Главная » ЖЕНЩИНАМ » Рейтинг самых эффективных масел для лица от морщин

Рейтинг самых эффективных масел для лица от морщин

Содержание 1 Действие масел на эпидермис 2 Лидеры среди антивозрастных эфиров 2.1 Оливковое 2.2 Касторовое 2.3 Облепиховое 2.4 Персиковое 2.5 Кунжутное 2.6 Абрикосовое 2.7 Шиповниковое 2.8 Льняное 2.9 Розовое 2.10 Лавандовое 3 Правильный выбор омолаживающего продукта 4 Рекомендации специалистов

Натуральные эфирные масла принадлежат к эффективным и доступным омолаживающим средствам. Подобные субстанции содержат в себе огромное количество полезных веществ – витаминов, минеральных элементов, протеинов, ферментов. Благодаря насыщенному составу природные эфиры помогают длительно поддерживать тонус кожи, продлевают ее молодость и разглаживают возрастные складки.

Рейтинг самых эффективных масел для лица от морщин

Действие масел на эпидермис

При регулярном использовании масел для лица от морщин достигаются заметные позитивные результаты:

  • кожный покров насыщается влагой;
  • повышается эластичность эпидермиса;
  • активизируется процесс кровообращения в разных слоях кожи;
  • ускоряются обменные процессы;
  • глубоко очищаются поры;
  • исчезают пигментные пятна;
  • «стираются» следы возраста.

Многие из эфиров обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием, защищают кожные покровы от обветривания, воздействия ультрафиолетовых лучей и других факторов, вызывающих раннее старение.

Отзывы косметологов говорят следующее – растительные масла особенно полезны в период менопаузы.  При нанесении на зрелую кожу такие составы помогают поддерживать ее упругость, избавляют от сухости и стимулируют активную выработку коллагена.

Лидеры среди антивозрастных эфиров

В список продуктов, помогающих эффективно бороться с морщинами, входят самые лучшие виды растительных масел:

  1. Оливковое.
  2. Касторовое.
  3. Облепиховое.
  4. Персиковое.
  5. Кунжутное.
  6. Абрикосовое.
  7. Шиповниковое.
  8. Льняное.
  9. Камфорное.
  10. Лавандовое.

Каждое из подобных средств необходимо применять в соответствии с рекомендациями специалистов. Важно помнить – растительные эфиры достаточно концентрированы, и использовать их следует в умеренном объеме. В домашних условиях применять масла можно самостоятельно или в комбинации с другими антивозрастными компонентами.

Оливковое

Данный продукт отлично справляется с морщинками вокруг глаз. Чтобы сделать кожу век моложе, слегка подогретое масло оливы аккуратно вбивают в кожу. После процедуры остатки эфира удаляют чистым ватным диском.

Чтобы сделать маску для кожи всего лица, отваривают в мундире средней величины картофелину. Пока корнеплод не остыл, его разминают и соединяют с равным количеством оливкового масла. Средство наносят на кожный покров толстым слоем. Через 20 мин хорошенько умываются.

Касторовое

Освежить и оживить увядающую кожу помогает состав, содержащий:

  • 1 ст. л. натурального меда;
  • 1 ст. л. касторки;
  • мякоть из одного листа алоэ;
  • свежий желток.

Тщательно перемешав обозначенные компоненты, смесью обрабатывают все лицо. Удаляют масочку через 20-25 мин, под проточной водой.

Облепиховое

Масло облепихи в основном применяется в сочетании с различными омолаживающими веществами. Эфир разгладит уже сформированные морщины, а также обеспечит профилактику появления новых складок. Для проведения сеанса молодости готовится средство из трех ингредиентов:

  • 1 ст. л. облепиховой выжимки;
  • 2 ст. л. белой глины;
  • 1 куриного желтка.

После соединения всех ингредиентов состав слегка подогревают на водяной бане. Далее смесью обрабатывают лицо, минуя участки вокруг глаз. Удаляют средство спустя 25 мин, в процессе умывания.

Персиковое

Эфир персика, применяемый в чистом виде, способен полноценно заменить собой антивозрастной крем. Чтобы провести процедуру против морщин, на очищенной коже распределяют немного теплого масла. Далее выполняют легкий массаж лица, постукивая по нему подушечками пальцев. Спустя 40 мин кожный покров нужно промокнуть сухой салфеткой, убирая остатки косметического масла.

Если кожа сухая и склонна к образованию морщин, с персиковым экстрактом делают примочки. Для этого основной компонент соединяют с лимонным соком (3:1). Полученной жидкостью пропитывают тканевую основу и накладывают на лицо. Через 15 мин кожу необходимо промокнуть бумажным полотенцем.

Кунжутное

Первый способ приготовления маски от морщин отличается максимальной простотой. Необходимо соединить мякоть половинки спелого банана, растертую до состояния пюре, с 1 ст. л. масла из семян кунжута. Оставляют такое средство на кожном покрове на 20 мин, после чего аккуратно смывают.

После 40 лет рекомендуется использовать состав, состоящий из:

  • кунжутового эфира;
  • масла какао.

Компоненты берутся в равном объеме. Перед их соединением масло какао необходимо растопить. В полученную субстанцию вводят немного какао-порошка, затем наносят маску на лицо при помощи косметической кисти. Очищают кожу через 20 мин.

Читайте также:  Карли Клосс и Джошуа Кушнер поженились

Абрикосовое

Данное средство отлично впитывается и может применяться в качестве крема от морщин. После тщательного очищения лица слегка теплым маслом обрабатывают проблемные участки. Смывать или удалять эфир другими способами не нужно.

При глубоких мимических морщинах помогает состав, который несложно сделать самому. В косметической смеси присутствуют:

  • 2 ст. л. растопленного ланолина;
  • по 2 ст. л. масла абрикосовых косточек и сока грейпфрута;
  • 1 ст. л. миндального эфира.

Средство, приготовленное вместо крема, хранят в закрытой емкости в холодильнике. Используют ежедневно в зоне образования складочек. Во время косметических процедур избегают нанесения субстанции на веки и под глаза.

Шиповниковое

Для сухой зрелой кожи готовится продукт, заметно сокращающий даже глубокие морщины и улучшающий цвет лица. В нем содержатся:

  • 40 г обычного «Детского крема»;
  • 10 капель эфира шиповника;
  • 20 капель оливкового масла;
  • 10 капель жидкого витамина В2.

Смесью из перечисленных компонентов обрабатывают очищенную кожу в вечернее время. Выдержав 15-20 мин, излишки состава удаляют сухой салфеткой.

Чтобы подтянуть овал лица и сгладить имеющиеся складочки, 5 мл шиповникового эфира смешивают с 2 ст. л. свежей тертой тыквы, добавляют 1 ч. л. меда. После нанесения полученной массы на кожу ожидают 15-20 мин. Смывают маску теплой водой.

Льняное

При первых морщинах можно использовать состав, в который добавлены:

  • 1 ст. л. масла льна;
  • 1 желток;
  • 1 ст. л. меда.

Время действия маски – четверть часа. Устраняют состав в процессе умывания.

Если складки на лице достаточно глубоки, стоит воспользоваться следующим средством:

  • 10 мл льняного эфира;
  • 1 ст. л. дрожжей;
  • 2 ст. л. молока;
  • по 10 мл сока лимона и сметаны.

Дрожжи соединяют с молоком, и ожидают их полного растворения. Далее вводят остальные компоненты, хорошенько размешивают и наносят массу на лицо. Умываются по истечении 20 мин.

Розовое

Средство, омолаживающее кожу разного типа, содержит в себе 2 ст. л. косметической глины, немного молока, по одной-две капле розового, лавандового масел и эфира иланг-иланга.

Глину разводят с молоком, добиваясь получения густой кашицы. После этого в состав вводят все три экстракта. Смесь должна находиться на коже не менее 20-25 мин, после чего ее смывают.

Лавандовое

Маска, замедляющая образование морщин, готовится из следующих ингредиентов:

  • 3 капель экстракта лаванды;
  • 1 ст. л. меда;
  • 1 свежего яйца;
  • 50 г натурального йогурта.

Мед слегка нагревают, затем соединяют с оставшимися веществами. Готовой смесью покрывают лицо, и удерживают около 20 мин. В конце сеанса умываются чистой водой, имеющей комнатную температуру.

Правильный выбор омолаживающего продукта

Чтобы правильно выбрать лучшее масло от морщин, необходимо обязательно учитывать тип эпидермиса. Субстанции, предназначенные для сухой кожи, не подойдут для жирной или нормальной, и наоборот. В случае пренебрежения таким правилом можно вместе положительного результата вызвать ухудшение общего состояния кожного покрова.

Таблица, представленная далее, поможет сделать грамотный выбор среди большого количества растительных эфиров:

 Тип кожи на лице Самые эффективные масла Нормальная и комбинированная Лавандовое

Розовое

Льняное

Кунжутное

 

Склонная к жирности, проблемная

 

Шиповниковое (масло дикой розы)

Персиковое

Обезвоженная, сухая Абрикосовое

Оливковое

Касторовое

Облепиховое

Приобретать эфирные масла для омоложения кожного покрова лучше всего в аптеках. Такие продукты являются экологически чистыми, и имеют наиболее природный состав.

Рекомендации специалистов

Лучше всего наносить масло от морщин на слегка увлажненную кожу. Это позволит выбранному растительному средству впитаться в самые глубокие слои эпидермиса.

Обрабатывая лицо, важно избегать попадания косметической субстанции в глаза и на участки с открытыми ранами. Нужно в точности придерживаться обозначенных в рецептах дозировок. Применение слишком большого количества масла чревато закупоркой пор и нарушением нормального баланса кожи.

Прежде чем приступить к использованию антивозрастного эфира, необходимо убедиться в его нормальной переносимости. Для этого проводится традиционный тест на индивидуальную чувствительность.

Добавить комментарий