Главная » ЖЕНЩИНАМ » Техника «Привет, мама»: попробуйте эту практику, чтобы раз и навсегда разобраться с неуверенностью

Техника «Привет, мама»: попробуйте эту практику, чтобы раз и навсегда разобраться с неуверенностью

Как бы мы не сопротивлялись, отношения с мамой и папой играют важную роль в становлении нас как личностей. Неразрешенные конфликты, затаенная агрессия и обиды, которые мы с горечью проглотили, могут повлиять не только на семейную атмосферу, но и на партнерские отношения и общение с детьми.

Сегодня я поделюсь техникой, которая поможет понять психологию отношений мамы и дочери и укрепить эту самую ценную в жизни связь.

Техника: «Здравствуй, мама!»
Шаг 1: образ мамы

Представьте, что перед вами стоит мама. Она в суровом и раздраженном настроении, или она ласковая и добрая?  Какие чувства она вызывает у вас? Наворачиваются слезы от грусти? Появляется агрессия или обида?

Источник: iStock

Шаг 2: эмпатия

Как мама смотрит на вас? Рада вас видеть или не очень? Попытайтесь ощутить ее переживания и чувства в отношении вас.

Шаг 3: разговор

Скажите маме:

  • «Я очень скучаю»;
  • «Мне тебя не хватает»;
  • «Я тебя люблю»;
  • «Мне очень жаль».

Отследите чувства к матери после того, как искренне проговорите эти фразы. Стало легче? А как изменилось состояние мамы, после того, как вы ей сказали такие откровенные – и, возможно, редкие – слова?

Расшифровка

Ваши «типичные» чувства к матери – это те состояния, которые вы обычно демонстрируете миру. Может быть, на всех обижаетесь? Ждете поддержки и бескорыстной любви? Злитесь без повода?

Аналогичную практику можно провести по отношению к папе.

Эмоциональный фон к отцу покажет стандартные формы поведения к мужчинам. И не всегда они положительные.

Читайте также:  Инсульт: 11 факторов, повышающих риск, которые стоит держать под контролем

Как тогда общаться с представителями сильного пола? Узнаете на бесплатном онлайн-курсе «Мужчина: честная инструкция»!

Хочу знать о мужчинах больше

Отец своим примером показывал, каким должен быть ваш муж, учил действовать в стрессовых ситуациях. Мама несла в мир любовь и умение передавать это тепло окружающим. Она учила любить.

Если есть дисбаланс, старые конфликты, обиды и боли – это скажется на вашем настоящем. Плохие отношения с мамой нельзя откладывать в долгий ящик, думать, что все решится само собой и время вылечит. Так не будет.

Что мама говорила о мужчинах?

Разные женщины по-своему воспринимают мужчин. Кто-то видит в них героев, воинов, всегда готовых прийти на помощь и защитить. Другие – похотливых, склонным к алкоголизму и легкомыслию, людей. У вашей матери тоже было привычное видение. И, скорее всего, оно передалось вам, так как отношения между мамой и дочкой обычно достаточно тесные.

Источник: iStock

Вы слышите сплетни с подружками, телефонные разговоры, обрывки фраз…

Если мама верила, что мужчины изменяют, ищут девушек помоложе и вечно создают проблемы – вероятно, ей и попадались именно такие экземпляры.

Выводы

Мужчины приумножают то, что есть у женщины внутри. Если вас наполняет свет, уверенность и любовь – партнер только подчеркнет эти качества, и никак не похоронит их в земле.

Развивайтесь, отделяйтесь от мнения родителей, выстраивайте собственное мировоззрение и прощайте им ошибки прошлого!

Алла Пилипюк, Фаза Роста
Источник