Главная » ЗДОРОВЬЕ » Массаж после перелома ноги

Массаж после перелома ноги

После перелома ноги или стопы необходимо выполнять массаж еще до снятия гипса. Массируют здоровую конечность, а также травмированную выше и ниже гипсовой повязки.

Массаж после перелома ноги

Массаж после перелома ноги

Массаж ноги под гипсом

Для того чтобы сделать массаж под гипсом, необходимо при иммобилизации конечности лангетой или гипсовой повязкой оставить маленькие «окошки» или в гипсе после наложения проделать небольшие отверстия в нескольких местах для того, чтобы массажными палочками выполнять точечный перкуссионный массаж ноги или в области стопы для активизации кровообращения и лимфооттока. Это ускорит регенерацию тканей, образование костной мозоли и поможет быстрее срастись костям.

Выполняют массаж ноги после наложения гипса с помощью не только палочек, но и аппарата магнитного иглоукалывания Сюе-Бао производства китайской фирмы Тяньши. Он оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие, активизирует микроциркуляцию энергии и крови, улучшает и укрепляет обмен веществ в коже и мышцах в зоне перелома. При работе с магнитным аппаратом Сюе-Бао не возникает побочных эффектов, можно работать одновременно двумя магнитными палочками.

Для зонального очечного массажа можно воспользоваться друзой натурального минерала с притупленным концом, чтобы не оцарапать воспаленную кожу под гипсом. Обычно для этих целей применяют кристаллы кварца, поскольку они диэлектрики и в сухом виде не проводят электрический ток. Такой массаж – альтернатива иглоукалыванию. По гипсу можно просто постукивать нефритовым молоточком или шариком с ручкой.

Для чего массируют здоровую ногу?

Массаж мышц здоровой ноги опять же активизирует кровообращение и лимфоотток, укрепит мышцы, сила которых будет необходима пострадавшему в период реабилитации после снятия гипса.  Часть живительной горячей энергии перейдет и на поврежденную ногу, что ускорит процесс сращивания костей.

Тренировать мышцы после перелома необходимо ежедневно, поскольку они участвуют в работе опорно-двигательного аппарата. Пассивной тренировкой мышц на поврежденной ноге становится массаж ноги или стопы выше или ниже гипса (перелома). Во время работы мышц с новым притоком крови доставляется свежий кислород и питание, что ускоряет живительные процессы и восстанавливает ткани, снимает отек, гематому и боль.  

Если массаж не выполнять и некоторые пассивные физические упражнения после перелома, тогда во время ношения гипса на мышцы прекращается нагрузка, либо снижается. Происходит атрофирование мышечных клеток, что затянет период восстановления тканей во время ношения гипса и реабилитации после снятия гипса.

Массаж ноги в период реабилитации

После снятия гипса начинается период реабилитации поврежденной ноги после перелома, задачей которого становится:

  • устранение остаточной атрофии мышц, сосудистых изменений ноги и застойных явлений;
  • повышение тонуса и эластичности мышц конечности;
  • улучшение подвижности суставов;
  • повышение двигательной активности конечности после перелома посредством физиопроцедур, массажа с применением растирок и массажного масла на эфирных маслах и разработки: пассивной и активной и изменения рациона.
Читайте также:  Массаж при бронхиальной астме

Массаж после перелома ноги

Массаж ноги после перелома в период реабилитации

Этапы реабилитации

Первый этап реабилитации начинается еще после наложения гипса, поскольку массаж  после перелома выполняют на здоровой конечности и выше и ниже гипса на кедровом масле или пихтовом, живичном скипидаре или живице. Если есть возможность принять ванночку на голеностоп (до границы гипса) с добавлением отваров лечебных травок, эфирных масел или морской соли (100 г на 1 л горячей воды), то это ускорит сращивание костей. Согревающие процедуры с воском или озокеритом дл снятия гипса быстрее восстановят ткани.

Второй этап реабилитации включает вышесказанное, если в первом периоде не было возможности все это выполнять. Делают щадящий массаж конечности, включая зону перелома после снятия гипса:

  • продольными и поперечными поглаживаниями подушечками и фалангами пальцев, ладонью;
  • круговыми, продольными и поперечными растираниями, несколько проникая в кожу и подкожные ткани для ускорения кровотока и восстановления необходимых функций мышц ноги после перелома.

В качестве упражнений после снятия лангеты выполняют ходьбу, полностью опираясь на поврежденную конечность. Спустя 7 дней после снятия гипса осторожно выполняют стопой вращения. Придерживаясь за спинку стула или у шведской стенки, выполняют махи ногой вперед или в сторону, задерживая ее в воздухе. Допускать болевых ощущений не рекомендуется.

После массажа конечности можно в положении стоя переходить с пятки на носок и, наоборот, на обеих ногах и на травмированной ноге. В положении лежа на спине, выполняют «велосипед» и перекрестные махи ногами.

Третий этап реабилитации дополняют правильным питанием: продуктами с содержанием таких микроэлементов, как кальций, кремний, а также витамины.

К лечебному массажу добавляют:

  • кругообразное, продольное и поперечное разминание пальцами или их фалангами для улучшения регенерации тканей по кедровому маслу или мазям, устраняющим отечность: Быструмгелю, Венолайфу, Гепатромбину;
  • массаж с помощью массажеров, не допуская дискомфорта и резкой боли: нефритового гладкого или шипованного, из яшмы, дерева, металла (игольчатые каточки Ляпко);
  • вибрацию в виде нажиманий и перкуссии. Чередуют с поглаживаниями.

Длительность массажа зависит от состояния больного и сложности перелома, болевых ощущений. Благоприятно влияют после массажа припарки с лечебными травами, компрессы солевые, парафиновые или из воска. После них рекомендуется укутать ногу до полного остывания, а затем выполнять разработку сустава или конечности.

Массаж после перелома ноги — видео

Источник