Главная » ЖЕНЩИНАМ » Применение различных масел от морщин

Применение различных масел от морщин

Содержание 1 Чем полезны эфиры для кожи? 2 Какие масла наиболее эффективны после 30 лет? 3 Эфиры, помогающие омолодить кожу после 40 4 Какое средство выбрать в возрасте 50+? 5 Правила применения и хранения растительных масел 5.1 Можно ли использовать эфиры вместо кремов? 6 Как использовать сливочное и вазелиновое масла от морщин?

Разнообразные масла, имеющие растительную или другую основу, заслуженно считаются отличными омолаживающими средствам. Чтобы избавиться от возрастных складок, их используют в чистом виде или добавляют в уходовые составы (маски, кремы). Чтобы сделать лицо моложе и свежее, следует знать, какие масла от морщин наиболее эффективны в различном возрасте, и как правильно наносить их на кожу.

Применение различных масел от морщин

Чем полезны эфиры для кожи?

Большинство эфиров имеют состав, насыщенный витаминами, микро- и макроэлементами, фосфолипидами, антиоксидантами. Благодаря присутствию многочисленных ценных веществ, такие субстанции обеспечивают коже неоценимую пользу:

  • полноценно увлажняют, противостоят пересыханию;
  • нормализуют кровообращение;
  • активизируют выработку коллагена;
  • ускоряют обменные процессы;
  • повышают эластичность и упругость;
  • глубоко очищают поры;
  • избавляют от нежелательной пигментации;
  • снимают воспаления;
  • нейтрализуют свободные радикалы;
  • смягчают влияние негативных факторов.

Растительные экстракты способствуют более быстрому обновлению клеток, ускоряют заживление повреждений. Многие из натуральных масел отлично переносятся кожей и не приводят к развитию аллергических реакций. Омолаживающий эффект, достигнутый благодаря регулярному использованию эфиров, поддерживается в течение длительного времени.

Будучи высокоэффективным косметическим продуктом, эфирные масла стоят недорого. Их можно приобрести в любой аптеке.

Какие масла наиболее эффективны после 30 лет?

После 30 лет снижается выделение секрета из сальных желез, происходит истончение липидного слоя, уменьшается собственная выработка организмом коллагеновых и эластиновых волокон. Наиболее распространенными проблемами, встречающимися в этом возрасте, становятся утрата кожей влаги, снижение упругости, появление дряблых участков, тусклость эпидермиса.

Изменить ситуацию к лучшему помогают различные виды эфирных масел:

  1. Оливковое.
  2. Облепиховое.
  3. Репейное.
  4. Тыквенное.
  5. Касторовое.
  6. Ромашковое.
  7. Абрикосовое.
  8. Льняное.
  9. Персиковое.
  10. Эфир зародышей пшеницы.

Все перечисленные продукты могут применяться в любой области лица. Если в омоложении прежде всего нуждается кожа век, стоит воспользоваться оливковым эфиром. Убрать складки на лбу или вокруг рта помогает экстракт персика. При наличии выраженных морщин рекомендуется применять составы с облепиховым или персиковым маслом.

Эфиры, помогающие омолодить кожу после 40

В возрасте 40-45 лет кожный покров на лице и шее быстро теряет влагу. В этот период сокращается синтез гиалуроновой кислоты, замедляются регенерационные процессы. Подобные изменения провоцируют ускоренное образование морщин и постепенное старение.

Противостоять негативным возрастным изменениям удается при помощи действенных экстрактов:

  • лимона;
  • грейпфрута;
  • какао;
  • виноградных косточек;
  • шиповника;
  • манго;
  • розмарина;
  • пихты.

Сделать кожу более молодой также позволяют аргановый эфир, экстракты макадамии, корицы, шалфея. В Индии, славящейся женской красотой, немалой популярностью пользуется сандаловое масло, позволяющее в зрелом возрасте выглядеть моложе на несколько лет. К универсальным продуктам, используемым в косметологии для омоложения дермы и оздоровления волос, принадлежит репейное масло.

Повысить эффективность косметических процедур после 40 лет удастся благодаря использованию смесей масел. Чаще всего для борьбы с морщинами применяются составы из 3-4 компонентов (максимальное количество – не более 7).

Какое средство выбрать в возрасте 50+?

После 50 лет в организме существенно снижается уровень женского гормона эстрогена, в результате чего кожный покров лишается своих защитных функций. Эпидермис на лице, шее, в зоне декольте становится сухим, тонким и обвисшим, лишается прежней эластичности, покрывается пигментными пятнами.

Для зрелой сухой кожи рекомендуется применять следующие масла от морщин:

  1. Розовое.
  2. Кунжутное.
  3. Эфир черного тмина.
  4. Амарантовое.
  5. Пачули.
  6. Конопляное.
  7. Горчичное.
  8. Лавандовое.
  9. Кедровое.
  10. Рыжиковое.
  11. Расторопши.
  12. Жожоба.
Читайте также:  Доступное суррогатное материнство. Мой опыт

Упомянутые экстракты обеспечивают стареющей коже полноценное питание, подтягивают дряблые участки, устраняют шелушение и чрезмерную сухость, благодаря чему заслужили немало позитивных отзывов. При регулярном нанесении такие эфиры выравнивают рельеф эпидермиса, уменьшают глубину носогубных складок, делают менее заметной возрастную пигментацию.

Чтобы приготовить эффективные омолаживающие составы в возрасте 50+, помимо масел часто используют дополнительные компоненты. Растительные эфиры успешно комбинируются с такими ингредиентами, как дрожжи, крахмал, натуральный мед, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи.

Правила применения и хранения растительных масел

Получить выраженные омолаживающие результаты в разном возрасте удастся благодаря соблюдению полезных рекомендаций специалистов. Профессиональные косметологи советуют:

  1. Покупать эфирные масла только в аптеках или в специализированных магазинах. В этом случае можно быть уверенными в высоком качестве приобретенного продукта.
  2. Использовать один и тот же состав не дольше 21 дня подряд. Спустя 3 недели необходимо дать кожному покрову отдохнуть в течение 7-10 дней. Небольшой интервал также позволит избежать эффекта привыкания.
  3. Любое эфирное масло для лица от морщин имеет высокую концентрацию. По этой причине перед нанесением стоит смешивать его с небольшим количеством базового продукта (подсолнечного масла).
  4. Распределять косметический состав по кожному покрову, следуя массажным линиям. Важно не растирать масло, а вбивать легкими постукивающими движениями.
  5. Соблюдать основные меры предосторожности. Во время сеансов, проводимых в домашних условиях, следует избегать попадания растительных экстрактов на слизистые оболочки глаз, рта, а также в открытые раны.

Эфирные масла, применяемые против морщин, должны храниться в плотно закрытых емкостях, препятствующих их испарению, вдали от яркого света. Температура в помещении, где находится косметическое средство, не должна превышать +20 °C.

Чтобы получить максимально быстрый результат, нанесение аптечных масел следует сочетать с массажем лица. Такие процедуры обеспечат выраженный антивозрастной эффект уже спустя 1-2 недели.

Можно ли использовать эфиры вместо кремов?

Растительные масла отлично питают и увлажняют кожу, однако большинство косметологов рекомендуют сочетать их применение с кремами для лица. Это позволит полноценно снабжать эпидермис жидкостью, т.к. натуральные эфиры не содержат воды.

Самостоятельное использование масел, без параллельного нанесения кремов, чревато нарушением работы сальных желез. В результате может произойти расширение и загрязнение пор, требующее профессиональной чистки в косметологическом салоне.

Как использовать сливочное и вазелиновое масла от морщин?

В числе средств, не принадлежащих к растительным веществам, но не менее эффективно омолаживающих кожу лица, значатся сливочное и вазелиновое масла. Первый продукт имеет следующие важные свойства:

  • отличается хорошей переносимостью и неспособностью вызывать аллергию;
  • содержит животный жир, а также фолиевую кислоту, множество витаминов и минералов, способствующих продлению молодости кожного покрова.

Использовать сливочное масло, в том числе и топленое, рекомендуется в первую очередь обладательницам сухой кожи, склонного к быстрому формированию мимических и возрастных морщинок. При нормальной коже продукт следует применять в умеренных количествах, при жирной – ограниченно.

Вазелиновое масло представляет собой синтетическую субстанцию, производимую из нефтепродуктов. Вещество надежно удерживает в кожном покрове влагу, а также защищает его от обветривания и воздействия пониженных температур. Данную субстанцию нередко используют для массажа лица, добавляют в состав антивозрастных масок, благодаря чему улучшается проникновение в кожу основных компонентов. Наибольшую эффективность вазелин обеспечивает при наличии небольших и средних морщинок. Отличительная особенность этого продукта – хорошая совместимость с различными типами кожи.

Добавить комментарий