Главная » ЖЕНЩИНАМ » Как избавиться от морщин на лбу в домашних условиях?

Как избавиться от морщин на лбу в домашних условиях?

Содержание 1 Причины образования морщин 2 Салонные методы борьбы с морщинами 3 Методы борьбы с морщинами в домашних условиях 3.1 Массаж и гимнастика для лица 3.2 Массаж для избавления от морщин на лбу 3.3 Использование масел 3.4 Домашние маски от морщин на лбу 3.4.1 Медовая 3.4.2 Белковая 3.4.3 Молочно-лимонная 3.4.4 Желатиновая 3.4.5 Дрожжевая

С возрастом кожа становится дряблой, обвисает, на ней появляются морщины. Лицо приобретает усталый вид. Современные косметические препараты помогают бороться с морщинами и другими признаками старения. Помимо готовой косметики, можно использовать народные средства, которые действуют не хуже фабричных. Давайте рассмотрим наиболее действенные методы борьбы с морщинами, которые можно применять в домашних условиях.

Как избавиться от морщин на лбу в домашних условиях?

Причины образования морщин

Кожа каждого человека неизбежно стареет. Однако у одних людей это происходит быстрее, а у других медленнее. Два человека одного возраста могут выглядеть совершенно по-разному. На процесс образования морщин влияют разные факторы.

  1. Возрастные изменения. Это главная причина увядания кожи. Чем старше становится человек, тем больше у него морщин. С возрастом кожные покровы теряют былую упругость и эластичность, на их поверхности образуются складки, заломы, мышцы растягиваются и обвисают.
  2. Вредные факторы окружающей среды. Ветер, мороз, жара, пыль, выхлопные газы, смог, хлорированная вода негативно сказываются на состоянии эпидермиса.
  3. Ультрафиолетовое излучение. Солнечный свет – один из факторов окружающей среды, который провоцирует раннее старение. В умеренных количествах солнце полезно для кожи, но его избыток негативно сказывается на ее состоянии. Ультрафиолет разрушает клетки эпидермиса, истончает мелкие кровеносные сосуды, ослабляет волокна. В результате кожа теряет влагу, становится сухой и дряблой.
  4. Мимика. Человеческое лицо очень подвижно. На нем отражается каждая эмоция. Постоянная смена выражений лица приводит к растягиванию мышц. Постепенно они теряют способность восстанавливаться, на лице появляются мимические морщины. Они наиболее выражены на лбу, вокруг глаз, между бровями, на переносице, в носогубной зоне.
  5. Неправильное питание. Питание влияет на весь организм в целом. Сказывается оно и на состоянии кожи. Вредные продукты приводят к быстрому увяданию и появлению различных кожных проблем (прыщи, угри, повышенная сальность или сухость).
  6. Резкое похудение. Если полный человек начинает быстро худеть (например, садится на жесткую диету), его растянутая кожа не успевает сжаться. В результате она просто обвисает, собираясь складками. При медленном, постепенном сбросе веса такого не происходит.
  7. Некачественная косметика. Подавляющее большинство женщин пользуются декоративной косметикой. Низкокачественные тональные кремы, пудры, тени и помады плохо влияют на кожу. Чтобы дольше сохранить молодость, надо не экономить на косметических средствах.
  8. Болезни. Некоторые заболевания внутренних органов приводят к преждевременному образованию морщин. Организм тратит энергию на борьбу с болезнью, направляя все питательные вещества в больной орган. В результате клеткам кожи начинает хронически не хватать витаминов, минералов, микроэлементов и кислорода.
  9. Недостаток сна. Хроническое недосыпание негативно отражается на здоровье кожных покровов. Если человек мало спит, у него под глазами появляются темные круги, лицо становится тусклым, кожа обвисает.
  10. Неправильный уход. Для поддержания молодости кожи за ней нужно тщательно ухаживать. Женщины, которые забывают или ленятся снимать макияж перед сном, стареют быстрее. Важно также правильно подбирать средства для ухода за кожей: крем, пенку для умывания, тоник или лосьон. Препараты, подобранные под тип кожи и имеющиеся проблемы, помогают поддерживать ее в нормальном состоянии.

Салонные методы борьбы с морщинами

Современная косметология предлагает множество методов продления молодости и красоты. Услугами косметологических клиник и салонов красоты пользуются как женщины, так и мужчины.

Рассмотрим основные салонные методы, помогающие избавиться от морщин:

  • Инъекции ботокса. Ботокс или ботулотоксин – это вещество, которое сначала быстро расслабляет мышцы лица, а затем парализует их. В результате мелкие складочки разглаживаются, а крупные становятся не такими выраженными. Ботокс вводят под кожу при помощи специальных игл. Уже после первой процедуры лицо выглядит гораздо моложе. Однако с этим препаратом нужно быть осторожным. Делать инъекции ботокса можно только в хороших, проверенных клиниках, иначе результат может быть плачевным. Косметологи рекомендуют колоть ботокс только в тех случаях, когда необходимо убрать на лбу морщины, которые не удаляются другими способами (например, межбровную морщину).
  • Механический пилинг. Процедура представляет собой чистку кожи с помощью специальных средств, содержащих абразивные частицы. Они отшелушивают частицы эпидермиса, делая его более гладким и помогая уменьшить морщины.
  • Химический пилинг. Проводится при помощи фруктовых или химических кислот. Кислоты проникают в глубокие слои эпидермиса, активизируя обновление и омоложение клеток.
  • Аппаратный пилинг. Для процедуры применяют специальное лазерное или ультразвуковое оборудование.
  • Биоревитализация. На лицо наносят раствор гиалуроновой кислоты, а потом обрабатывают его лазерным излучением. Под воздействием лазера поры открываются, гиалуроновая кислота проникает вглубь эпидермиса, быстро разглаживая морщины и подтягивая контур лица.
Читайте также:  Официально: Меган Маркл и принц Гарри впервые станут родителями

Судя по отзывам людей, которые регулярно применяют эти методы, они довольно результативны. Однако многие женщины предпочитают обходиться без ботокса и других салонных процедур. Они отдают предпочтение домашнему уходу.

Методы борьбы с морщинами в домашних условиях

Те, кто не хочет или не имеет возможности посещать салоны красоты, могут попробовать избавиться от морщин и омолодить кожу самостоятельно в домашних условиях.

Массаж и гимнастика для лица

Эффективным методом борьбы с морщинами в домашних условиях является массаж лица. Косметологи рекомендуют начинать пользоваться этим методом еще до появления первых складочек – примерно после 25 лет. Регулярный массаж станет отличной профилактикой старения и увядания кожи.

Массаж лучше всего проводить с использованием косметических масел, например, кокосового. Пальцы, смазанные маслом, лучше скользят по коже, а питательные компоненты масла лучше проникают в клетки эпидермиса.

Массаж проводится чистыми руками на тщательно очищенном от косметики и загрязнений лице. Двигаться нужно строго по массажным линиям, чтобы не растянуть кожу.

Массаж для избавления от морщин на лбу

  1. Положите кончики указательных пальцев обеих рук на переносицу. Проведите пальцами по направлению от переносицы к вискам, слегка растягивая складки на лбу. Повторите движение несколько раз.
  2. Сложите вместе указательный, средний и безымянный палец правой руки. Рисуйте ими на лбу восьмерку, лежащую на боку. Повторите несколько раз.
  3. Положите кончики пальцев обеих рук на середину лба и круговыми движениями проведите ими в стороны, к вискам. Повторите 8-10 раз.
  4. Подушечками пальцев обеих рук мягко постучите по коже лба в течение 1-2 минут.

Массаж рекомендуется проводить каждый вечер. После достижения первых результатов можно сократить время массажа до двух-трех раз в неделю.

Гимнастика для лица – это тоже очень хороший способ омоложения. В интернете можно найти специальные видео, на которых показывают комплексы упражнений для борьбы с морщинами и укрепления лицевых мышц.

Использование масел

Применение натуральных масел в косметологии помогает замедлить процессы старения кожи. Наиболее популярные масла, помогающие убрать морщины на лбу:

  • оливковое;
  • кокосовое;
  • ши (каритэ);
  • виноградной косточки;
  • жожоба;
  • аргановое;
  • касторовое.

Масла можно использовать по-разному: добавлять их в маски, использовать вместо крема, сочетать с массажем.

Домашние маски от морщин на лбу

Множество рецептов масок можно приготовить в домашних условиях.

Медовая

Возьмите свежий мед, слегка подогрейте его на водяной бане и нанесите на лицо, уделяя особое внимание зонам, где складочки наиболее выражены. Подержите 15 минут и смойте водой.

Белковая

Взбейте белок одного яйца в пену и кисточкой нанесите массу на все лицо или на участки, где имеются морщины. Подождите, пока белок подсохнет, а затем смойте маску водой.

Молочно-лимонная

Смешайте две столовые ложки свежего некипяченого молока с несколькими капельками лимонного сока. Намажьте этой жидкостью проблемные места и держите 20 минут. После умойтесь прохладной водой.

Желатиновая

Залейте теплой водой 2 ст. ложки желатина. Воду берите в таком количестве, чтобы консистенция массы была удобной для нанесения. Когда желатин растворится, намажьте его на проблемные места и держите 15 минут. Затем аккуратно смойте маску водой.

Дрожжевая

1 ст. ложку свежих дрожжей разведите в 1/3 стакана теплого молока. Нанесите массу на лицо и держите 30 минут. Смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Для более эффективной борьбы с морщинами и старением кожи полезно наладить свой рацион, пить больше воды, заниматься физическими нагрузками и регулярно гулять на свежем воздухе.

Добавить комментарий