Главная » ПОЛИТИКА » США пригрозили Сирии жесткими санкциями в обход Совбеза ООН

США пригрозили Сирии жесткими санкциями в обход Совбеза ООН

Джеймс Джеффри

(Фото: Jose Luis Magana / AP)

Соединенные Штаты будут проводить вместе со своими партнерами «стратегию изоляции», в том числе вводить санкции, в отношении Сирии, если Башар Асад не будет работать над проектом новой Конституции страны для урегулировании ситуации. Об этом сообщил в пятницу спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри, передает Reuters.

«Если режим [Асада] так поступает, мы считаем, что тогда мы можем пойти по тому  пути, по которому мы пошли когда-то в отношении Ирана [до ядерной сделки], — вводить действительно жесткие международные санкции», — сказал Джеффри, имея в виду вторую волну санкций против Тегерана за его ядерную программу.

Главы МИД в ООН призвали к дипломатическому решению конфликта в Сирии

Политика

«Даже если Совет Безопасности ООН не одобрит их, мы просто сделаем это через Европейский Союз, мы сделаем это через наших азиатских союзников», — уточнил представитель Госдепа, добавив, что Вашингтон сделает так, чтобы жизнь правительства Сирии «была настолько невыносимой, насколько это возможно».

Читайте также:  В Госдепе заявили о начале новой операции США против ИГ в Сирии

В конце августа глава МИД России Сергей Лавров рассказывал о «секретной директиве», изданной политическим департаментом секретариата ООН. Документ, по словам, главы российского внешнеполитического ведомства, запрещает всем структурам организации участвовать в восстановлении экономики Сирии до политического урегулирования в стране. 

В настоящее время в отношении ряда сирийских компаний и физических лиц уже действуют санкции США. В начале сентября The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников Госдепа писала, что президент США Дональд Трамп согласился на изменение политики в Сирии. Сообщалось, что американский лидер отказался от вывода американских военных из Сирии в ближайшем будущем и намерен добиваться своих целей в регионе активизацией дипломатического давления.

Автор:
Мария Бондаренко.

Источник