Главная » ЖЕНЩИНАМ » Шугаринг или восковая депиляция: что лучше?

Шугаринг или восковая депиляция: что лучше?

Содержание 1 Что такое шугаринг? 2 Достоинства шугаринга 3 Недостатки сахарной эпиляции 4 Что такое восковая эпиляция? 5 Достоинства восковой депиляции 6 Недостатки ваксинга 7 Какой способ менее болезненный? 8 Противопоказания и рекомендации 9 Что выбрать – шугаринг или восковую эпиляцию?

Чистая, гладкая кожа без растительности – мечта любой женщины. И существует немало эффективных способов удаления волос с тела.

Нынешняя косметология предлагает различные современные методы борьбы с нежелательными волосами, однако способы, пришедшие к нам из древности, по-прежнему не теряют своей популярности. Это сахарная и восковая эпиляция, которыми пользовались еще древнеегипетские красавицы. Давайте сравним преимущества и недостатки обоих методов, чтобы понять, что лучше – воск или шугаринг.

Шугаринг или восковая депиляция: что лучше?

[toc]

Что такое шугаринг?

Шугаринг (сахарная эпиляция) – представляет собой способ удаления волос на теле при помощи специальной пасты. Основным компонентом пасты является сахар, а сама она похожа на карамель. Для волос разной жесткости используют разную по плотности пасту.

Сахарная эпиляция подходит для удаления растительности на разных участках тела – на руках, ногах, в зоне глубокого бикини, на лице, под мышками. Пластичная паста хорошо справляется с тонкими и толстыми волосками. Процедура одинаково подходит мужчинами и женщинам.

Шугаринг проводится таким образом:

  1. На очищенную и подготовленную кожу наносят плотный слой теплой сахарной пасты. Нанесение осуществляется против роста волос, что позволяет пасте охватить все волоски и проникнуть вглубь кожи.
  2. На сладкую пасту накладывают полоску ткани или плотной бумаги и придавливают, чтобы она приклеилась.
  3. Резким движением снимают тканевую или бумажную полоску вместе с сахарной смесью. Снимают движением по направлению роста волос.
  4. С кожи удаляют остатки смеси, а затем смазывают ее увлажняющим и успокаивающим средством.

Это описание бандажной техники шугаринга, которая предполагает использование бумажных или тканевых полосок. Существует еще две техники – удаление растительности при помощи шариков, скатанных из сладкой пасты (мануальная техника), а также при помощи шпателя (шпательная техника).

Достоинства шугаринга

  • Для процедуры используется мягкая пластичная паста, которая хорошо обволакивает волосы и легко удаляет их.
  • Эффект сохраняется надолго – растительности не появится до 3–4 недель.
  • Сахарная смесь состоит исключительно из натуральных компонентов, в ней нет красителей, ароматизаторов, консервантов. В состав пасты входят: сахар, вода, лимонная кислота или лимонный сок.
  • Шугаринг можно делать не только в салоне, но и дома. Приготовить пасту в домашних условиях очень просто.
  • Сахарная смесь наносится на кожу в теплом виде, поэтому ожоги исключены.
  • За счет того, что волосы вырываются по направлению роста, технология не является слишком болезненной.
  • Шугаринг, в отличие от восковой эпиляции, подходит людям, страдающим варикозом.
  • Процедура имеет накопительный эффект – после нескольких сеансов рост волос существенно замедляется, а их количество сокращается.
  • Остатки сахарной массы легко смываются водой.

Недостатки сахарной эпиляции

  • Для проведения процедуры нужно, чтобы волосы имели длину не менее 3–4 мм, иначе сахарная смесь их не возьмет. Проблема в том, что не всем женщинам удобно отращивать волосы до такой длины, особенно на открытых участках тела.
  • Для того чтобы проводить шугаринг самостоятельно, необходимо иметь определенные навыки. Мало кто может качественно провести процедуру с первого раза. Правильно сварить сладкую смесь тоже не у всех получается.
  • Поскольку в состав пасты входит лимонный сок, людям с аллергией на цитрусовые она не подходит.

Что такое восковая эпиляция?

Восковая эпиляция (ваксинг) – это методика удаления при помощи воска. Для процедуры используют горячий, теплый и холодный воск для депиляции. Горячий воск применяют для обработки наиболее чувствительных участков кожи – для бикини и подмышек. Эту процедуру проводят только в салонах красоты, поскольку для разогрева массы нужен специальный аппарат, который доведет ее до нужной температуры и не перегреет ее.

Читайте также:  О чём могут рассказать ваши ногти

Сначала массу разогревают до 80 градусов, а затем дают ему остыть до 50–60 градусов. Из восковой массы формируют лепешки и накладывают их на обрабатываемые участки, распределяя по коже. После этого воск резким движением срывают по направлению против роста волос.

Удаление растительности теплым воском можно проводить как в салоне, так и дома. Для этого нужна восковая масса и специальный картридж. Воск предварительно нагревают до 50 градусов, с помощью картриджа наносят на кожу. Сверху накладывают бумажную полоску, дают немного остыть и резким движением срывают полоску против роста волос. Теплый воск подходит для ног, рук, живота. Для подмышек и зоны бикини этот способ слишком болезненный.

Для удаления волос в домашних условиях можно приобрести готовые восковые полоски или специальный пленочный воск. Существует также специальный восковой эпилятор – прибор, предназначенный для облегчения процедуры. Он разогревает массу до нужной температуры и позволяет аккуратно нанести его на обрабатываемый участок.

Достоинства восковой депиляции

  • Процедура имеет накопительный эффект – с каждой новой обработкой рост замедляется.
  • Со временем волоски становятся тоньше, светлее и легче удаляются.
  • Луковицы не повреждается во время процедуры.
  • Эффект сохраняется до 3 недель.

Недостатки ваксинга

  • После процедуры часто наблюдается врастание волос.
  • Восковая эпиляция довольно болезненна.
  • Для качественного удаления волос необходимо точно соблюдать температуру. Если он будет слишком горячим, можно получить ожог, а недостаточно подогретый воск не даст нужного результата.
  • Метод категорически противопоказан людям, страдающим варикозным расширением вен.
  • Остатки воска не так легко смыть, как сахарную пасту.

Какой способ менее болезненный?

Многих женщин, выбирающих между шугарингом и ваксингом, интересует не только эффективность обеих процедур, но и их болезненность. Шугаринг является менее болезненным способом депиляции. Это связано с тем, что сахарная паста более пластична, чем воск, и обволакивает каждый волосок. Снимают ее по направлению роста, поэтому волоски вынимаются из луковиц без труда. При восковой эпиляции волосы приходится тянуть против их роста, а это больнее.

Но не стоит забывать, что у разных людей порог восприятия боли отличается. Для одного шугаринг покажется нестерпимо болезненным, а другой и ваксинг перенесет спокойно. Кроме того, на восприятие боли влияет множество факторов: температура используемого материала, температура окружающей среды, состояние здоровья, настроение, фаза менструального цикла, время суток, употребление лекарств, влияющих на восприятие боли (антидепрессантов, транквилизаторов). В зависимости от этих факторов восприятие боли одним и тем же человеком может существенно изменяться.

Противопоказания и рекомендации

И восковая, и сахарная эпиляция имеет некоторые противопоказания, причем для обеих процедур они одинаковы. Эпиляцию воском или сахаром нельзя делать людям, страдающим тромбофлебитом, при наличии открытых ран, царапин, язв, фурункулов, родинок, бородавок, кожных заболеваний. Беременным женщинам тоже не рекомендуется удалять нежелательную растительность этими методами, особенно в первом и третьем триместре беременности.

После шугаринга и ваксинга нельзя первые несколько дней купаться в горячей воде, чтобы не вызвать раздражения кожи и не допустить попадания инфекции. Противопоказано воздействие прямых солнечных лучей, а также посещение солярия некоторое время после процедуры.

Несколько дней после эпиляции сахаром или воском нельзя пользоваться косметическими средствами, в том числе кремами и лосьонами, поскольку они могут вызвать раздражение кожи.

Что выбрать – шугаринг или восковую эпиляцию?

Даже изучив все отличия, нельзя сказать однозначно, какая из двух процедур лучше. Здесь каждая женщина выбирает сама, что ей больше подходит. Многие склоняются в пользу шугаринга, но есть и любительницы ваксинга. Чтобы понять разницу и решить, что лучше подходит вам, попробуйте оба метода и сравните результат.

Добавить комментарий