Главная » ЖЕНЩИНАМ » Стресс

Стресс

Все мы, так или иначе, каждый день сталкиваемся с переживаниями и стрессами. Личная жизнь, работа, общение с руководством и т. д. А многие ли из нас задавались вопросом, каковы последствия этих нервных переживаний?

На самом деле стресс вызывают не какие-то события, происходящие в жизни человека, а его реакция на них. То, как мы воспринимаем внешние раздражители – процесс индивидуальный. Он складывается из наших взглядов, убеждений, верований, принципов и знаний.

Кроме того, сам  стресс, о котором так много говорят, вреда не приносит. Опасен лишь чрезмерный стресс – как его называют специалисты – дистресс, а просто стрессовая ситуация заставляет человека активизировать свои внутренние ресурсы, принимать важные решения и в целом мобилизоваться.

Но когда человек длительное время пребывает в состоянии стресса, то наступает этап дистресса, который уже сказывается на физическом самочувствии. В первую очередь возникают головные боли, несварения, боль в желудке, затем в печени. Но и это еще не самое страшное.

Наибольшую опасность для человека несет постстресс. Это период, когда стрессовая ситуация уже завершилась, а человек остается на той же «волне». В это время появляется бессонница и хроническая усталость, которая плавно перерастает в депрессию и апатию. За этим следует рассеянности, забывчивость и невнимательность.

Иногда достаточно еще на уровне стресса выплеснуть эмоции, и тогда тяжелых последствий нервного перенапряжения может не наступить. Однако далеко не все способны заявить во всеуслышание о своих чувствах.

Читайте также:  Салат «Красное море» с крабовыми палочками и помидорами

Так, например мужчины, приученные с детства к тому, чтобы подавлять эмоции, подвержены стрессам и их последствиям намного чаще женщин. И это не удивительно. Ведь почти все представители сильного пола слышат с раннего детства от мамы и папы, которые являются для ребенка истиной в первой инстанции, фразы из разряда: «Что ты плачешь, как девочка», «Прекрати кричать, не будь размазней». И малыш четко следует предписаниям родителей. Растет, взрослеет и до пенсионного возраста хранит все переживания внутри себя.

Как доказали в своих исследованиях финские ученые, именно эта эмоциональная скрытность приводит к тому, что мужчины больше подвержены стрессам и переживают их значительно сильнее, чем женщины. Именно следствием подавления негатива внутри себя является высокая смертность среди мужского населения страны.

К слову сказать, те же финские исследователи выяснили, что порядка 70% всех россиян пребывают в состоянии стресса разных форм.

И теперь, когда мы выяснили, когда стресс является полезным, а когда разрушительным, нужно понять, как же выходить из подобных состояний. Об этом мы расскажем вам в следующей статье.

Практикующий психолог Марина Масленникова

 

Источник