Главная » ЖЕНЩИНАМ » Рецепт шугаринга с лимонной кислотой

Рецепт шугаринга с лимонной кислотой

Содержание 1 Преимущества домашнего шугаринга 2 Недостатки сахарной эпиляции в домашних условиях 3 Подготовка к шугарингу 4 Роль лимонной кислоты в пасте для шугаринга 5 Рецепты пасты для шугаринга 6 Особенности приготовления пасты для шугаринга

Шугаринг или сахарная эпиляция – это косметическая процедура удаления нежелательных волос на теле и лице. Многие салоны красоты предлагают своим клиентам эту услугу. А те, кто не хочет ходить в салон, проводят процедуру в домашних условиях. В этом нет ничего сложного. Давайте разберемся, как правильно делать шугаринг дома и что для этого нужно.

Рецепт шугаринга с лимонной кислотой

[toc]

Преимущества домашнего шугаринга

Основным достоинством сахарной эпиляции, проводимой в домашних условиях, является существенная экономия денег. В салонах красоты процедура избавления от растительности на теле стоит довольно дорого, а если делать ее самостоятельно, то это обойдется в сущие копейки.

Делая смесь для шугаринга, вы сами подбираете нужные ингредиенты, поэтому будете уверены в их натуральности, качестве и свежести. В некоторых салонах недобросовестные мастера используют низкокачественные или просроченные пасты для эпиляции или же не соблюдают санитарные нормы. Дома вы сами контролируете весь процесс.

Некоторые женщины не посещают салоны красоты потому, что испытывают брезгливость. Если вы одна из таких женщин – эпиляция в домашних условиях как раз для вас.

Шугаринг дает длительный эффект: после обработки кожи сахарной пастой волосы не растут на протяжении 3–4 недель. Если вы будете делать процедуру регулярно, то волосы станут тонкими, а их количество уменьшится.

В отличие от бритья, правильно проведенная сахарная эпиляция не травмирует кожу, не вызывает раздражения или сыпи на теле. Процедуру можно проводить на любых участках кожи, даже на лице и в зоне бикини.

Недостатки сахарной эпиляции в домашних условиях

Помимо явных плюсов, процедура, проводимая дома, имеет некоторые минусы. Дело в том, что многим женщинам не удается с первой попытки правильно приготовить пасту для шугаринга. Приготовление сахарной смеси имеет свои тонкости, поэтому здесь нужен определенный опыт. Но если не получилось сварить качественную смесь, отчаиваться не стоит – пробуйте еще и еще и у вас обязательно получится. Если же совсем ничего не получается – приобретите готовую пасту в магазине косметики.

Еще одним недостатком процедуры является то, что новички не умеют ее правильно делать. После первых попыток, как правило, на теле остается определенное количество волос, которые приходится удалять бритвой. Чтобы полностью избавиться от нежелательных волос, нужно приловчиться, что тоже приходит с опытом.

К минусам процедуры можно отнести и ее болезненность. Вырывать волоски с корнем довольно неприятно, особенно если вы раньше никогда этого не делали. Но результат стоит того, чтобы немного потерпеть.

Если вы никогда не делали шугаринг в салоне красоты или дома, вам будет полезно посмотреть обучающие видео на эту тему. Посмотрев, как правильно проводится эта процедура, можно попробовать провести ее самой.

Подготовка к шугарингу

Перед сахарной эпиляцией необходимо подготовить кожу. Чтобы удаление волос было менее болезненным, рекомендуется предварительно разогреть или, наоборот, охладить кожу. В первом случае распарьте кожу в горячей воде с морской солью. Во втором – возьмите лед и приложите его к зоне, которую будете обрабатывать, на одну минуту. Делайте эпиляцию только на чистой, сухой коже, чтобы не занести инфекцию.

Для качественной эпиляции важно, чтобы волоски на теле имели длину не менее 3–4 мм. Если вы не так давно удаляли их, подождите, пока они отрастут до нужной длины. В противном случае сладкая смесь не сможет захватить все волосы, и результат будет некачественным.

Роль лимонной кислоты в пасте для шугаринга

Существует много рецептов сладкой смеси, однако все они незначительно отличаются друг от друга. Основными компонентами являются сахар и вода. Помимо этого, в смесь добавляют лимонный сок или лимонную кислоту. Этот ингредиент имеет важное значение, поскольку играет роль стабилизатора. Без кислоты не получится достичь нужной консистенции и вязкости смеси.

Лимонный сок и кислота является взаимозаменяемыми компонентами. Если вы хотите сделать пасту полностью натуральной, используйте свежевыжатый сок лимона. Если натуральность не слишком важна для вас или под рукой не оказалось лимона, можете заменить его кислотой.

Читайте также:  Растите, губы, большие и маленькие: Кайли Дженнер снова «подсела» на филлеры

Разные сорта лимонов имеют разный по степени кислотности сок, а это может повлиять на конечный результат. Попробуйте разные рецепты с лимонной кислотой или с соком лимона и выберите наиболее подходящий для себя.

Рецепты пасты для шугаринга

В интернете можно найти немало рецептов сахарной смеси. Рассмотрим несколько наиболее популярных.

Классическая сахарная паста

Эту смесь варят на газовой или электрической плите. Для приготовления смеси на один раз использования вам понадобится:

  • сахар – 6 ст. ложек;
  • вода – 2 ст. ложки;
  • лимонная кислота – 0,5 ст. ложки.

В небольшой кастрюльке смешайте сахар и воду. Поставьте на маленький огонь и варите, непрерывно помешивая, до того, как сахар полностью растворится. Теперь всыпьте лимонную кислоту, не прекращая помешивать. Когда смесь станет вязкой и приобретет золотистый цвет, снимите ее с огня и дайте остыть до комфортной температуры, а потом используйте для эпиляции.

Сахарная паста на водяной бане

Многие женщины при попытке приготовить смесь по классическому рецепту сталкиваются с проблемой пригорания. На процесс варки влияет посуда, тип печи (газовая или электрическая), качество сахара и другие факторы. Если у вас пригорает сахарная смесь на плите, попробуйте сварить ее на водяной бане. Для этого вам понадобится:

  • сахар – 4 ст. ложки;
  • вода – 2 ст. ложки;
  • лимонная кислота – 1 ч. ложка.

Сахар и воду смешайте в небольшой кастрюльке и опустите эту кастрюльку в емкость побольше, которую поставьте на огонь. Когда вода нагреется, начинайте помешивать смесь. Как только кристаллики сахара начнут таять, добавьте лимонную кислоту и продолжайте мешать. Паста приобретет белый цвет.

Варите пасту еще 10–15 минут. Для определения готовности проведите следующий тест: капните каплю смеси на тарелку и дайте ей застыть, а затем разомните пальцами. Если смесь не прилипает к рукам, значит, она готова. Если нет – поварите еще немного.

Сахарная паста в микроволновке

Проще всего приготовить пасту для шугаринга в микроволновке. В этом случае время приготовления сокращается до 3–4 минут. Возьмите такие ингредиенты:

  • сахар – 4 ст. ложки;
  • вода – 1,5 ст. ложки;
  • лимонная кислота – 1 ч. ложка.

Смешайте все ингредиенты в керамической или стеклянной посуде для микроволновой печи. Пластиковую емкость использовать нежелательно. Поставьте смесь в микроволновку, выставьте мощность на максимум и варите одну минуту. Затем достаньте смесь, перемешайте и снова отправьте в микроволновку.

Варите до момента, когда паста приобретет желтый цвет. Каждые 30 секунд останавливайте варку и помешивайте пасту. Готовую смесь остудите до нужной температуры.

Особенности приготовления пасты для шугаринга

Чтобы получить смесь нужной консистенции, необходимо соблюдать некоторые правила.

  • Варите смесь на самом маленьком огне.
  • Помешивайте ее непрерывно, не отвлекаясь ни на что. Стоит прервать помешивание на несколько секунд, как сахар начнет превращаться в карамель.
  • Если вы используете не лимонную кислоту, а сок, то процедите его через марлю, чтобы в смесь не попали кусочки мякоти. Сок обязательно должен быть свежевыжатым.
  • В процессе варки смесь должна приобрести медовый оттенок. Чем темнее цвет, тем более плотной будет паста. Темный коричневый цвет свидетельствует о том, что смесь переварилась.
  • После того как паста сварена, перелейте ее в пластиковую емкость и дайте остыть. Время остывания – примерно 1,5 часа. Если хотите ускорить этот процесс, поставьте емкость с пастой в посуду с холодной водой, но следите, чтобы вода не попала в смесь. Зимой для скорейшего остывания можно выставить смесь на балкон.

Как видите, приготовить пасту для шугаринга в домашних условиях не так уж сложно. Если с первого раза у вас не получится сварить смесь нужной консистенции, попробуйте снова или воспользуйтесь другим рецептом.

Домашний шугаринг – прекрасная альтернатива салонной процедуре. Освоив его, вы сможете сэкономить немало средств и времени.

Добавить комментарий