитанные молоком.

Такая банановая маска считается достаточно активной. Чтобы сделать кожный покров более молодым, использовать ее можно однократно в 7 дней.

Фруктово-сметанная смесь

Косметический состав для нанесения на лицо и шею готовится из:

  • 1/2 измельченного бананового плода;
  • 2 ст. л. сметаны.

Ингредиенты перемешивают до образования равномерной массы, затем наносят на кожный покров при помощи мягкой кисти или спонжа. Чтобы маска подействовала, достаточно выждать 15 мин. Смывают ее теплой водой.

Частота проведения процедуры – 1 раз в неделю. Сметану для маски необходимо выбирать в соответствии с типом кожи (чем она суше, тем более жирным должен быть кисломолочный продукт).

С глиной и оливковым маслом

Данное средство помогает эффективно бороться с первыми возрастными изменениями. Состав допустимо использовать на всем лице, в том числе в области глаз.

Читайте также:  Быстрее, выше, сильнее: как выглядят жены самых богатых спортсменов

Компоненты маски:

  • половина крупного банана или один небольшой плод;
  • 1 ст. л. масла оливы;
  • 1 ст. л. косметической глины (подойдет любая – белая, голубая, зеленая).

Из перечисленных веществ готовят однородную массу, которую втирают в лицо легкими массажными движениями. Действие маски – не менее 20 мин, после чего ее смывают обычным способом. Частота использования такого средства – не реже 1 раза в течение недели.

Маска из банановой кожуры

В шкурке банана присутствуют полезные для кожи лица соединения, среди которых преобладают витамины А, С, вещества группы В. Именно поэтому кожура эффективно очищает эпидермис и разравнивает возрастные складочки.

Для приготовления маски используют:

  • кожицу одного банана;
  • сок алоэ (5 мл);
  • масло авокадо (5 мл).

Шкурку одного спелого плода измельчают при помощи блендера, затем соединяют с остальными ингредиентами. Готовым продуктом бережно обрабатывают кожу лица, уделяя особое внимание зонам формирования морщин. По истечении 15 мин умываются прохладной чистой водой.

Применяют маски с кожурой банана один раз в 7 дней. Полноценный омолаживающий курс состоит из 10 сеансов, и повторяется после недельного интервала.

Средство для жирной кожи

Чтобы убрать следы возраста на коже, склонной к жирности, готовят состав из двух компонентов:

  • 1/2 бананового плода;
  • 1 ст. л. лимонного сока.

Фрукт обрабатывается вилкой или блендером. Полученное пюре смешивают со свежевыжатым лимонным соком. Готовый состав наносят на лицо и оставляют на четверть часа. Далее умываются и используют легкий увлажняющий крем, соответствующий типу эпидермиса.

Достаточно проводить такую процедуру один раз в неделю. Полный курс занимает 2 месяца, затем делают перерыв в 10 дней.

При сухом кожном покрове

После 45 лет эпидермис часто становится чрезмерно сухим и покрывается сеточкой морщин. Выглядеть моложе в этом возрасте позволит маска для сухой кожи, включающая в себя:

  • мягкую банановую массу, сделанную из половины плода;
  • 1 ст. л. жирных сливок или сметаны;
  • 1 ст. л. крахмала.

Косметический продукт накладывают на лицо слоем около 3 мм в толщину. Когда масса затвердеет, наносится повторный слой.

Состав должен оставаться на коже в течение 30-40 мин. После этого его смывают с использованием негазированной минеральной воды или ромашкового отвара.

Универсальная маска с желатином

Комбинация банана и желатина обеспечит пользу любому типу эпидермиса. Подобная смесь активизирует процесс выработки коллагена, позволяет заметно разгладить кожу лица и повысить ее упругость.

В составе маски присутствуют:

  • банановое пюре из ½ фрукта;
  • 1ст. л. желатина;
  • 1 ст. л. молока;
  • 4 ст. л. воды.

Желатин соединяют с теплой водой и молоком, хорошо размешивают, накрывают крышкой и оставляют на 15 мин. Далее продукт смешивают с фруктовым пюре. Готовый состав равномерно распределяется на лице. Удаляют масочку через полчаса, умывшись чистой прохладной водой.

После устранения косметической смеси на кожу следует нанести питательный крем. Повторять процедуру рекомендуется еженедельно.

Больше масок из желатина можно найти в статье по ссылке.

Полезные советы косметологов

Прежде чем применять составы из банана, необходимо тщательным образом очищать кожу. С этой целью стоит использовать мягкий скраб. Также подойдет тоник или лосьон, не содержащий спирта.

Во время нанесения и последующего действия косметического средства желательно находиться в горизонтальном положении. Нижние конечности следует приподнять, обеспечивая таким образом более активный приток крови к лицу.

Перед применением банановых составов на поверхность век и под ними рекомендуется наносить питательный крем. Особенно важно делать это при чувствительной коже, склонной к раздражениям.

Косметические маски с бананом от морщин не склонны вызывать негативных реакций и принесут пользу в различном возрасте. Перед началом омолаживающего курса следует обязательно проводить тест на индивидуальную переносимость компонентов.

Добавить комментарий