Главная » ЖЕНЩИНАМ » Как приручить начальника?

Как приручить начальника?

Случалось ли вам, милые дамы, получать «нагоняи» от руководства, слушать беспочвенные замечания и придирки, оставаться без вины виноватой в чем-либо? И, вероятно, хотелось что-то сказать в ответ, но это могло бы привести к скандалу, и возможно даже увольнению. Поэтому все незаслуженные претензии приходилось терпеть, молча «проглатывать» и, как писал Александр Пушкин «Молча думать про себя, когда же черт возьмет тебя».  

 

Дело в том, что восприятие любого человека – вещь субъективная. Складывается оно из установок, убеждений, комплексов, личного жизненного опыта и много другого, что формирует мировоззрение. Кроме того, зачастую на это восприятие накладываются личные переживания: поругался с женой, застал сына с сигаретой, во дворе кто-то поцарапал машину, а перед офисом на парковке не осталось свободных мест. Да мало ли что еще могло стать внешним раздражителем человека. И он в таком настроении приехал на работу. Негатив его переполнят, и выплеснется на кого угодно.

В прочем на этот счет специалисты в области биоэнергетики утверждают, что перепадает в подобных случаях наиболее слабым сотрудникам, которые не могут высказать своего мнения и дать отпор наглеющему начальнику. Однако выход есть из любой ситуации и с любым руководителем можно «настроить» отношения.

На весь процесс примирения вы потратите не более 15 минут. Для выполнения техники вам понадобиться тихое помещение и желание исправить сложившуюся ситуацию.

Находясь наедине с самой собой, сядьте максимально удобно, сделайте несколько глубоких вдохов, и закройте глаза. Затем представьте себя в гористой местности. Если вы когда-то были в горах, то можете просто вспомнить, как выглядела окружающая вас природа.

Посмотрите под ноги. Вы стоите на горной тропе. Внимательно рассмотрите ее: пыльная ли она, крупные ли камни на ней, крутой ли будет подъем вверх, узкая или широкая? От того, что именно вы увидели, не зависит насколько сложно или легко вам будет подниматься. Аналитики психолога о вашем восприятии жизни и карьерного роста вы тоже не услышите. Все эти подробности нужны лишь для того, чтобы вы могли максимально глубоко погрузиться в тот фильм, который смотрите в своем воображении.

Начните подниматься по этой горной тропе, попутно подмечая особенности ландшафта и причудливой природы. За каким-то камнем или поворотом дороги перед вам появится пещера, из которой идет густой туман. Эта дымка застилает дорогу, закрывая вам путь. И вы точно знаете, кто прячется в тумане – это ваш начальник. Позовите его так, как вы обычно к нему обращаетесь.

Он очень быстро откликнется на зов и выйдет из клубов тумана. Рассмотрите своего директора: во что он одет, какое выражение у него на лице, в какой позе он стоит. Возможно, этот человек будет выглядеть размыто, блекло или вообще изображение будет черно-белым. Не пугайтесь. Это лишь еще один показатель того, что вам требуется наладить с ним отношения.

Еще раз посмотрите на лицо руководителя, и поймайте его взгляд. Теперь можно и вежливость проявить – поздоровайтесь с ним, но не с привычным еле скрываемым презрением и обидой, а так, как вы приветствуете друзей. Затем поблагодарите его за то, что он пришел.  

Читайте также:  Какие домашние растения опасны здоровья и жизни?

После того, как отдадите дань этикету, можете высказать своему босу все, что вас не устраивает в его отношении к вам. Важно, чтобы в этот момент вы говорили без откровенно негативных эмоций, едких высказываний и оскорблений в адрес руководителя. Вы ведь хотите избавиться от придирок начальника, а не обострить ситуацию до потери своего рабочего места.

После того, как выскажете все претензии своему директору, расскажите ему, чем вы на самом деле хороши и ценны, как сотрудник данной компании: какую работу вы выполняете, насколько качественно, в каких объемах, каков ваш вклад в развитие и деятельность организации, как вы проявляете себя в коллективе и пр.

Затем спросите, а что нужно деспотичному руководителю, чтобы он перестал придираться к такой замечательной сотруднице без особого на то повода. Он может сказать, что ему очень важно понимание или доброта, а может быть, ему не хватает управленческого опыта. Как бы то ни было, он назовет одно или несколько нужных ему качеств.

Пошарьте по своим карманам. Там вы найдете поочередно то, что так необходимо вашему босу. Доставайте символы этих «хотелок». Конфета может быть олицетворением сладости жизни, ярких эмоций, доброты. Расческа – потребностью в упорядочивании мыслей, умении разбираться с конфликтными ситуациями, разделении личного и рабочего. Жвачка – умением анализироваться, обучаться, созерцать. Вы сами почувствуете, что за качества передаете вместе с предметом своему руководителю.

Когда вы достаете эти вещи, внимательно рассматривайте их: какого они размера, цвета, формы, температуры, фактуры, веса. Оглядев символы со всех сторон, поочередно отдавайте их босу. Он будет с удовольствием брать их и распихивать по своим карманам.

Когда процесс передачи закончится, посмотрите вновь на образ вашего руководителя. Вероятно, теперь он стал ярче, четче, обрел краски, а главное, выражение на его лице сменилось на приветливое и добродушное. Это главный показатель того, что вы достигли успеха в «приручении» директора.

Поблагодарите его и попрощайтесь. Он уйдет обратно в туман, а вам нужно будет спуститься вниз по тропе до того места, с которого начался ваш путь на гору. Как только вы окажетесь в точке старта, сделайте глубокий вдох, откройте глаза и вспомните, какие продукты вы планировали купить в магазине.  
    
Последний вопрос важен для того, чтобы быстро выйти из состояния, в котором вы смотрели фильм про работницу и ее начальника, где главную роль исполняли вы сами.

Дальше вам остается только следить за тем, как вы из «гадкого утенка» этого офиса превращаетесь в лебедя и любимую сотрудницу начальника. Отсутствие претензий в ваш адрес – это лишь первый этап. Постепенно с вашим мнением начнут считаться и прислушиваться к нему. Вы будете первой в очереди за премией и надбавкой. Не исключено даже повышение по службе.

Если с первого раза эффект вам кажется не столь заметным и ярким, сходите в горы еще раз. Вот увидите, через некоторое время ваш начальник станет совсем ручным!

 

Источник